Leilão: LN001521 | 25 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 15 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 15 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 10 exemplares de diversos autores, temas, títulos e editoras, tais como: Bichos por Miguel Torga, Auto da Barca do Inferno por Gil Vicente, Este Livro que Vos Deixo por António Aleixo, entre outros. Encadernações capas de brochura. Med: 22,5x16,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar dedicat
    LN001521|

    Coleção de 72 selos clássicos de vários países, a maioria do século XIX, com quase todos os selos com muito valor de catálogo e escassos. Coleção montada em classificador. Juntam-se ainda 35 selos de Portugal da parte final do catálogo alusivos aos jogos Olímpicos de Amsterdão em 1928 (selos novos com aderência ao classificador). Valor total de cat
    LN001521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7405. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas.
    LN001521|

    16.55

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1991. Exemplar nº 12020 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN001521|

    Coleção de imensos selos de vários países mundiais onde se inclui coleção com selos de valor dos primeiros selos da Rússia e ainda um álbum muito antigo com selos dentro por colocar. Elevado valor de catálogo.
    LN001521|

    Carteira original e antiga com todas as moedas novas nunca circuladas de Macau no ano de 1982 onde se incluem as moedas de 10, 20, 50 avos, 1 e 5 patacas. Valor de catálogo das moedas soltas de 50€.
    LN001521|

    PORCELANA ITALIANA - Pássaro em tronco, possivelmente em porcelana italiana Capodimonte, pintado à mão, com policromia. Med: 11,5 cm.
    LN001521|

    CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 5 peças sendo, pote com tampa quadrangular decoração pintada à mão com motivos florais policromáticos, pote para chá em tons rosa e verde motivos florais, 3 colheres chinesas em bago de arroz. Med: 13x11x11 cm (pote). NOTA: sinais de uso.
    LN001521|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 43mm de diâmetro em metal. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Comprimento de 7cm. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN001521|

    Escasso e valioso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1988 "Castelos de Portugal", contendo a séries completa de 18 cadernetas com todas as emissões dos castelos de Portugal emitidas (cadernetas com valor de catálogo de 160 €). Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1383. Valor de catálog
    LN001521|

    Classificador LINDNER com coleção de 211 selos da Itália, grande maioria no estado novos. Elevado valor de catálogo.
    LN001521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11259. Valor de catálogo de 45 €. Livro novo.
    LN001521|

    Coleção bastante valiosa e muito antiga de imensos selos clássicos de vários países, alguns soltos outros organizados por países em envelopes a maioria dos selos do século XIX onde se incluem selos de valor e outros muito invulgares tais como revenues da India Inglesa, taxas muito antigas de França, coleção da Africa do Sul, coleção de selos antigo
    LN001521|

    63

    Moeda de 1000 escudos em prata PROOF 925%, emitida pela INCM em 2000, comemorativa da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia. Moeda acondicionada em estojo de madeira nobre com respetivo certificado. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada a 10.000 exemplares. Sem embalagem exterior em cartão.
    LN001521|

    Conjunto de 3 notas escassas e muito antigas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 100€.
    LN001521|

    21.5

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marcas de Whisky - 100 Pipers - Long John - diferentes formatos. Med: 17 cm altura (maior).
    LN001521|

    V. VALENTE - Original aguarela s/papel, assinada e datada 1963, motivo - Paisagem Maritima -, moldura em madeira. Med: 22x27 cm.
    LN001521|

    A VIDA SENTIMENTAL DE JOSÉ DOMINGUISO - Por Celestino David. Editora: Guimarães & Cª. Editores Lisboa, 1ª edição s.d. [1944, seg. BNP]. Encadernação capa de brochura. Med: 19x12,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN001521|

    Coleção de 608 selos de Portugal e ex-colónias do ultramar, com muitos selos antigos, alguns do período da monarquia, selos novos em múltiplos e muitos selos de Macau incluídos. Coleção montada em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN001521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7154. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN001521|

    Conjunto de diversas peças filatélicas onde se incluem 40 fdc's de Portugal e ultramar, 2 FDC's de San Marino, 1 sobrescrito FDC escasso comemorativo da entrada do euro em 2001 com edição muito limitada a 400 exemplares sendo este o nº 360 e 3 cartas clássicas circuladas de Portugal com selos ceres sendo a que tem um par da taxa de 80 centavos verd
    LN001521|

    Conjunto de 2 carteiras emitidas pela INCM com coleção das últimas 7 moedas correntes em escudos brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 2001. Valor de catálogo total de 80€.
    LN001521|

    AZULEJOS ARTE NOVA, FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM - Painel de 4 azulejos com decoração relevada motivos geometricos em tom castanho. Med: 15 cm.
    LN001521|

    CONJUNTO DE COZINHA DIVERSO - Composto por cerca de 32 peças sendo, galheteiro em vidro com duas galhetas, mostardeiro e saleiro, 4 chávenas em faiança, chávena e açucareiro em vidro opalino verde, 2 copos vidro, fritadeira de esmalte, forma de pudim, 7 pires em vidro, 5 pires em faiança, espremedor citrinos em prático, entre outros, Med: 11x25ø cm
    LN001521|

    CONJUNTO REVISTAS PLAYBOY - Composto por 5 revistas dos anos 1974, 1979 e 1981. Edições dos Estados Unidos. Encadernações capa de brochura. Med: 28x21 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001521|