Leilão: LN009821 | 25 Lotes | Período: 27 de Agosto a 1 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de molduras em madeira, uma em pinho mel, com gravuras. Dimensões de 31x31cm e 37x41cm.

    LN009821|

    Coleção de 7 moedas BNC do ano 2000.

    LN009821|

    5.02

    Quadros - Conjunto de 2 quadros sendo 1 oval impressão s/patex com figura de menina e cão, 1 gravura em papel ,otivo floral moldura em madeira com friso floral. Med: 43x34 cm (oval) 35x27 cm moldura (rectangular).

    LN009821|

    Coleção de imensos selos clássicos da Polónia, com muitos selos do século XIX. A coleção está organizada em classificador. Valor de catálogo elevado.

    LN009821|

    Conjunto diverso de miniaturas em cerâmica de diversos formatos e decorações, composto por 10 peças, tais como: jarros, jarras figuras várias entre outros. Med: 9cm (maior).

    LN009821|

    Conjunto de 4 pratos decorativos em porcelana com decoração de paisagens policromada representando as estações do Ano. Med: 21ø cm.

    LN009821|

    Conjunto em faiança composto por 3 estatuetas policromáticas e vidradas em posição sentadas em diversas actividades. Med: 9,5 cm altura.

    LN009821|

    Conjunto de 2 garrafas de espumante de origem Francesa: Cuvée Réservée, Cooperative Vinicole (zona mediterranea de Ramatuelle) e Raymond Brédan, casta moscatel.

    LN009821|

    Andy Warhol (1928 - 1987), reprodução sobre papel, motivo - Andy Warhol - . Med: 42x32 cm. NOTA: Andy Warhol foi um pintor, cineasta e empresário norte - americano, bem como uma figura de grande relevância no movimento de pop art.

    LN009821|

    Expositor filatélico com várias centenas de selos fiscais, de especialidades farmacêuticas, serviço consular e uma prova não denteada de um selo imposto de selo. Todos selos clássicos de Portugal, do período início do século XX. Elevado valor de catálogo superior a 300 € (catálogo revenues of Portugal and colonies de Paulo Barata).

    LN009821|

    Conjunto de 3 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1931, 1940 e 1952. Lote interessante.

    LN009821|

    Livro - The Grammar of Ornament - Língua inglesa. Por Owen Jones. Editora: Studio Editions London 1986. Exemplar idêntico à venda por 72€ ($79,99 conversão do dia) em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33,5x24 cm. NOTA: exemplar amplamente ilustrado. Site: https://www.biblio.com/book/grammar-ornament-monumen

    LN009821|

    Cavalo em Madeira com aplicações em metal dourado por grande extensão do corpo. Med: 46x12x41 cm. NOTA: sinais de uso, falha restauro nas patas dianteiras.

    LN009821|

    Par de garrafas com o interior preenchido para decoração. Altura de 20cm de altura cada uma.

    LN009821|

  • Lote 040 Par de garrafas Suecas pintadas com descrição

    Par de garrafas Suecas pintadas com descrição "Helangar". Med: 21 cm.

    LN009821|

    Livros - Conjunto de livros diversos em língua inglesa composto por 10 exemplares de diversos autores, temas, títulos e editoras, tais como: - India - por Taya Zinkin, - The Berliners - por Walter Henry Nelson, - The Second Deadly Sin - por Lawrence Sanders, entre outros. Encadernações de capa de brochura. Med: 24x17 cm (maior). NOTA: sinais de man

    LN009821|

    LN009821|

    Conjunto de 4 moedas de 1$00 em alpaca de 1961 (x2) e 1964 (x2). Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN009821|

    Quadro com reprodução de Nú com 61x51cm. Moldura em metal.

    LN009821|

    Conjunto diverso composto por 2 peças sendo: 1 esferográfica corpo em metal prateado com escrita a duas cores (azul e vermelho) com cliper, 1 isqueiro em metal polido a gasolina - ToKai - com bolsa de pele. Med: 13 cm (esferográfica). NOTA: sem sinais de uso

    LN009821|

    Conjunto composto por 21 peças de vidro diversas, tais como copos de pé alto (2 trabalhados com motivos vinícolas), 2 garrafas altas com design original, galheteiro de azeite e vinagre e 3 pratos pequeno decorativos.

    LN009821|

    Conjunto de 4 copos em vidro com logotipo do Sport Lisboa e Benfica e selos indicando como produto oficial. Med: 12,5 cm (menor) e 19,5 cm (maior)

    LN009821|

    Jarro em Faiança Algarvia - Olaria O Corridinho Almancil -, decoração policromada com motivos florais e vegetalistas. Med: 19,5 cm. NOTA: marcada na base.

    LN009821|

    Garrafa antiga de aguardente velha Ponte de Amarante de 0,93lt com 40º vol.. Garrafa semelhante (rótulo igual, mas de 0,91lt) à venda por 75.00€ em https://www.vinhosantigos.pt/prod/4941/aguardente-ponte-de-amarante. Nota: rótulo com pequenos defeitos.

    LN009821|

    Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto do Douro Casal da Adega (75cl - 13,5% vol.)

    LN009821|