Leilão: LN010321 | 25 Lotes | Período: 11 de Setembro a 14 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - jarro em porcelana da conceituada fábrica V.A. da colecção Vinho do Porto. Decorado com "Régua" e "Um barco do Alto Douro" com imagens a partir de gravuras do século XIX do Barão de Forrester. Marca do período de 1980-1992. Altura de 16cm.
    LN010321|

    Conjunto Diverso de Discos em Vinil 45 rpm - Composto por cerca de 133 vinis. Musica Internacional, diversos compositores e autores. Conforme Fotografias. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados
    LN010321|

    19.01

    Conjunto de 4 carteiras alusivas ao Desporto: 2,5€ de 2014 comemorativa do Mundial da FIFA Brasil 2014, 1€ de 2010 "O Euro da Sorte" com a participação nº 260, 2,5€ de 2008 comemorativa do Jogos Olímpicos de Pequim 2008, 2,5€ de 2010 do Mundial da FIFA da África do Sul 2010 e 2,5€ de 2012 comemorativas dos Jogos Olímpicos de Londres 2012.
    LN010321|

    21.06

    VISTA ALEGRE - jarra em porcelana da conceituada fábrica V.A., decoração Samurai e numerada 81. Altura de 32cm. NOTA: com restauros.
    LN010321|

    Folha com moeda em prata 800% de 10 coroas de 1972 da Dinamarca, Margarida II. Folha certificada pela Philae. Moeda com 20,4gr de peso e 36mm de diâmetro.
    LN010321|

    Folha com moeda em prata 750% de 20 dinares da Jugoslávia, Pedro II. Folha certificada pela Philae. Moeda com 9gr de peso e 27mm de diâmetro.
    LN010321|

    Conjunto Marroquino - Composto por 4 peças com ornamentos metalicos, bule em vidro, pote e garrafa para água de rosas em cerâmica e metal, caixa de metal formato circular. Med: 15 cm (bule vidro). Nota: ligeiras falhas.
    LN010321|

    Hermanito Bebida Espirituosa - Conjunto de 3 garrafas, Destilerías Veja Alta, Murcia; Espanha (70cl - 37,5%vol).
    LN010321|

    Antiga tapeçaria com paisagem de vila com veados, com 175x70cm.
    LN010321|

    Conjunto de 6 cálices em vidro roxo Pasabahçe NOVOS, em caixa original. Cada um com 18cm de altura.
    LN010321|

    Brinquedos de Menina - Grande conjunto composto por cerca de 8 Barbies e máquina de costura, máquina fotografica digital - Violeta -, busto para maquilhagem e outros brinquedos. Med: 29,5 cm (barbies). Nota: brinquedos podem apresentar falhas e faltas de vestes, sinais de uso. Verificar fotografias.
    LN010321|

    Conjunto de 8 carteiras "A Moeda do Mês" com várias moedas de diversos países: 10 rublos de 2008 da Rússia (Maio 2008), 1 yuan de 2008 da China comemorativa da mascote dos Jogos Olímpicos de 2008 (Março 2008), 1 libra do Reino Unido de 2008 (Setembro 2008), 1 real de 2007 do Brasil (Abril 2009), 1 metical de 2006 de Moçambique (Abril 2008), 2 dólar
    LN010321|

    21.05

    Folha com moeda em prata 500% de 200 Markkan de 1956 da Finlândia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 8,3gr de peso e 27mm de diâmetro.
    LN010321|

    Conjunto de 5 moedas em prata da Republica Portuguesa e ex colónias sendo, 10$00 de 1955 Republica Portuguesa, 20$00 1955 Moçambique, 10$00 1070 Moçambique, 10$00 1955 Angola, 5$00 1973 Moçambique. Nota: estado de conservação conforme imagens apresentadas cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010321|

    Conjunto em Estanho - Composto por 2 peças sendo, centro de mesa rectangular com decoração lisa, troféu em forma de centro de mesa com inscrição no interior. Med: 34,5x43 cm (maior).
    LN010321|

    Star Wars - Copo em vidro R2 - D2, Disney. Med: 14,5x8,5ø cm. Nota: Novo.

    LN010321|

    Ânfora em cerâmica marcada Aleluia e numerada 1268. Ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e pintada à mão. Altura de 32cm. NOTA: com falhas nas pegas.

    LN010321|

    75

    P. SEARS - original óleo s/tela com motivo de natureza morta, assinado. Med. 20x25cm.
    LN010321|

    Placa Publicitária em Vidro - Publicidade ao Whisky Dewar`s. Med: 44x55 cm.
    LN010321|

    Carteira com 2 moedas em cuproníquel de 1981 comemorativas do Ano Internacional do Deficiente.
    LN010321|

    Conjunto de 50 carteiras da coleção - Os Quartos de Dólar dos 50 Estado da União - da Sociedade Portuguesa de Moedas (Philae). Coleção COMPLETA e acondicionada em estojo próprio.
    LN010321|

    Folha com moeda em prata 500% de 1/2 coroas de 1942 da Nova Zelândia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14,11gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN010321|

    Conjunto de Torteiras - Composto por 3 em porcelana sendo a maior da Vista Alegre nº 36 decoração floral, a media da Gesol decoração geometrica e a menor Ibis Aveiro decoração floral. Med: 40x15 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010321|

    Conjunto Diverso em Faianças - Composto por 20 peças diversas sendo, prato policromático cerâmicas de Sevilha, 4 taça diferentes decorações e origens, 4 saleiros decorados com brasões, cinzeiro grandes dimensões, 3 cinzeiros em faiança, garrafa com decoração lisa, panóplia azul e branca, chávena e pires miniatura, entre outros. med: 24,5ø cm (cinze
    LN010321|

    Conjunto de 7 pochetes de senhora VINTAGE de diversos materiais, entre os quais missangas, lantejoulas, bordados e tecido. Junta-se ainda um estojo de pó de arroz. NOTA: estojo com sinais de uso.

    LN010321|