Leilão: LN001721 | 25 Lotes | Período: 14 de Fevereiro a 17 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Whisky - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande coleção/acumulação de vários milhares de selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar e de Portugal, soltos por organizar. Estima-se uma quantidade entre 7.000 e 10.000 selos com valor de catálogo de muitos milhares de euros. Coleção não verificada.
    LN001721|

    Conjunto de 5 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique onde se inclui uma nota nova de 100 escudos de 1972, uma nota muito antiga de 1914 de 10 centavos de Lourenço Marques, mil escudos de 1972 no estado bela + e 2 notas no estado MBC onde se destaca a grande nota de 5 libras esterlinas do Banco da Beira datada de 1919 (picotada e com
    LN001721|

    WHISKY LOGAN 12 YEARS - Garrafa de Whisky, De Luxe, White Horse Distillers, Escócia, (700ml - 40%vol). NOTA: garrafa identica (43%vol) foi vendida por 30€ na Bigsell-Leilões. Em caixa metalica original. Site: https://bigsell-leiloes.pt/pt/auction/view/id/486?lot_id=33632
    LN001721|

    Coleção de 3 moedas em alpaca do Estado da Índia: 60 centavos de 1958, 1$00 de 1959 e 3$00 de 1958. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001721|

    Conjunto de diversas peças em metal, entre as quais 2 lamparinas artesanais pintadas à mão, travessa em metal ricamente cinzelada à mão com motivos vegetalistas, 5 taças em inox,4 delas com decoração perulada e pratos, 6 pequenos pratos muito antigos em estanho marcadas na base Fecit e 3 cinzeiros em forma de tartaruga e cavalo. NOTA: algumas peças
    LN001721|

    QUADRO - Gravura s/ papel do original de Léo Hermann pintor anticlerical francês, com o título - Une Bonne Histoire -, moldura em madeira dourada relevada. Med: 54x61cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN001721|

    LN001721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7498. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN001721|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da Argentina (6 moedas entre 1993 e 2004), Bahamas (5 moedas entre 1992 e 2004), Brasil (6 moedas de 2004 e 2007) e Chile (6 moedas de 2006 e 2008). A coleção reúne 23 moedas novas s
    LN001721|

    Coleção invulgar de 25 selos clássicos de Portugal, todos com erros, deslocados. Peças interessantes para coleções especializadas.
    LN001721|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 96 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, onde se incluem selos de valor. Elevado valor de catálogo.
    LN001721|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal muito antigas onde se incluem: 20 escudos de 1960 chapa 6A de D. António Luís de Menezes, 100 escudos de 1954 chapa 6 e 100 escudos de 1961 chapa 6A ambas de Pedro Nunes, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo de 130€.
    LN001721|

    Estojo com 3 medalhas comemorativas do VI Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique de Mestre Lima de Freitas, com certificado de garantia nº 020/500. Medalhas em prata fina com banho de ouro, cada uma com 40mm de diâmetro e peso total de 90gr. Ano 1994.
    LN001721|

    Folha com moeda da Espanha em prata 800% de 100 pesetas de 1966, com imagem de Francisco Franco. Folha certificada pela Philae. Moeda com 19gr de peso e 34mm de diâmetro.
    LN001721|

    Conjunto composto por 4 bengalas em madeira, uma com castão em metal e outra em resina com revestimento metalizado e 3 com borracha na ponta. Tamanhos entre os 75 e 85cm. Sinais de uso.
    LN001721|

    CONJUNTO EM ESTANHO - Composto por 3 peças sendo, travessa octogonal decoração lisa marcada na base - Linha Labareda Crisgo -, travessa oval com decoração gomada marcada na base - El - Rei Portugal -, covilhete sextavada - Linha Chama -. Med: 40x26 cm (octogonal). NOTA: sinais de uso.
    LN001721|

    Carteira BNC da moeda em prata 925 de 100 escudos, emitida em 1986 pela INCM alusiva ao campeonato mundial de futebol México 86. Peso da moeda 16,5gr e emissão de 50000 exemplares. Valor de catálogo de 20€. Junta-se coleção de 7 moedas escassas de encontrar miniaturas de Portugal.
    LN001721|

    LN001721|

    Coleção de 38 sobrescritos FDC's de Portugal todos diferentes e antigos dos anos 80 com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN001721|

    19.5

    Classificador filatélico antigo com 306 selos onde se incluem selos das Ilhas Açores, Madeira, Funchal, Ponta Delgada, Angra e Horta, ex-colónias Portuguesas no ultramar Zambézia, Inhambane, Quelimane, Tete, Lourenço Marques, Nyassa, alguns selos fiscais e muitos selos de Portugal clássicos do período da monarquia e novos do período mais moderno. V
    LN001721|

    Barra de ouro fino 999,9 da Nadir Gold com peso de 0,10gr, com certificado de garantia KaratPay em forma de nota Cash Gold. Nova forma de investimento em ouro de fácil transacção, muito valorizável em caso de crises mundiais como a atual e futura nos próximos anos, bastante segura e fiável.
    LN001721|

    MERCEDES BENZ, 300SL - Da Burago, Modelo á escala 1:24, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN001721|

    Moeda de Moçambique em prata 650% de 2$50 de 1938. Diâmetro de 20mm e 3,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001721|

    Conjunto de diversos brinquedos, onde se destacam pequenos bonecos, patins em linha da Playskool e puzzle Ciência e Jogo (sem esqueleto).
    LN001721|

    Conjunto de 5 peças em estanho marcadas: frasco bojudo pequeno, concha, castiçal e jarra pequena trabalhada.
    LN001721|