Leilão: LN005822 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 11 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Pratas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Doseadores de Whisky - Conjunto de 10 doseadores de 5cl, marca Solo, com placa publicitária ao Whisky The Famous Grouse. Nota: nunca utilizados, Novos.
    LN005822|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1926 no estado de conservação quase nova, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005822|

    Moeda em prata 800% de 20 escudos de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005822|

    Conjunto de 2 relógios despertadores, um com caixa em madeira e prata contrastada 925% Camilletti e um Seiko com numeração fluorescentes. Ambos em estado como novos.
    LN005822|

    Par de molduras com aplicações em prata da Valori e da Manuel Deus Collections. Molduras nunca usadas. Maior com 28x22cm. Moldura Manuel Deus com o preço em loja de 165€.

    LN005822|

    Par de pratos orientais, ambos Fabricados em Macau e marcados na base. Com decoração mil flores e mandarim. Com 26cm de diâmetro.
    LN005822|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1946, 5$00 de 1948 e 10$00 de 1955. Todas em estado belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005822|

    Ferro de engomar vintage com suporte. Não testado e com sinais de uso e falhas.
    LN005822|

    Relógio de Mesa, Fonderia D`Arte Firenze Mauro Manetti - Caixa em liga de estanho ornamentada com motivos florais encimada com figura de Cupido, assinado - C.Castro -. Mostrador em metal branco e preto, números romanos e árabes, ponteiros dourados e vazados, movimento corda. Med: 39x30x13 cm. Nota: não funciona, necessitar de revisão.
    LN005822|

    LN005822|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2138. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN005822|

    Dão Cardeal Reserva 1983 - Garrafa de Vinho Tinto, Caves Dom Teodósio (750ml - 12%vol).
    LN005822|

    Folha "O Dinheiro do Mundo Inteiro" com 6 moedas do Brasil de datas variadas.
    LN005822|

    Conjunto de 2 molduras de mesa infantis em madeira e aplicações em prata contrastada. Maior com 20x15cm. Ambas em estado como novas.
    LN005822|

    Conjunto 2 relógios de parede da Seiko, um analógico de quartz e outro digital com calendário e termómetro. Não testados. Valor total em loja de 167€.

    LN005822|

    Moldura de mesa Oggetti Preziosi em madeira e prata contrastada com forma de urso de peluche. Altura de 20cm.
    LN005822|

    Conjunto de 4 moedas em bronze: 1 centavos de 1920, 5 centavos de 1921 e 1925 e 10 centavos 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005822|

    Quadro - Original, óleo sobre platex, assinado, motivo - A Floresta -, moldura em madeira. Med: 39x30 cm.
    LN005822|

    Conjunto de Livros Diverso - Composto por 24 exemplares de diferentes temas, títulos, autores e editoras. Sobre cozinha, educação, psicologia entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 27 x19 cm. Nota: sinais de manuseamento, algumas falhas nas capas e lombadas
    LN005822|

    LN005822|

    A Irmãsinha dos pobres, por Emilio Richebourg, edição de 1897 da Antiga Casa Bertrand, Lisboa, obra em 2 volumes profusamente ilustrados com 236 gravuras de Lix com 979 e 946 páginas. Dim: 27x18cm. Exemplares semelhantes à venda por 115€ em: https://www.custojusto.pt/porto/desporto-lazer/livros/a-irmazinha-dos-pobres-emilio-35330750.
    LN005822|

    Carteira das coleções Philae com moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. NOTA: carteira descolada.
    LN005822|

    Estojo com 2 canetas esferográficas e uma de aparo da GianPaolo Luchesi. Caneta de aparo com ponta iridium. Todas com corpo preto e aplicações a metal dourado. NOTA: sinais de uso, uma caneta com defeito e estojo com fita descolada.
    LN005822|

    Par de molduras de criança Fábula em tons de rosa e decorado com aplicações em madeira e prata contrastada 925%. Novas e uma em caixa original. Álbum maior com 31x32cm. Moldura pequena com um valor de preço em loja de 65€.

    LN005822|

    Prato decorativo das Caldas da Rainha, assinado na base, ricamente trabalhado com motivos florais. Diâmetro de 21cm. NOTA: com pequenas falhas. Diâmetro de 21cm.
    LN005822|