Leilão: LN004916 | 25 Lotes | Período: 8 de Novembro a 15 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Estatueta em faiança com motivo de "menina a ler um livro". Altura de 40cm.
    LN004916|

    Par de livros de bolso antigos "Os Lusíadas" de Luis de Camões de 1854 e "Trezena de S. Antonio, ou culto devoto" de 1867.
    LN004916|

    Conjunto de dois pratos e uma caneca em porcelana Portuguesa comemorativos das "Bodas de Prata", "Bodas de Ouro" e "25 Aniversário", respetivamente. Prato maior e caneca acondicionados em estojos próprios. Pratos com 20cm e 27cm de diâmetro.
    LN004916|

    Conjunto composto por jarro e 4 canecas em faiança possivelmente das Caldas da Rainha decorados com relevados com motivos vegetalistas, jarro em cerâmica pintada à mão e assinada na base e pote em cerâmica com pés (tampa colada). Jarra maior com 22,5xm de altura.
    LN004916|

    Estatueta em porcelana chinesa (marca de Macau) com motivo de figura feminina. Altura de 35cm.
    LN004916|

    Conjunto de 4 peças antigas em faiança, onde se destacam uma taça pintada à mão da Fábrica de loiça do Outeiro e prato de Sacavém com motivo de Pintacilgo. NOTA: peças com falta, falhas e defeitos.
    LN004916|

    Conjunto de 12 estojos azuis de diversos tamanhos com interior forrado a veludo azul (3 estojos contêm 3 chapas metálicas para inscrição). Estojo maior com 12x22x18cm.
    LN004916|

    Conjunto de 2 livros: "Fabrice de Villeneuve" de 2007 (volume 8) com ilustrações a cores e "Desporto automóvel 2004/2005" com capa rija e composto por fotografias a cores.
    LN004916|

    Conjunto composto por tripé em pau santo com embutidos a osso e trabalhado com motivos de elefantes e coleção de 7 estatuetas de figuras egípcias em marfinite. Tripé com 15cm de altura e com falta, falhas e defeitos.
    LN004916|

    Par de estatuetas orientais (casal) em material sintético pintados à mão e com 48cm de altura.
    LN004916|

    Conjunto de 3 pratos decorativos em faiança com rebordo vazado e recortado e centro ricamente pintados à mão. Pratos assinados (um deles da Fábrica Soares dos Reis) e numerados na base. Pratos maiores com 24cm de diâmetro.
    LN004916|

    Quadro com reprodução de obra de Missiaja "Venezia" (original feito em tinta da china e aguarela). Dimensões de 46x70cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN004916|

    Conjunto de 2 suportes para talheres em porcelana chinesa pintados à mão (15cm de comprimento) e pote chinês marcado na base e pintado à mão com motivos orientais (14cm de altura).
    LN004916|

    Conjunto de prato em porcelana chinesa de 1848 demarcado Alma e pintado à mão com motivos florais e prato em porcelana chinesa ricamente decorada com motivos de aves. Diâmetros de 24cm.
    LN004916|

    Par de esculturas orientais em madeira (buda e ancião). Buda com 18cm de altura, pés colados e faltas.
    LN004916|

    Estatueta em faiança com motivo de pescador e 20cm de altura. NOTA: falta cana.
    LN004916|

    Conjunto composto por estante de parede com 3 prateleiras e portas com rede (49,5x35,5x10cm), 2 cestos em verga, porta-moedas artesanal, tabuleiro antigo cor de rosa e decoração artesanal feito em madeira (com falhas e defeitos).
    LN004916|

    Conjunto composto por palmatória em faiança trabalhada com motivo de rosa e numerada na base e saleiro/pimenteiro/mostardeira em faiança, provavelmente das Caldas da Rainha, trabalhada com motivos do mar (peixes, concha e coral) e marcada na base "F Portugal". NOTA: uma rosa e uma barbatana com falha.
    LN004916|

    Campainha/chocalho/espanta espíritos antigo em metal.
    LN004916|

    Estatueta oriental em faiança com motivo de ancião com 10cm de altura.
    LN004916|

    Conjunto de terrina e prato em porcelana Inglesa marcados na base e decorados com motivos vegetalistas e florais.
    LN004916|

    Par de taças em metal decorada com brasão Português e pegas trabalhadas com motivos florais. Altura de 22cm.
    LN004916|

    Conjunto de 2 caixas antigas em porcelana: caixa decorada com motivos florais (com base partida) e caixa trabalhada com relevados. Caixa maior com 5x18cm.
    LN004916|

    Conjunto de taça com prato em faiança marcada e trabalhada com motivos vegetalistas e cesto em faiança Vestal (Alcobaça) pintado à mão com motivos florais (23x31cm). NOTA: peças com faltas, falhas e defeitos.
    LN004916|

    Conjunto composto por garrafa em cristal trabalhado e copo balão ricamente trabalhado à mão com suporte em metal com motivo de burro a puxar carroça. Garrafa com 27cm de altura.
    LN004916|