Leilão: LN007622 | 25 Lotes | Período: 19 de Junho a 22 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Pele de animal com 53cm de comprimento.
    LN007622|

    Conjunto Diverso - composto por 9 peças decorativas sendo, conjunto em casquinha floreira com decoração gomada, fruteira com bordo recortado, placa em gesso pintada de dourado com decoração de folhas relevadas, cache-pot em latão formato de saco, par de molduras em pele preta relevada, 4 molduras em madeira com ornamentos, placa em gesso relevada
    LN007622|

    Quadro - Original, técnica mista sobre tela, motivo - Floral -. Med: 32x32 cm

    LN007622|

    LN007622|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1942. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo na sua caixa original dos CTT.
    LN007622|

    Quadro - Original óleo sobre cartão, motivo - Nu Feminino -, moldura em madeira. Med: 105x75 cm (pintura) e 103x72,5 cm (moldura)
    LN007622|

    Conjunto de 6 artigos decorativos: caixa em laca chinesa com decoração oriental pintada à mão, mostrador em bambu com navio em miniatura no interior, um hipopótamo em madeira, uma caneca grega em cerâmica assinada na base e pequena caixa em pedra com formato de leque. Mostrador com 13x10x5,5cm.
    LN007622|

    Conjunto de 18 livros diversos, grande maioria sobre saúde. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN007622|

    CONJUNTO DE CRISTAL - Composto por 3 peças sendo, frapê para gelo com decoração lapidada, 2 garrafas licoreiras decorações lapidadas tendo uma base em estanho contrastado. Med: 20x17ø cm. NOTA: garrafa com falha no gargalo.
    LN007622|

    Conjunto de 5 malas, 4 delas para computadores portáteis/documentos em tecido e uma em napa castanha com bolsa exterior. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007622|

    Pele de animal com 60cm de comprimento.
    LN007622|

    Candeeiro de mesa em alabastro com motivo de águia. Com 38cm. Com falhas e restauro.
    LN007622|

    Anel em ouro estilo aliança contrastado 585, tamanho 10. Decorado com madeira. Peso: 0,37gr. NOTA: partido.

    LN007622|

    Coleção de 107 cartas antigas da Alemanha circuladas endereçadas a Portugal com selos, no período entre 1949 e 1975 com alguns bons carimbos. Todos os envelopes contêm a respetiva correspondência no interior. Exemplares semelhantes são vendidos em sites de usados a preços entre 4 e 12 € cada.
    LN007622|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7667. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN007622|

    Impressão assinada com motivo Paisagem Campestre. Moldura em madeira e passe-partout em papel. Med 53x62cm. Passe-partout com sinais de humidade.
    LN007622|

    Quadro - Fotografia de rapariga, brinde da Fotografia Americana na Rua do Loreto, 61 Lisboa, exemplar antigo. Moldura em madeira. Med: 40x28,5 cm.

    LN007622|

    CONJUNTO DE COPOS DE GIN EM ACRÍLICO - Composto por 10 unidades com capacidade de 68cl aprox. NOTA: sinais de uso.
    LN007622|

    CONJUNTO FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 5 peças com decoração policromática pintada à mão com motivos florais e galo. Med: 7x26,5 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN007622|

    Arco e 3 setas artesanais em cana, penas, corda e pontas em metal trabalhada. Comprimento de 140cm.
    LN007622|

    Conjunto de inúmeros retalhos de pele de diferentes animais.
    LN007622|

    Conjunto Decorativo - Composto por cerca de 13 peças diversas como, cesto em material compósito de tom mostrada, garrafas decanter em cerâmica, conjunto em vidro lapidado, busto de D.Henrique, castiçais e estatuetas em resina. Med: 21x33,5x26 cm (cesto). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN007622|

    LN007622|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6658. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN007622|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado, motivo - figura. Med. 80x60cm.

    LN007622|