Leilão: LN006216 | 25 Lotes | Período: 4 de Dezembro a 12 de Dezembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 12 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Relógio de redoma antigo em metal. Movimento mecânico, com mostrador prateado e dourado e numeradores esféricos. Pendulo rotativo de forma original com motivo de globo terrestre. Altura de 25cm. A funcionar.

    LN006216|

    Fondue da Bodum em ferro fundido ***NOVO***., com suporte rotativo em madeira, 6 taças para molhos e 8 garfos com pegas em madeira.
    LN006216|

    Cinzeiro V.A. com decoração Salina com dimensões de 19,5x15,5cm.

    LN006216|

    Prato antigo em faiança Massarellos Porto com motivo Estio castanho. Diâmetro de 31,5cm. NOTA: pequenas falhas no bordo.

    LN006216|

    Conjunto de 12 taças chinesas em laca pintada à mão com motivos de peixes no interior e paisagem no exterior (11,5cm de diâmetro cada) e prato em metal ricamente decorado à mão com pagode (21cm de diâmetro).

    LN006216|

    Conjunto de 2 livros, "Harry Potter and the Philosopher's Stone" (1997) e "Harry Potter and the Order of the Phoenix" (2003), de J.K. Rowling. Versões originais (Inglês).
    LN006216|

    Jarra em cristal d'Arques lapidado com motivos vegetalistas. Altura de 19cm.
    LN006216|

    Prato antigo em faiança Massarellos Porto com motivo Estio castanho. Diâmetro de 31,5cm. NOTA: pequenas falhas no bordo e cabelo.

    LN006216|

    Centro de mesa em vidro com bordo e pé pintado e com assinatura. Diâmetro de 40cm.
    LN006216|

    Conjunto de 4 cavalos em faiança pintadas à mão (todos diferentes). Cada um com 14x12cm de comprimento.

    LN006216|

    Mesa de apoio com 2 pés cilíndricos em pedra moleanos e tampo em vidro. Dimensões de 41x210x40cm.
    LN006216|

    Conjunto de 2 botões de punho e alfinete de gravata dourados acondicionados em estojo próprio verde aveludado.
    LN006216|

    Cinzeiro V.A. modelo Sonata, com dimensões de 19x15cm.

    LN006216|

    Isqueiro Ferrari Formula acondicionado em caixa própria. NOTA: sinais de uso.

    LN006216|

    Diversos artigos decorativos, entre os quais bola artesanal em latão, prato em metal decorado com pedras, candeeiro de mesa com base em cerâmica de lagos, 2 pias de água benta pintadas à mão estilo séc. XV e bases para copos alusivos a automóveis antigos.
    LN006216|

    Par de jarros em faiança, pintados à mão e um decorado com maçarocas de milho relevadas. Alturas de 15cm e 18cm.
    LN006216|

    Conjunto de 7 litografias (tamanhos de 71x52cm e 90x65cm) e 2 quadros de cortiça NOVOS e SELADOS e decorados com árvores (60x40cm).
    LN006216|

    Conjunto de 4 quadros antigos de gravuras de diversos motivos. Molduras em madeira com tamanhos entre os 22,5x17cm.
    LN006216|

    Conjunto de galheteiro em porcelana com tampas e base em madeira (pintados à mão com uvas e azeitona), 2 malgas em faiança pintadas à mão Vianagrés, caneca e pires antigas em cerâmica do Redondo com motivos florais (pequenas falhas) e par de colheres de degustação com base.
    LN006216|

    Par de pratos antigos em faiança de Sacavém com decoração Chorão e com suporte para parede. Diâmetro de 22cm.

    LN006216|

    Diversos artigos de higiene NOVOS como tesouras, limas e depiladoras.
    LN006216|

    Diversos artigos, na sua maioria vintage tal como quandro antigo (27,5x19,5cm), caneta lazer com acessórios NOVA e em caixa própria e ventoinha de mesa retro.
    LN006216|

    Conjunto de 10 peças em vidro e cristal trabalhados entre os quais cinzeiros, taças, suportes de vela e aneleira. NOTA: taça maior com falha no bordo.
    LN006216|

    Serviço de chá em porcelana Inglesa Woods&Sons (2 marcas de períodos diferentes) composto por bule, açucareiro, compoteira, leiteira, 6 chávenas, 5 pires, taça e prato com 21cm de diâmetro.

    LN006216|

    Par de kimonos de judo usados, de tamanho 160cm e das marcas Oxylane e Tochi-Gi.
    LN006216|