Leilão: LN005722 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 10 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Pratas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    LN005722|

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005722|

    19.15

    Carteira das coleções Philae com moeda em prata de 1 ecu de 1999 com imagem de D. Manuel I. NOTA: carteira descolada.
    LN005722|

  • Lote 029 Conjunto de álbum de fotografias com inscrição

    Conjunto de álbum de fotografias com inscrição "A minha Comunhão" e moldura de mesa Valori. ambas com inscrições em prata contrastada. Álbum SELADO e moldura nunca usada. Valor total em loja de 145€.

    LN005722|

    Conjunto de talheres em alpaca dourada composto por: 6 facas e garfos de peixe, 6 facas de carne, 3 garfos pequeno, 13 colheres de café, 13 colheres de sobremesa e 2 de açúcar. Todos marcados.
    LN005722|

    Moeda em bronze de 20 centavos de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005722|

    Coleção de livros dos anos 60 de José Vilhena, 4 com edições Branco e Negro e dois de autor. Sinais de uso.
    LN005722|

    21.1

    Troféu Mocidade Portuguesa - Placa em bronze base em pedra, inscrição no verso "Portalegre Tiro 1º 1961-62. Med: 12x10x4 cm.
    LN005722|

    Par de reproduções da Coleção de Pinturas de Lok Tai Tong do Banco Nacional Ultramarino, comemorativo dos 90 anos em Macau. Cada reprodução com 73x50cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN005722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7440. Valor de catálogo de 65€. Livro novo na sua caixa original.
    LN005722|

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinada , com motivo de corrida. Moldura em madeira. Med. 35,5x49,5cm.
    LN005722|

    Folha "O Dinheiro do Mundo Inteiro" com 5 moedas das Baamas de datas variadas.
    LN005722|

    Conjunto de 4 molduras infantis em madeira e 3 delas com aplicações em prata contrastada. Maior com 17x22,5cm. Três em estado como novas. Molduras com um total de preço em loja de 173.80€

    LN005722|

    Quadro com placa em prata 925% contrastada ricamente trabalhada com obra de Lamberto Moroni. Moldura em madeira com 24x27cm. Com certificado de autenticidade.
    LN005722|

    Ferro de engomar de viagem Vintage, Galor, em bolsa própria. Ferro não testado, em óptimo estado. Bolsa com desgaste no interior.
    LN005722|

    Moeda romana de Theodosius I, Imperador Romano, em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005722|

    Quadro - Original, óleo sobre tela colada em platex, assinado M.G. Pereira, motivo - A Floresta -. Med: 50x60 cm.
    LN005722|

    81

    Quadro - Gravura antiga, Ludovicius Tesco Taurinensis, Joanes Volpato, Roma 1774. moldura em madeira talhada. Med: 120x60 cm. Nota: sinais de humidade, moldura com falhas.
    LN005722|

    Severa, Colheira 2013 - Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Selecção do Enólogo, Herdade da Mouras de Arraiolos, (750ml - 13,5%vol).
    LN005722|

    HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUESA por Armando Ribeiro, editora João Romano Torres & Cia., 1910, Lisboa. Obra em 2 Volumes com 4 partes. Dim: 24x17cm. 1ª parte “O começo de um reinado”, 724 págs., 2ª parte “A caminho da república”, 901 págs. Encadernações meia inglesa de pele com dourados na lombada. Exemplares mantendo as capas de brochura. Sinais d
    LN005722|

    Carteira das coleções Philae com moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da N. Sra. Da Conceição Padroeira de Portugal. NOTA: carteira descolada.

    LN005722|

    Peça decorativa em forma de pássaro em metal e madeira. Altura de 57cm. NOTA: pequenos riscos.
    LN005722|

    Grande moldura de mesa em madeira e prata contrastada Manuel Deus Collections. Med. 35x25cm.
    LN005722|

    Prato decorativo das Caldas da Rainha, sem marca, ricamente trabalhado com motivos florais. Diâmetro de 21cm. NOTA: com pequenas falhas. Diâmetro de 21cm.
    LN005722|

    Vista Alegre - Conjunto de 4 antigas travessas Vista Alegre, com marca do período de 1870-1880. Travessas trabalhadas e decoradas à mão com motivos florais. Comprimentos de 24cm a 42,5cm. NOTA: pequena travessa com pequena quinca no rebordo, o resto em perfeito estado.
    LN005722|