Leilão: LN015321 | 25 Lotes | Período: 27 de Dezembro a 4 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 20 catálogos de leiloeiras nacionais e internacionais, entre as quais Brauun Rasmussen, Cabral Moncada, Subastas Segre, Olympia Auctions, Pierre Bergé & Associés, Bonhams, Veritas e Cornette de Saint Cyr. Catálogos de grande qualidade, uns bastantes recentes (2021).
    LN015321|

    LN015321|

    19.01

    LN015321|

    Espelho de Parede - Espelho biselado em moldura de madeira dourada. Med: 82x47 cm. Nota: moldura com falhas.
    LN015321|

    Conjunto de 3 livros de J. Ferraro Vaz: Livro das moedas de Portugal, Braga, edições de 1972 (Preçário), 1969 e 1970 (volume I e II).
    LN015321|

    NA ENTREGA DO TESTEMUNHO - Livro de Cónego Francisco Maria Pinheiro, 1975, sobre a Acção Missionária Portuguesa em Moçambique. Livro autografado pelo autor. Inclui diversos mapas a cores. Livro em bom estado apenas com alguns sinais de uso na capa.
    LN015321|

    4.01

    LN015321|

    19.01

    Conjunto de 7 moedas em miniatura: 2$50 de 1982, 5$00 de 1977 (x2) e 1982, 25$00 de 1982 e 1984 e moeda da Áustria de 1915. NOTA: uma moeda de 5$00 com defeito.
    LN015321|

    Conjunto de Reguladores - Par de reguladores com manómetros para ar liquido e gás marca Sharp, junta-se braçadeira de junção. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN015321|

    Mesa de Cabeceira - Mesa em madeira, corpo com nicho e gaveta no registo inferior, entalhamentos e pernas torneadas. Med: 60x52x38 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015321|

    Projector de luz para grandes superfícies com estrutura em alumínio e pvc preto. Projector de 250w, 2,15A e 230v-50Hz. Profundidade de 43,5cm e 39cm de diâmetro. NOTA: sem vidro, não testado.
    LN015321|

    LN015321|

    19.01

    Conjunto Botões - Composto por 600 unidades em madrepérola de 4 furos e circulares sendo, 400 unidades em branco e 200 a cor de rosa. Dimensões 9-11 mm. Nota: Novos.
    LN015321|

    Quadro - Impressão, Ultima Ceia de Cristo, moldura em madeira. Med: 38,5x79,5 cm. Nota: falhas na moldura.
    LN015321|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, "A Pintura Portuguesa do século XX". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 9785. Valor de catálogo de 95€. Livro como novo.
    LN015321|

    Álbum com aproximadamente 260 selos usados portugueses e estrangeiros.
    LN015321|

    LN015321|

    20.8

    Candeeiro com construção em conchas rosa. Sem electrificação. Comprimento de 100cm. NOTA: com falhas e sinais de armazenamento.
    LN015321|

    Terrina e Prato em Casquinha - Conjunto de terrina e prato com decoração gomada em relevo, pomo da tampa em forma de fruto relevado, prato assente em três pés. Med: 26x20,5ø (terrina), prato 29ø cm. Nota: com oxidações.
    LN015321|

    Par de Mesas de Cabeceira - Em madeira, com uma gaveta decorada com entalhamentos e assente sobre pernas travadas com torneados. Med: 65x50x37,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015321|

    Conjunto de 17 moedas em alpaca de 1 escudo datadas entre 1927 a 1968. Moedas acondicionadas em invólucros. Em diversos estados de conservação.
    LN015321|

    LN015321|

    Conjunto de 4 livros de Sophia de Mello Breyner Andresen: A menina do mar, A floresta, O Cavaleiro da Dinamarca e A Árvore. Editora Figueirinhas. NOTA: sinais de uso.
    LN015321|

    Cinzeiro de Pé Alto - Madeira escurecida coluna torneada. Med: 56 cm. Nota: sinais de uso, falhas no verniz.
    LN015321|

    Urna Funerária - Em latão com decoração em fundo preto com motivos vegetalistas cinzelados, tampa de enroscar. Med: 27x16ø cm.
    LN015321|