Leilão: LN009722 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 31 de Agosto de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Artesanato Indiano - Caixa Elefante em madeira com rodas, fabricado e decorado à mão com policromia, peça colecionável. Med: 15x19x10 cm. Nota: ligeiras falhas na decoração e numa roda.
    LN009722|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 peças sendo, queijeira em vidro com prato e pomo em casquinha, caneca em vidro gravado com tampa em metal, concha de servir em alpaca. Med: 12x18ø cm (queijeira e prato). Nota: sinais de uso.
    LN009722|

    Livro - Alentejo Wines - (língua inglesa) Encyclopedia of Wines of Portugal, volume III, por Clara Roque do Vale, Joaquim Madeira e fotografia António Homem Cardoso. Edição: Chaves Ferreira 1996. Encadernação cartonada forrada a tecido com ferros. Profusamente ilustrado. Med: 32x25 cm. Nota: exemplar estimado.
    LN009722|

    Museu Nacional de Arte Antiga - Coleção Museus do Mundo, nº 1. Editado por Planeta de Agostini, 2005. Med: 30,5x23,5 cm. Encadernação cartonada do editor. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar estimado.
    LN009722|

    Terrina com Tampa - Decoração floral com policromia e dourados, tampa e terrina relevados. Med: 15x26x18 cm. Nota: possível Vista Alegre.
    LN009722|

    Conjunto de 11 cadernetas e revistas diversas, maioria de futebol e centenas de cartas do Super Gang dos Frescos. Cadernetas incompletas.
    LN009722|

    OBRAS ESCOLHIDAS DE CAMILO CASTELO BRANCO - coleção COMPLETA composta por 24 volumes, Círculo dos Leitores, 1983. Livros de capa dura castanha ricamente trabalhados a dourado. Como novos.
    LN009722|

    Conjunto de 2 livros da editora Uni-Yôga: "Yôga Mitos e Verdades" do Mestre DeRose (1992) e "Escala Evolutiva: Sistema de Avaliação e Hierarquia da Universidade de Yôga" do Mestre Sérgio Santos (1999).
    LN009722|

    Torneira para banheira Sensea Monoc-B-D-NOSU, NOVA, por estrear. Com caixa original e livro de instruções.
    LN009722|

    Conjunto composto por 5 quadros, onde se destacam um óleo s/platex com motivo de natureza morta assinado e datado de 1988 e um original técnica mista com motivo de Alfama-Lisboa, assinado Guerrinha e datado de 1976 (com vidro partido). Tamanhos entre os 42x33cm e 18x18cm.
    LN009722|

    Prateleiras Indianas - Par de prateleiras em madeira de suspensão, ornamentadas com aplicações em latão. Med: 24x36x19 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN009722|

    Conjunto de 15 álbuns de amostra de 33 1/3 rpm e um disco de 45rpm de diversos artistas da música portuguesa e estrangeira.
    LN009722|

    Mazda, Lâmpadas E27 - Conjunto de 6 lâmpadas sendo 4 de 80w e 2 de 120w. Nota: algumas seladas em caixa originais.
    LN009722|

    Pequeno jarro muito antigo Caldas da Raínha - Bordalo Pinheiro, pintado à mão e assinado. Altura de 9cm. NOTA: pequena falha no rebordo.

    LN009722|

    Conjunto de 15 livros e revistas de culinária. Todos em bom estado.
    LN009722|

    Conjunto de 6 discos de grafonola antigos, uma colectânea com 3 discos (incompleta) Les 150 Plus Belles Melodies Du Monde, 13 discos LP 33rpm de diversos artigos, tais como John Lennon e Yoko Ono, Amália, Chico Buarque e Aretha Franklin. Discos e capas em diversos estados de conservação. Disco
    LN009722|

    Conjunto composto por 9 livros de capa dura: 3 volumes Geomundo (4, 5 e 6) mais 1 volume de Índice de Topônimos, A Nave Maravilhosa - Uma visão dos animais e plantas na terra de Gil Montalverne, O Planeta Vivo de David Attenborough, O grande livro do aquário de Peter W. Scott (Expo98), The Book of Color Photography e One Moment of The World. Livros
    LN009722|

    Conjunto em Metal - Composto por 14 peças em bronze e latão, peças decorativas como acessórios para cortinados, florões de candeeiros de suspensão, partes de objectos em latão e conjunto de argolas para cortinas. Nota: 9x15 ø (florão maior). Nota: sinais de uso.
    LN009722|

    Conjunto composto por 8 discos de 33rpm de diversos artistas, entre os quais John Lennon, Boney M, Franck Pourcel e Julio Iglesias. NOTA: discos e capas em diferentes estados de conservação, um disco sem capa.
    LN009722|

    Conjunto Diverso - Composto por 7 peças sendo, 5 copos em vidro de tom verde e dourado com motivos florais (made in korea), prato para aperitivos em vidro formato de cacho de uvas e despeja bolsos em faiança formato rectangular. Med: 22x17 cm (despeja bolsos).
    LN009722|

    Conjunto de 60 livros diversos Portugueses e Estrangeiros, entre os quais romances e técnicos, alguns muito antigos.
    LN009722|

    Conjunto de 35 filmes dvds diversos, alguns repetidos.
    LN009722|

    Conjunto de 4 cassetes VHS e 24 cassetes de áudio do curso de inglês Headway.
    LN009722|

    Gravura emoldurada com motivo Les Amans Surpis. Moldura em madeira com 62,5x51,5cm.
    LN009722|

    Mini - Televisão / Rádio de 5,5" - Modelo GW503 a preto e branco, sistema Pal - B/G, 1000mA a 12v 50Hz. Com transformador de alimentação e ligação ao isqueiro automóvel. Med: 17x19x20 cm. Nota: a funcionar, sinais de armazenamento.
    LN009722|