Leilão: LN008422 | 25 Lotes | Período: 12 de Julho a 13 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 artigos de artesanato Africano composto por 4 peças em madeira (3 figuras femininas e um cinzeiro) e pequeno copo em cerâmica. Altura maior de 28cm.
    LN008422|

    Conjunto em Faiança - Composto por 3 peças sendo, jarra com relevo de figura mitológica, jarra bojuda decoração listada e escultura de figura oriental praticando Tai Chi. Med: 20 cm (jarra relevada). Nota: escultura com falta de mão.
    LN008422|

    Bijuteria, PR Collection - Composto por 13 pares de brincos em metal dourado diferentes decorações. Nota: pares selados.
    LN008422|

    Quadro - Placa em metal com alto relevo motivo mitológico, moldura em madeira. Med: 25,5x20,5 cm (suporte).
    LN008422|

    Placa de madeira trabalhada com motivo vegetalista e concheado. Med. 70x40cm. NOTA: com desgaste.
    LN008422|

    Conjunto de 8 selos da série "Hélice", desenhada por Almada Negreiros. Selo de 1$50 sem carimbo e com sinal de charneira, selo de 10$ novo, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008422|

    Conjunto de 6 sets de livros editados pelo Expresso: A Primeira Guerra Mundial de Martin Gilbert (um COMPLETO e um deles incompleto), Grandes Batalhas da História de Portugal (falta volume 4), A Segunda Guerra Mundial de Martin Gilbert (COMPLETO), História do Mundo de Andrew Marr (COMPLETO) e História do Século de Marin Gilbert (COMPLETO). NOTA: ca
    LN008422|

    Conjunto de 12 copos em vidro antigos de 15cm de altura, pintados à mão com motivos de jogo e um com motivo floral.
    LN008422|

    Conjunto de 4 livros antigos: Os Homens do Mar de Victor Hugo (1933), O Monte dos Vendavais (1960), Sagres (1940) e Os "Descolonizadores" e o crime de Traição à Pátria (1983). NOTA: livros com sinais de armazenamento.
    LN008422|

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças em porcelana sendo, travessa japonesa decoração paisagem fluvial, 2 pratos catedral de Santiago de Compostela e Mallorca, 5 covilhetes desenho de edifício. Med: 41,5x29 cm (travessa).
    LN008422|

    Coleção de 8 moedas emitidas em Portugal em 2017. Com acabamento proof. Moedas acondicionas em estojo em madeira do INCM.
    LN008422|

    42.5

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 20 exemplares em língua inglesa de diferentes temas, autores e editoras, como fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 28,5x22,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e
    LN008422|

    NOVA ENCICLOPÉDIA VERBO JUVENIL - coleção COMPLETA de 12 volumes, editorial Verbo 1977. Encadernação de capa rija e livros compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN008422|

    Conjunto de 2 moedas em prata 900%: 50 shillings de 1972 comemorativa do 350º Aniversário da Universidade de Salzburgo (acabamento proof.) e 50 shillings de 1973 comemorativa do 100º Aniversário da Bummerl House
    LN008422|

    Conjunto de 4 moedas em prata 900% dos Estados Unidos da América de 1 dime de 1942, 1943 (x2) e 1944. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008422|

    Bateria para a PlayStation, sem cabos. Não testada. Med. 79x69x39cm.
    LN008422|

    Cerca de 30 livros infantis com histórias e jogos. Maioria de capa dura. NOTA: sinais de uso.
    LN008422|

    Conjunto Oriental - Composto por 3 perfumadores em formato de ovo, profusamente entalhados com decoração vazada. Med: 8,5x4,5ø cm. Nota: ligeira falha base do maior.
    LN008422|

    Moeda em prata 800% de 20 escudos de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008422|

    Prato fundo em faiança de Sacavém, marcado na base e com centro decorado com motivos florais. Diâmetro de 30cm de diâmetro.
    LN008422|

    Conjunto de 4 artigos alusivos ao mar: buzio de grandes dimensões com 30cm de comprimento, 2 peixes em cerâmica marcados na base e pequeno prato com desenho central de peixeira pintada á mão marcada Estatuária Coimbra (com falha no rebordo).
    LN008422|

    Prato Fruteiro - Prato em faiança alemã, decoração em tom preto e dourado com motivos vegetalistas, marcado na pasta. Med: 28x28 cm.
    LN008422|

    Prato Decorativo, Porcelana - Decoração floral policromática em campo branco. Med: 30,5ø cm.
    LN008422|

    Castiçal em Metal Prateado - Castiçal de 3 lumes, base circular com querubim a suportar os três lumes sobre elementos zoomórficos, metal escovado. Med: 24,5 cm.
    LN008422|

    Conjunto Decorativo - Composto por 5 peças com patine dourada sendo, almotolia de mecânico antiga, par de cinzeiros com figuras egípcias, cinzeiro recordação de Bethlehem e campainha de pressão com dispositivo mecânico. Med: 9,5x36x9 cm (almotolia). Nota: campainha necessita de restauro no mecanismo.
    LN008422|