Leilão: LN000621 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 26 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - OURO - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Anel em ouro contrastado 800, trabalhado e cravejado com 6 pedras finas. Tamanho 17 e peso de 1,1gr.
    LN000621|

    QUADRO - Original tecnica mista s/platex, assinada (ilegível) e datada 1976, - motivo - Face Feminina -, moldura em aluminio. Med: 69x48,5 cm mancha (83x62,5 cm moldura).
    LN000621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1673 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.
    LN000621|

    30.99

    Carteira/livro especial emitida pelos CTT em 2017 comemorativa do centenário das aparições de Fátima. Edição especial com 4 blocos de selos emissões conjuntas entre Portugal, Polónia e Eslovénia, com edição muito limitada esgotada nos CTT. Material novo.
    LN000621|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares BNC emitidas durante o ano de 1998. Edição comemorativa da EXPO 98. Valor de catálogo de 40€. NOTA: moedas em latão-níquel com pequenos sinais de humidade.
    LN000621|

    17.01

    Estojo com 3 moedas em prata 925% com acabamento proof., de 500, 750 e 1000 escudos de 1983 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura - Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento. Com documentação.
    LN000621|

    67.55

    SANYO, FERRO DE VIAGEM - Modelo A270N, desmontável, dupla voltagem 120V / 240V. Med: 13x8x18,5 cm (montado). NOTA: sem sinais de uso, manuais de instruções, a funcionar. (ficha americana com adaptador)
    LN000621|

    Pendente em jade trabalhado com motivo de animal e com cordão vermelho. Pendente com 35mm de comprimento.
    LN000621|

    IMAGENS PARA LUÍS DE CAMÕES - Edição da Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa 1980. Contribuição de escritores e pintores contemporaneos para as comemorações do IV centenário da morte do Épico. Med: 40,5x30x2. NOTA: exemplar idêntico à venda por 70€. Falta brochura de Emília Nadal. Sinais de armazenamento. Site: https://www.iberlibro.com/primera-
    LN000621|

    Carteira com conjunto de 12 moedas do Brasil: 200 reis de 1938, 200 reis de 1901, 100 reis de 1938, 300 reis de 1938, 400 reis de 1940, 200 reis de 1937, 1000 reis de 1939, 20 centavos de 1955, 50 centavos de 1956 (x2), 1 cruzado de 1950 e 2 cruzados de 1949. Junta-se uma impressão de um selo comemorativo do 1000 golo do Pelé.
    LN000621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1947 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN000621|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países mundiais, incluindo alguns Portugueses, a maioria organizados em envelopes. Valor de catálogo elevado.
    LN000621|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1992 exemplar nº 9363 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 165€. Livro como novo.
    LN000621|

    52.55

    Par de palmatórias em metal trabalhado com motivos vegetalistas e com 4 pés. Diâmetro de cada um de 14cm.
    LN000621|

    9 - 11 A TRIBUTE - Língua Inglesa. AA / VV. Editora: Big Face Books 2002. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 37,5x28,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 52€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.ebay.com/p/6066085
    LN000621|

    Par de brincos argolas em ouro contrastado Dragão 800, com 20mm de diâmetro e peso total de 1gr.
    LN000621|

    MÁQUINA DE CAFÉ NESPRESSO - Modelo DeLonghi EN500W, decoração cinza, multifunções: café Expresso, café Longo, Cappuccino e Latte Macchiato. Med: 25x32x15 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 250€. Sinais de uso, funciona, não testada. Site: https://www.elcorteingles.pt/electrodomesticos/A30336433/
    LN000621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8592. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN000621|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9242. Valor de catálogo de 50€.
    LN000621|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1986. Valor de catálogo de 40€. NOTA: moeda de 10 escudos com pequenos sinais de humidade no anverso.

    LN000621|

    Moeda de 1000 escudos em prata PROOF 925%, emitida pela INCM em 2000, comemorativa da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia. Moeda acondicionada em estojo de madeira nobre com respetivo certificado. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada a 10.000 exemplares. Sem embalagem exterior em cartão.
    LN000621|

    Jarra em vidro opalino trabalhado e pintado à mão com motivos florais. Assinada na base N.F.V.. Altura de 27cm.
    LN000621|

    VISTA ALEGRE, PRATO E TRAVESSA - Decoração oriental policromatica com motivos de paisagem fluvial e reservas com cenas romanticas. Marcadas na base nº 34 (1971-1980). Med: 36x25 cm (travessa) e 26ø cm (prato).
    LN000621|

    Anel em ouro contrastado 800 cravejado com zircónias e uma pedra fina verde. Tamanho 14 e peso de 1,1gr.
    LN000621|

    QUADRO - Gravura s/papel, motivo - Vista de Braga -. Med: 36x47 cm. NOTA: vestígios de humidade.
    LN000621|