Leilão: LN001421 | 25 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 11 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo Português muito raro, da emissão escultores Portugueses de 1971, taxa de 1$50 denteado 13 1/2, usado. Apenas foram impressas por engano algumas folhas deste selo neste denteado e todos os selos foram vendidos em Albufeira. Este selo em usado tem o valor de catálogo de 400€ e em novo não tem atribuição de valor no catálogo, tendo apenas como re

    LN001421|

    97

    ORIGINAL - Aguarela s/papel, assinada e datada 1982, motivo -Plaza Mayor Trinidad -, moldura em metal dourado. Med: 31x42 cm.

    LN001421|

    CONJUNTO DE ORIGINAIS - Par de óleos s/tela, assinados, motivos Fluviais, emoldurados em moldura de madeira. Med: 21x26 cm mancha (moldura 36x41 cm). NOTA: molduras com falhas uma tela solta.

    LN001421|

    Classificador com várias centenas de selos de vários países mundiais. Junta-se ainda um catálogo YVERT ET TELLIER para selos de França, com poucos sinais de uso.

    LN001421|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3867. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.

    LN001421|

    13.1

    Conjunto de 23 livros de banda desenhada em muito bom estado da Disney dos anos 80 de várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (3), Almanaque Disney (1), Tio Patinhas (7), Zé Carioca (1), Disney Especial (6), Tio Patinhas contra os Metralhas (1), Pateta (3) e Mandrake (1 edição de 1980). Muito bem conservados.
    LN001421|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de Portugal, muitos novos, sendo a maioria dos selos "ceres" com muitas taxas altas incluídas. Coleção não verificada para erros, carimbos ou raridades devido á sua extensão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN001421|

    34.05

    Conjunto de 17 notas de Portugal, ultramar e alguns países estrangeiros. Notas em diferentes estados de conservação entre MBC e BELAS +. Bom valor de catálogo com algumas taxas altas interessantes. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001421|

    FRASCO EM VIDRO - Frasco de gargalo largo com tampa, decoração lisa. Med: 25 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN001421|

    PAR DE CASTIÇAIS EM FAIANÇA - Decoração a amarelo e azul com motivos vegetalistas, base quadrangular. Med: 21,5 cm.
    LN001421|

    LN001421|

    Valiosa coleção de 680 selos e blocos sem carimbo e grande maioria sem charneira de várias ex-colónias e Ilhas Britânicas com imensas séries completas e organizados cronologicamente e por colónia. Os selos estão organizados para poupar espaço no classificador, o que significa que as fotos apenas mostram a parte visível dos selos estando muitos mais
    LN001421|

    Rara ou muito escasso livro filatélico temático muito escasso, e o primeiro emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "5 Séculos de Azulejo em Portugal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3618. Valor de catálogo de 317€. Livro novo.
    LN001421|

    Expositor filatélico com 17 selos clássicos de Portugal do período da monarquia, onde se incluem também selos de 1926 alusivos aos jogos Olímpicos de Amsterdão e alguns clássicos de Timor. Alguns selos são muito difíceis de encontrar para completar a coleção. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 1.066€.
    LN001421|

    Carteira estojo com emissão conjunta PROOF muito escassa das moedas de 25 e 100 escudos de 1981 em prata 925, emitida pela INCM alusivas à autonomia da Madeira. Documentação incluída. Primeira emissão original em carteira anterior à emissão em estojo. Valor de catálogo de 125€.
    LN001421|

    42.2

    Nota rara original de 10 shillings de 1968 da Republica do Biafra com erro sem numero de série emitido. Nota no estado BELA. Não catalogada sem número. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001421|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marcas de Whisky - Emperor´s - Louis XIV - diferentes formatos. Med: 18 cm altura (maior).
    LN001421|

    MARIA ANTONIETA - Original óleo s/platex, assinado e datado 1987, motivo - Montanha -. Med: 25x32,5 cm.
    LN001421|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 4 exemplares sendo, Missal dos Fieis 2 vols. por Freitas Barros 1927, Curso de Algebra Superior por J. Vicente Gonçalves, Scíencia e Industría do nº 41 ao nº 71 ano 1929. Encadernações cartonadas. Med: 31,5x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas e lombadas cansadas.
    LN001421|

    12.5

    Grande coleção/stock de aproximadamente 1.500 selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, com imensos selos da emissão "Pela Pátria" com possivelmente muitos erros que normalmente aparecem nessa série pois a coleção não foi verificada devido á sua extensão. Coleção montada em classificador com valor de catálogo bastante elevado.
    LN001421|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 126 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN001421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1989 exemplar nº 1221 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 136€. NOTA: livro com falha na encadernação.
    LN001421|

    Expositor filatélico com 39 selos clássicos de Portugal do período da monarquia, alguns sem carimbos, onde se incluem selos com muito valor de catálogo. Selos em bom estado.
    LN001421|

    Conjunto de 8 ensaios/provas SPECIMEN das 8 moedas novas do Estado do Vaticano datadas de 2005 em moeda EURO, onde se incluem as moedas de 1 cêntimo a 2 euros. Conjunto muito invulgar e difícil de se encontrar. Conjunto idêntico à venda por 45,27€ em https://www.ebay.com/itm/Vatican-3-88-Euro-Pattern-Set-2005-Essai-Probe-Specimen/114050818698
    LN001421|

    PAR DE JARROS EM VIDRO - Jarros com tampa em estanho, garantia Reins Binn. Med: 16,5x7ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001421|