Leilão: LN013121 | 25 Lotes | Período: 13 de Novembro a 17 de Novembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho do Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    RATINHO - travessa Ratinho muito antiga, possivelmente séc. XVIII/XIX, pintada à mão com motivos florais. Dimensão de 25x16cm. NOTA: com desgaste de antiguidade.
    LN013121|

    Conjunto de Consumíveis Hospitalares - Composto por 11 equipamentos antigos sendo, 4 tubos de ensaio em vidro com zaragatoas, 3 seringas de diferentes capacidades, 4 caixas de agulhas para seringas (algumas faltas). Med: 17,5 cm (tubos). Nota: material antigo.
    LN013121|

    Conjunto de 18 livros diversos, entre os quais Arte de Proyectar en Arquitectura do Prof. Ernest Neufert (em espanhol), Elementos de Álgebra de 1948, Curso de Educação Moral e Cívica de 1944, Vidas de Grandes Religiosos e Manual Técnico para a Construção 1984. NOTA: livros mais antigos com desgaste e sinais de uso.
    LN013121|

    LN013121|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1986 de Portugal continental. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1745 a 1785 (ano completo com Madeira e Açores), 123€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN013121|

    9.2

    Moeda em Prata - Moeda de 2000 Pesetas, Rei Juan Carlos I (1975 - 2001) em prata 925, Encontro de dois Mundos de 1492-1992, I série Ibero Americana, 1991. Diâmetro 40 mm, peso: 27,04 g. Nota: estado de conservação conforme imagens apresentadas, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013121|

    25.01

    Par de tabuleiros antigos em folha metálica pintados à mão. Maior com 67x53cm. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN013121|

    Conjunto de 7 artigos, entre os quais uma lâmpada de infravermelhos Philips 100w, aparador de pêlos eléctrico, 2 depiladoras e 2 massajadores. Artigos não testados e sinais de uso.
    LN013121|

    Who's who in the World 2002 - livro em Inglês de grande dimensão da Marquis Who's who, 19º edição. Livro com 2576 páginas e capa dura decorada com inscrições douradas.
    LN013121|

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - A - Wing. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm.
    LN013121|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1993 e 1994 (x2) com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor e
    LN013121|

    16.01

    Série de selos de 1959 Milenário e Bi-Centenário de Aveiro, composto por 2 selos de 1$00 e 5$00. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº847 a 848, 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013121|

    Conjunto de composto por todas as series completas do ano 1970 de Portugal, Açores e madeira.. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1063 a 1090, 116€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013121|

    Conjunto de 2 livros: Dicionário de Tétum-Português de Luís Costa (Edições Colibri, 2000) e Dicionário Ilustrado de Símbolos (Melhoramentos, 1993).
    LN013121|

    Conjunto de filatelia nacional composto por 12 postais novos e usados, alguns muito antigos da Monarquia, série de selos Flores Regionais dos Açores, 3 imposto do selo de 20 reis e pagela com 2 selos comemorativos do Ano Europeu do Turismo de 1991.
    LN013121|

    Boina Militar - Corpo de Paraquedistas da Espanha, com insígnia, tamanho 56 (aprox.). Nota: estimada.
    LN013121|

    Original - Pastel s/cartão, assinado e datado 19??, motivo - Rosto Tribal -, moldura em madeira sem vidro. Med: 40x29,5 cm mancha (moldura 55,5x45,5 cm).
    LN013121|

    Numismática - Moeda de 10 gulden em prata PROOF 720% da Holanda, datada de 1994, com 15gr e 33mm. Moeda no estado SOBERBA. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013121|

    Conjunto de 10 artigos diversos: moeda de 25 new pence de 1981 comemorativa do casamento do Principe Charles com a princesa Diana, 4 reproduções de moedas (guinea de 1791 George III, 50 francos de 1976, 500 reis de 1849 e V reis de 1797), 2 reproduções de Notas chinesas e dos EUA e 3 medalhas da coleção Grandes Figuras Portuguesas. Estado de conser
    LN013121|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: 150º Centenário da Fundação do Colégio Militar e Companhia Educação Popular. Emitidos em 1954: Mundifill nº # 796 a 801. Em estado MNH novo sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN013121|

    Atlantis, Clip Art By Hugo Amado - Conjunto de secretária em cristal, composto de 3 taças para clips, gravadas na base, design de Hugo Amado. Em caixa / estojo em madeira. Med: 7x8ø (maior).
    LN013121|

    PORCELANA EUROPEIA - livro do Museu Calouste Gulbenkian, 1987. Composto por inúmeras fotografias a p/b e cores.
    LN013121|

    Técnica Mista s/seda com motivos de aldeia. Moldura em madeira dourada. Dimensão de cada um: 18x23cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN013121|

    Frapé de gelo em metal com forma de caneca de cerveja Alemã. Altura de 30cm. NOTA: com sinais de uso, amolgadela no tampo.
    LN013121|

    Candeeiros a Petróleo Antigos - Par de candeeiros em folha de metal branco e azul, chaminés em vidro, República Checa. Nota: falhas na pintura, ligeiras oxidações.
    LN013121|