Leilão: LN004622 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 12 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1981. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 112€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao int
    LN004622|

    Moeda de 2$50 em prata 650% de 1951 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, no estado bela, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004622|

    Par de ilustrações da Vila da Lousã: Castelo e Ermidas e Capela da Misericórdia. Molduras a dourado com efeito envelhecido. Med. de cada: 30,5x25,5cm.
    LN004622|

    Moeda de Moçambique em bronze de 50 centavos de 1945. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004622|

    Prato Decorativo em Faiança - Decoração com motivos náuticos na aba e representação do veleiro CALYPSO ao centro, Norske Skuter. Med: 28ø cm.
    LN004622|

    Escultura em Pedra Decorativa - Formato Espiral (caracol), com suporte em ferro. Med: 29x37x9 cm.
    LN004622|

    LN004622|

    O Sargento - Mór de Villar 2 volumes - Por Arnaldo Gama, episódios da invasão dos Franceses em 1809, Livraria Civilização 2ª edição 1885. Encadernação cartonada. Med: 18x12 cm. Nota: sinais de manuseamento, vestígios de humidades.
    LN004622|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8831. Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN004622|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos nas suas ca
    LN004622|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "Centenário do Selo Postal", datado de 1940, AFINSA nº 3, sem carimbo, sem goma e com sinais de charneira. Valor de catálogo de 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004622|

    LN004622|

    Conjunto de 27 cds de música, na sua maioria das coleções "Os Melhores Temas dos Melhores Filmes" e "Top Portugal".
    LN004622|

    BD Diversos - Conjunto de 27 exemplares bandas desenhadas Disney, encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar possíveis falhas e rasuras nas capas.
    LN004622|

    Carteira com coleção de 6 moedas correntes, brilhantes não circuladas, de 1989. NOTA: moedas em latão-níquel escurecidas.
    LN004622|

    Conjunto de 11 peças de loiça: 4 pires Vista Alegre com marca do período (1947 a 1968) e 5 pires, uma taça e 1 chávena em porcelana oriental (seis deles fabricados em Macau).
    LN004622|

    Coleção de 5 séries de selos de 1958 - ano COMPLETO. Selos sem carimbo, minoria com sinais de charneira e defeitos na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004622|

    LN004622|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 217. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN004622|

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1984. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 124€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN004622|

    Moeda de 10 euros da França em prata 900% datada de 2012 com 10gr. no estado soberba MS64 com valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004622|

    Livros raros "História da arte em Portugal" por Aarão de Lacerda, Portucalense editora 1942, 2 volumes profusamente ilustrados sobre a arte em Portugal. Livros com 551 e 553 páginas. Dim: 29x23cm. Exemplares semelhantes à venda por 800 € em: https://www.castroesilva.com/store/sku/1308CC438/historia-da-arte-em-portugal
    LN004622|

    Moeda de Macau em cuproníquel de 1 pataca de 1980. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004622|

    Vista Alegre - Par de pratos em porcelana, marca 32 (1947-1968), decoração a filetes dourados e estampas com dizeres. Med: 17ø cm.
    LN004622|

    12.11

    Conjunto de 3 notas de 500$00 de 27 de Junho de 1997 (João de Barros), com numeração sequencial (49A867393, 49A867394 e 49A867395). Todas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004622|