Leilão: LN006921 | 25 Lotes | Período: 6 de Junho a 8 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho Porto - Vinho Madeira - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de Jarras - Composto por 6 jarras em faiança e porcelana decorações policromaticas marcadas na base, F. Sacavém, SP Coimbra, Japan. Med: 16 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN006921|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas do 25 de Abril de 100$00 e 250$00. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006921|

    GOYA - livro de Pierre Gassier, Juliet Wilson e François Lachenal, edição Evergreen , 1971. Livro de grandes dimensões (34x28,5cm) com todas as obras do pintor e história de vida. Livro em Inglês com ilustrações a cores e 402 páginas. Contracapa plástica (sinais de uso). Livro semelhante à venda por 50€ em https://www.cafecandelabro.com/produto/goy
    LN006921|

    Conjunto de 4 moedas de Angolas em alpaca de 1927: II macutas (x3) e IIII macuta. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006921|

    Conjunto de 14 discos LP de 45rpm diversos artistas, entre os quais Lorenzo Santamaria, La Costa, Daniel Sentacruz Ensemble, Lindomar Castilho, Los Diablos, Patrick Hernandez e Jackpot. Dois discos sem capas. NOTA: capas e discos com diferentes estados de conservação.
    LN006921|

    CR&F, Garrafeira 1985 - Garrafa de Vinho Tinto, Seleccionado para a Colecção A Arte e o Vinho, (750ml - 12,5%vol). Nota: lacre ligeiramente danificado.
    LN006921|

    Coleção de 28 sobrescritos FDC com séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão de séries de selos emitidas pelos CTT, todos em euros, onde se destacam alguns com séries de etiquetas ATM e 2 FDC's com o selo em cortiça da corticeira Amorim. Coleção montada em arquivo próprio para FDC's dos CTT. Valor elevado de catálogo.
    LN006921|

    Spirou, Livros BD - Colecção composta por 32 exemplares, Ano 1 / 1973 nº 1 ao nº 32. Encadernações capa de brochura.
    LN006921|

    Colecção de Calendarios - Composto por 80 calendários erótico / humoristicos dos anos 80 / 90s. Acondicionados em micas. Nota: exemplares bem estimados.
    LN006921|

    10.5

    Mealheiro antigo em pau-santo com aplicações em prata contrastada Javali II trabalhada com motivos florais e aplicações em espinheiro. Dimensão de 8x15x8cm. Em bom estado.
    LN006921|

    Conjunto Quadros - Composto por 4 quadros sendo, Óleo s/tela motivo Natureza Morta (25x20 cm), Óleo s/tela assinado motivo - A Pastora - tela com falhas (30x40 cm), Óleo s/platex assinado motivo - Casa da Aldeia - moldura em madeira e passepatout em tecido (26x19,5 cm mancha, moldura 44x38,5 cm com falhas), Impressão s/papel motivo - Aquario - mold
    LN006921|

    Conjunto de Óculos - Composto por 3 pares sendo, par Decathlon Creation armação em metal preto, par com armação em massa preta com lentes amarelas para condução ou desportos de tiro, par de óculos com armação em metal formato redondo lentes cinza (uma partida). Nota: sinais de uso, bolsas de protecção.
    LN006921|

    Caixa arquivadora com 160 moedas da Monarquia e República Portuguesa, acondicionadas em alvéolos. Bom valor de catálogo. NOTA: caixa com uma dobradiça direita partida.
    LN006921|

    Conjunto de 3 peças: placa de parede em gesso da América Central/Sul e 2 pratos decorativos, pintados à mão (um assinado na base). Maior com 30cm de diâmetro.
    LN006921|

    Tiama Moscatel de Setúbal - Conjunto de 3 Garrafas de Vinho Generoso, Herdade de Rio Frio, (75cl - 17,5%vol).
    LN006921|

    Miniaturas Veiculos Militares - Composto por 2 veiculos sendo, Sd.Kfz.234/2 Puma 2.Pz.Div., Fh18 (Sfl) auf39-H(f) 21.Pz.Div. Em blister selado com caixa de acrílico. Med: 6,5x13x6 cm (caixas).
    LN006921|

    Garrafas Diversas - Composto por 2 garrafas sendo, Pico Vinho Generoso Verdelho Angelica (75cl), Porto Niepoort´s Medium Tawny (750ml aprox.)
    LN006921|

    22.05

    Conjunto de Livros Religiosos - Composto por 81 exemplares de diferentes títulos, autores e editoras. Encadernações capa de brochura. Diversas dimensões. Nota: conjunto de exemplares com valor de mercado superior a 150€. Exemplares estimados.
    LN006921|

    Conjunto de CD´S MUSICAIS - Composto por cerca de 83 exemplares de diferentes editoras, artistas, temas, géneros e nacionalidades. Nota: sinais de uso e armazenamento podendo apresentar falhas não testados.
    LN006921|

    Quadro - Gravura s/papel, motivo - A Century of GolfClubs -, moldura de madeira com friso relevado. Med: 46x37 cm.
    LN006921|

    Moeda em cobre de XX reis de 1849, reinado de D. Maria II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006921|

    8.01

    Conjunto de 12 discos LP de 45rpm diversos artistas, entre os quais Alain Morisod (Alain Patrick), Peppino Gagliardi, Michel Delpech, Los Diablos, Heleno, Miguel Gallardo e Rocco Granata. NOTA: capas e discos com diferentes estados de conservação.
    LN006921|

    Pocket Mechanical Watch Collection - Relogio de Bolso de Colecção. Movimento mecânico de corda. Caixa em metal dourado com formato triangular. Mostrador com 30ø mm e mecanismo de maquina visivel ao centro de ambos os lados, numeros árabes e ponteiros a preto. Possui corrente em metal com 37 cm. Como Novo, com. Acondicionado em caixa de origem. Nota
    LN006921|

    LN006921|

    8.66

    Chapéu Militar Marinha Soviética - Chapéu em tecido (sarja) preto, formato redondo com insignia e fita com inscrição" Frota do Mar Negro". Etiqueta no interior. Med: 18ø cm (interior) 26ø cm (exterior).

    LN006921|