Leilão: LN011522 | 25 Lotes | Período: 27 de Setembro a 6 de Outubro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 13 selos clássicos do século XIX, período da monarquia de Portugal entre 1862 a 1867 (D. Luís I). Selos usados em bom estado. Valor de catálogo elevado de 1200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Coroa Gótica (Inglaterra, 1847), cunhada em prata de lei 925 milésimas, acabamento proof.. Moeda comemorativa dos 25 Séculos de Património Numismático. Diâmetro de 40mm e 19,5gr de peso. NOTA: carteira com desgaste e cortada.
    LN011522|

    Moeda em bronze de XX centavos datada de 1949, em estado SOBERBA. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998, comemorativa de D. Manuel I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011522|

    Postais Ilustrados - Conjunto de 2 álbuns com centenas de postais de diferentes regiões do litoral português e ilhas Açores e Madeira. Nota: alguns podem apresentar mensagens manuscritas no verso. Sinais de armazenamento.
    LN011522|

    Álbum com 108 moedas de diversos países estrangeiros entre os quais Noruega, Nova Zelândia, Grécia, México, Argentina e República Checa. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011522|

    Série completa de 1943 comemorativa do 54º Aniversário de Hitler. Selos sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Conjunto composto por 11 blocos, que formam séries completas do Ciskei e Venda muito raro uma vez que estas zonas só existiram no antigo regime de apartheid dos anos 1981 e 1982. Ciskei foi um bantustão para o povo Xhosa-localizado no sudeste da África do Sul. Sob a política de apartheid da África do Sul, a terra foi reservada para os povos negros
    LN011522|

    Coleção de 6 blocos de selos da série 5º Centenário da Descoberta da América (Europa CEPT - Portugal) de 1992. Blocos em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Bloco filatélico de Portugal comemorativo dos Navegadores Portugueses, datado de 1945, bloco 7. Sem carimbo, sem marcas de charneira e com goma original. Com um valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Álbum de selos de Portugal, Açores e Madeira de séries completas dos seguintes anos: 1960 a 1970, 1973, 1974, 1980 e 1981. Inclui igualmente 5 blocos de 6 selos de "5 Seculos de Azulejos em Portugal". Tudo sem carimbo, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de Catalogo Mundifill- 1800€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, ca
    LN011522|

    77

    Álbum com 161 moedas estrangeiras, maioria francesas. Moedas acondicionadas em folhas plásticas.
    LN011522|

    Moeda em prata 720% da Guiné de 20 escudos de 1952. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos de 1947, em estado SOBERBO. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Conjunto de 435gr de moedas de diversos países, entre os quais França, Espanha, Estados Unidos e Alemanha. Em diferentes estados de conservação.
    LN011522|

    Conjunto composto por 4 notas do Banco de Moçambique em série completa do ano 1983 em estado rigorosamente NOVO, sem quaisquer anotações sem dobras, vincos, furos ou divisões de papel. Com cores originais completas, brilho de papel original, cantos afiados. Notas perfeitas não circuladas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN011522|

    Conjunto de 10 notas do Banco de Angola de 100$00 de 1973 com imagem de Luís de Camões. Em diferentes estados de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Conjunto composto por 7 blocos com margens "Gutter Blocks" da África de Sul dos anos 1985, 1986 e 1988. Raro.
    LN011522|

    Bloco de selos do Centenário do Banco de Portugal, nº 11 de Portugal, emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Com leve vinco que atinge apenas o picotado do lado direito dos selos. Valor de catalogo Mundifil 2013, nº 672 x 4, em perfeito estado filatélico de 285€. NOTA: o estado de conservação não é vincula
    LN011522|

    Conjunto composto por todas as séries de 1952 de Portugal. Sem carimbo, com goma original e sem charneira. Selo de 1$00 do Campeonato de Hóquei em Patins com falhas e vestígios na goma. valor de catalogo Mundifil 2013, nº 741- 762, em perfeito estado filatélico de 966€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN011522|

    O PAPEL - MOEDA EM PORTUGAL: livro edição do Banco de Portugal, 1985, com prefácio Do Prof. Doutor Manuel Jacinto Nunes, Governador do Banco de Portugal. Ilustrado com a reprodução fac-simile de todo o papel-moeda (apólices, cédulas, notas, etc) até à data da publicação. Cada uma das espécies de papel-moeda é acompanhada por pormenorizadas descriçõ
    LN011522|

    Moeda em cupro-niquel de 5$00 datada de 1965, em estado SOBERBA. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Moeda em bronze de X centavos datada de 1942, em estado SOBERBA. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    Escassa moeda muito escassa de CRUZADO NOVO (480 réis) em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Maria I e D. Pedro III. Datada de 1780. Em estado BELA. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011522|

    81

    Postais Ilustrados - Conjunto de 2 álbuns com centenas de postais de diferentes regiões e países como Lisboa, Rodésia e Africa do Sul. Nota: alguns podem apresentar mensagens manuscritas no verso. Sinais de armazenamento.

    LN011522|