Leilão: LN005022 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 20 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo, com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1442. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN005022|

    Moeda muito escassa de 1 escudo em bronze-alumínio da república Portuguesa datada de 1926, no estado BC, com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005022|

    Grande, bonita e valiosa coleção de 524 selos antigos do estado Papal do Vaticano, com todos os selos novos em séries, onde se junta ainda uma outra coleção de 143 selos de correio aéreo da França. Coleções montadas em classificador filatélico da LINDNER. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005022|

    Par de moedas de Moçambique de 1 escudo em alpaca, datadas de 1950 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005022|

    Pena de Escrita em Prata - Prata Portuguesa Javali II, com decoração cinzelada e aparo em metal. Peso: 11 g. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste.
    LN005022|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Zâmbia, Guiana, Peru, Irão, Rússia, Venezuela, Congo e Jugoslávia. Grande maioria em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005022|

    Santo António e Menino - Escultura em pedra granítica. Med: 32 cm.
    LN005022|

    LN005022|

    Relógio Swatch de coleção comemorativa dos Commonwealth games de 1998 em Kuala Lumpur, em caixa original. Completo.
    LN005022|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9078 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88 €. Livro novo.
    LN005022|

    Álbum especial de apresentação no Congresso da União Postal Universal (UPU) de 1984, edição muito limitada de oferta a entidades importantes, com todos os selos novos sem marcas de charneira, em séries completas da Dinamarca, Ilhas Faroé e Gronelândia no período entre 1979 e 1983. Elevado valor de catálogo.
    LN005022|

    Escassa série completa de 4 selos alusiva a Almeida Garrett, datada de 1957. Selos NOVOS, sem charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Com o valor de catálogo Mundifil de 2022 de 280€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005022|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro do autor José Augusto França, edição em Francês com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Bertrand por 126,18€em: https://www.bertrand.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augus
    LN005022|

    Conjunto de 55 livros e revistas, na sua grande maioria d' "O Mundo de Anita", um baralho de cartas da Princesa Lilifee, 2 conjuntos de Guias de Portugal (castelos e cidades) e arquivador Viva Melhor. Inclui livros em bom estado e outros com sinais de uso.
    LN005022|

    Moedas de Angola de 50 centavos de Angola em 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005022|

    Carteira com coleção de 5 moedas correntes, brilhantes não circuladas, de 1988.
    LN005022|

    Carvalho, Ribeiro & Ferreira 1955 – Garrafa de Vinho Tinto, Garrafeira, Colheita de 1970, (750ml – 12%vol). Nota: lacre ligeiramente danificado.
    LN005022|

    AS RAÇAS HUMANAS E A CIVILIZAÇÃO - conjunto de 3 volumes da Obra Completa de Oliveira Martins, edição de 1955. Sinais de antiguidade.
    LN005022|

    Quadro - Serigrafia, assinada série 26/1, motivo - Santa Mãe - moldura em madeira. Med: 71x56 cm. Nota: vidro canto inferior esquerdo partido.
    LN005022|

    Conjunto de 24 blocos filatélicos novos emitidos pelos CTT nos anos 80, muitos da temática EUROPA alguns em duplicado, sem marcas de charneira, com o valor total de catálogo MUNDIFIL 27ª edição de 423€.
    LN005022|

    Coleção invulgar completa de 50 brochuras com todos os selos e blocos da Alemanha Federal emitidos no ano de 2000, com carimbo especial comemorativo da cidade de Bona (Bonn). Coleção numerada com nº 8161 acondicionada em caixa arquivo especial para esta emissão. Elevado valor de catálogo.
    LN005022|

    Série escassa de 10 selos emitidos pelos CTT em 1941 alusiva aos costumes Portugueses (1ª emissão), novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 607 a 616, com o valor de catálogo de 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005022|

    Moeda de 5 centavos em bronze de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, datada de 1922 no estado Bela. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005022|

    Conjunto de 7 catálogos de moedas e notas, 6 em português e um em francês. Anos de 1999-2002 (francesa), 1983, 1995, 1997, 2001. 2002 e 2004. Todos em muito bom estado.
    LN005022|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1969 comemorativa dos 500 Anos do Nascimento de Vasco da Gama. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005022|