Leilão: LN007121 | 25 Lotes | Período: 13 de Junho a 16 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas escassas PROOF de 1 crown da Ilha Britânica de Man, da série aviões da segunda guerra mundial, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1995. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007121|

    Par de Quadros - Estampas s/papel, motivos - Figuras Masculinas -, molduras em madeira. Med: 33x21,5 cm mancha (moldura 48x35 cm).
    LN007121|

    Conjunto em metal - Composto 8 peças sendo, 2 pratos em latão, 3 miniaturas em latão e uma taça, entre outros. Med: 30ø cm (prato). Nota: sinais de uso.
    LN007121|

    Mobilias em Miniatura - Composto por 7 miniaturas em madeira, sofás, estante, candeeiro, mesa de apoio. Med: 11x7x4 cm estante.
    LN007121|

    Conjunto composto por 5 artigos electrónicos: Impressora HP Deskjet F4180 (com cabos e em caixa original), máquina de escrever electrónica International 60X (sem cabos), scanner Canon N124OU (sem cabos) e secador de cabelo Electric Co.. NOTA: artigos não testados.
    LN007121|

    Conjunto de 14 discos de 45rpm de diversos artistas, tais como: Abba, Sheila B. Devotion, Mary Christy, Los Diablos, David Cassidy, Tina Charles, Bobby Wright, Hermes Aquino, Joe Dolan e Demis Roussos. Um disco sem capa. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007121|

    Coleção de 383 selos antigos da França, montados em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN007121|

    21.05

    Grande coleção de imensos selos clássicos muito antigos da Espanha, soltos, em envelopes, por organizar. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN007121|

    26.05

    Conjunto Arquivadores de moedas - Composto por 4 folhas em cartão para moedas de euros de 12 paises diferentes. Med: 34,5x49,5 cm.

    LN007121|

    Conjunto de 2 livros de capa rija forrada em tecido "Alentejo Wines" e "os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeiras edições de 1996 e 1990 em língua Inglesa o primeiro e em Português o segundo, com imensas páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos, a sua história, marcas,
    LN007121|

    Par de Quadros - Original óleo s/platex e tecnica mista s/cartão, motivo - Natureza Morta e Cabana - respectivamente, moldura em pvc e madeira. Med: 41x31 cm (pvc) e 43,5x33,5 cm (madeira). Nota: sinais de armazenamento ligeiras falhas.
    LN007121|

    Conjunto Decorativo em Porcelana - Composto por 4 estatuetas com decoração relevada com policromia. Med: 22 cm (maior).
    LN007121|

    Conjunto de Laternas - Composto por 5 lanternas para velas em metal e chaminé em vidro. Med: 17,5 cm. Nota: sem sinais de uso em embalagem original.
    LN007121|

    Chapéu de Oficial Militar Suiço - Chapéu original em tecido cinza e outros, Fabrique Suisse D` Uniformes, Laussanne. 20,5x18 cm. Nota: b em estimado.
    LN007121|

    Conjunto de 9 almofadas, 7 delas bordadas com diferentes motivos (florais, com inscrição e com cães).
    LN007121|

    Conjunto de 2 malas de porão antiga em tecido às riscas preto e azul e tartan vermelho e preto. Med. 64x47x18cm.
    LN007121|

    Coleção de 256 selos da Checoslováquia, montados em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN007121|

    Grande coleção de imensos selos clássicos da Espanha, antigos, soltos, em envelopes, por organizar. Incluem-se alguns de outros países. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN007121|

    Livro de grande formato novo, de capa rija e selado com o título "Heróis e heroínas da aviação", editado pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas vezes qualificado de utó
    LN007121|

    Quadros - Par de Serigrafias s/papel, série 086/500 assinadas, motivos - Barcos Rabelos e Ponte D.Luiz I -, molduras em madeira. Med: 25,5x34 cm.
    LN007121|

    Conjuntos Discos Vinil - Composto por 14 LP de 33rpm de diversos artistas editoras, temas, géneros e nacionalidades. Como fotografias. Nota: capas e discos em diferentes estados de conservação, não testados.
    LN007121|

    Quadro - Impressão s/papel, assinatura impressa, motivo - Casas da Aldeia -, moldura em madeira. Med: 23,5x17 cm mancha (moldura 41x35 cm).
    LN007121|

    Garrafa Licoreira - Em meio - cristal formato facetado com tampa ornamentada com cacho de uvas em metal, decoração translucida. Med: 26 cm
    LN007121|

    Tapete de arraiolos com motivos florais, numerado CS91200158. Med: 210x122cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007121|

    Dicionário Geral das Ciências Humanas - Direcção de G. Thines e Agnés Lempereur. Editora: Edições 70, 1984. Encadernação cartonada. Med: 23,5x16 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 40€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1710JR022/dicionario-geral-das-ciencias-humanas
    LN007121|