Leilão: LN013221 | 25 Lotes | Período: 13 de Novembro a 18 de Novembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho do Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Numismática - Banco de Portugal nota de 20$00 de 27 de Janeiro de 1959, XHB01569 (D. António Luiz Menezes). Com certificação e graduação 53 EPQ "About Uncirculated" pelo PMG.
    LN013221|

    Alfinete de gravata "Futebol Clube do Porto" em ouro e prata com 2,97gr de peso e 5,6cm de altura, decorado com diamante em talhe brilhante, 10 diamantes em talhe rosa e oito safiras em talhe quadrado. Trabalho Português do inicio do séc. XX. Em bom estado.
    LN013221|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Aston-Martin V12 Vanquish, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: caixa com falha.
    LN013221|

    Série completa de 3 moedas em prata 835% comemorativas da XVII Exposição Descobrimentos Renascimento de 1983 (500$00, 750$00 e 1000$00). Moedas em estado BELAS.
    LN013221|

    Severa, Colheira 2013 - Conjunto de 2 garrafas de Vinho Tinto, Touriga Nacional & Syrah, Herdade da Mouras de Arraiolos, (750ml - 13,5%vol).
    LN013221|

    Carta-postal de propaganda Nazi alusivo ao estádio Olímpico de Berlim nos jogos olímpicos de 1936 com selo impresso e carimbo oficial do mesmo. Usado.
    LN013221|

    6.2

    Conjunto de 80 moedas da República Portuguesa de 2$50, 5$00, 10$00, 20$00, 25$00, 50$00, 100$ e 200$00.
    LN013221|

    Nossa Senhora de Fátima - Imagem em cerâmica fina, olhos em vidro manto debruado a dourado, coroa e estrela em dourado, com selo na base - Decorativa Coimbra - Med: 43 cm altura. Nota: restauro no manto, ligeiras falhas.
    LN013221|

    Postal da Alemanha Nazi com selo impresso com o perfil de Hitler e imagem das montanhas Vosgos. Não usado.
    LN013221|

    O Terror Nazi - Documentos - 5 vols. Parte de Colecção. Por Philippe Aziz, Edição dos Amigo do Livro Editores, Lisboa, [s/d]. Encadernação em meia pele com ferros a ouro. Med: 20x13,5 cm. Nota: sinais de manuseamento
    LN013221|

    Livros Diversos - Conjunto de 28 exemplares de romances diversos, entre os quais "A Serpente" de Almachio Diniz, "O silêncio do Mar" de Vercors, "A Rosa Vermelha" de Kate O'Brien, "Alma Encantada" de Romain Rolland, "Entrevista Nocturna" de Theresa Charles, "A primeira Viagem" de Maria da Graça Freire, entre outros. Livros com sinais de uso.
    LN013221|

    Numismática - Banco de Portugal nota de 1000$00 de 30 de Maio de 1961, JZ18273 (D. Filipa de Lencastre). Com certificação e graduação 58 "Choice About Unc" pelo PMG.
    LN013221|
    87

    198

    LN013221|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1987 de Portugal continental . Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1786 a 1826 (ano completo com Madeira e Açores), 117€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN013221|

    Selos em Prata - Colecção de 21 selos em prata contratada 925, Comemorativos dos 700 Anos do Nascimento e Morte de Santo António de Lisboa, colecções Universais (reprodução autorizada pelos C.T.T.). Acondicionada em pasta / estojo em pvc. Peso total com estojo 203 g. Nota: selos fixados a pasta
    LN013221|

    Conjunto de 5 peças em faiança decoradas com motivos florais: cesto antigo com asa trabalha. 2 pratos pequenos com rebordo vazado, prato com asas e um travessa oitavada (com 4 pés e marcada na base). NOTA: cesto com restauro e falhas e um prato pequeno com 2 falhas.
    LN013221|

    Licoroso Adega Coop. de Borba 1994 - Garrafa de Vinho Licoroso, 1994, Adega Cooperativa de Borba, (750ml - 18,5%vol.).
    LN013221|

    Televisão LCD da Mitsai com suporte metálico de fixação à parede. Full HD 1080 e com entrada HDMI. Ecrã de 21 polegadas. Liga, não testada.
    LN013221|

    18.01

    Mealheiro em Ferro Fundido, Séc. XX - Invulgar mealheiro em forma de cabeça com chapéu, marcado na aba SAVE AND SMILE MONEY BOX, fabricado na Inglaterra por volta do início de 1900 por Syndenham & McOustra ou Chamberlain & Hill. Med: 11x11x8 cm. Nota: mealheiro idêntico foi vendido por 227€ ($ 263) em leiloeira internacional. Sinais de uso. Site: h
    LN013221|

    Numismática - Banco Nacional Ultramarino nota RARA de Cabo Verde (filial em S. Thiago) de 2500 reis datada de 1 de Março de 1909 (Vasco da Gama), nº 122310. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013221|

    Bonita corrente para relógio de bolso em prata Portuguesa antiga contrastada, que mede 33cm e pesa 10,80gr.
    LN013221|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1964 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 925 a 944, 82€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013221|

    Carteiras Numismática - Conjunto de 2 carteiras sendo uma com moeda de Alexandre Herculano 1810 - 1877, colecção personalidades históricas 1981. Moeda de 100$00 escudos alusiva a Bartolomeu Dias 500 anos dos descobrimentos Portugueses, INCM.
    LN013221|

    Almofariz com pilão em bronze trabalhados com um total de 1164gr. NOTA: sinais de uso.
    LN013221|

    Conjunto de 10 peças em latão do Norte de África: 3 pratos, uma base, um pote vazado, um bule, 2 espelhos, uma balança e um gancho de parede. Peças ricamente trabalhadas, alguns sinais de uso.
    LN013221|