Leilão: LN000121 | 25 Lotes | Período: 10 de Janeiro a 13 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 álbuns para moedas, cada um com 15 capas plásticas transparentes para 12 moedas cada. Total de 90 folhas plásticas para 1080 moedas

    LN000121|

    MÁSCARA TRIBAL EM BARRO - Decoração relevada policromática, máscara de parede. Med: 26x21 cm. NOTA: marcada no verso.
    LN000121|

    Conjunto de 8 relógios de senhora de diversas marcas, entre as quais Select, Parfois, Furla, Adrina e Lugano Abbate. Braceletes em aço-inoxidável, silicone e pele. Não testados, alguns a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN000121|

    Conjunto de 2 diplomas antigos emoldurados com moldura em madeira., um de cabeleiro em alemão com carimbo da Soc. Com. Mattos Tavares, Lda. e da Primeira Comunhão. Dimensões de 43,5x31cm e 30x20cm.
    LN000121|

    IV CENTENÁRIO DA 1ª EDIÇÃO DE OS LUSÍADAS - Composto por 12 serigrafias com os 10 cânticos. Edição da Secretaria de Estado da Informação e Turismo, Lisboa, 1972. Med: 41x33 cm (serigrafias). NOTA: exemplar idêntico à venda por 130€. Serigrafias bem estimadas. Site: https://www.olx.pt/anuncio/iv-centenrio-da1-edio-deos-lusadas-1972-rara-IDAVyaX.html
    LN000121|

    GOMIL EM ESTANHO - Decoração relevada com motivos florais. Med: 30 cm. NOTA: marcado na base.
    LN000121|

    Conjunto de 22 selos Portugal NOVOS, alguns múltiplos das épocas de 70 e 80.
    LN000121|

    Moeda em prata 900% de 10€ francesa datada de 2010. Diâmetro de 29mm e peso de 10gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN000121|

    Conjunto de 12 notas do continente Africano: 7 notas de Angola de 50$00, 100$00, 500$00 e 1000$00 datadas de 1972 e 1973 (República Portuguesa), 1 nota de Moçambique de 50 meticais de 2011, 1 nota do Sudão de 25 piastres de 1987, 1 nota do Sudão do Sul de 10 libras sudaneses de 2016, 1 nota da Somália de 50 shillings de 1990 e 1 nota do Biáfra de 1

    LN000121|

    LICOREIRA EM VIDRO - Garrafa licoreira com formato bojudo e tampa, decoração com caneluras e lisa. Med: 30 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000121|

    Conjunto de 23 carros em miniatura de diferentes marcas, entre as quais Realtoy, Edocar, Mattel e Kinsmart. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN000121|

    Sistema Kit mãos-livres Bluetooth da Nokia, CK-7W, COMPLETO e em caixa original e capa para telemóvel Nokia, nunca usado e em caixa original (aberta). NOTA: sistema Kit mãos-livres não testada.
    LN000121|

    CONJUNTO DE VINHOS TINTOS - Composto por 4 garrafas sendo, Classiques Bordeaux 1989 (75cl - 12%vol), Baron de Chanstignac 1989 Cotes de Duras (750ml - 12%vol), Cabernet 1993 Casablanca (75cl - 12%vol), Domeniul Coroancei Cabernet Sauvignon 2014 Segarcea (75cl - 13,5%vol). NOTA: para colecçionadores
    LN000121|

    BOSCH, FERRO DE ENGOMAR - Modelo Sensixx Cosmo Colour Edition, 2000W Max. Med: 15x28x13 cm. NOTA: a funcionar.
    LN000121|

    TAYLOR`S 10 YEARS OLD - Garrafa de Vinho do Porto, Alorado Doce, engarrafada em 1991 e numerada, (75cl - 20%vol). NOTA: garrafa idêntica (engarrafada em 1990) à venda por 39€. Site: https://web.mtorresnetwine.com/?product=taylors-port-10-years-old-75cl-engarrafado-em-1990
    LN000121|

    DEGAS - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo - Ballet -, colecção Obras dos Mestres do Impressionismo, moldura em madeira. Med: 15x12,5 cm mancha (moldura 31x33,5 cm).
    LN000121|

    Conjunto de 8 moedas de Portugal: 2,5€ de 2008 (Jogos Olímpicos de Pequim), 2,5€ de 2008 (Património Mundial - Centro Histórico do Porto), 20$00 em prata 650% de 1966 (Ponte Salazar), 25$00 de 1977 (Centenário da Morte de Alexandre Herculano), 1$00 de 1973, 4 reis de 1960 (D. Carlos I) e 10 reis de 1892 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme

    LN000121|

    Conjunto de 86 selos usados: 27 selos da Itália, 24 selos da Suíça, 9 selos da França e 26 selos de Espanha. Nenhum selo repetido.

    LN000121|

    FAIANÇA, VESTAL ALCOBAÇA - Prato de bordo recortado decoração floral a negro. Med: 24ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN000121|

    Conjunto composto por 3 raquetes de ténis com capas das marcas Browning, Slazenger e Snauwaert (mini e com falta de cordas), par de raquetes de praia, uma raquete de ping-pong Yasaka e 2 garrafas em pvc vermelho. NOTA: artigos com sinais de uso.
    LN000121|

    Conjunto de 2 quadros a óleo s/tela, assinados e datados de 1992 e 2012. Motivos de paisagem e natureza morta. Dimensões de 25x20cm.
    LN000121|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 10 exemplares de diversas tematicas, titulos e autores, como: Photographie a Namur por Pierre Paul Dpont, Arquitectra Popular do Ramo Grande por Francisco Ernesto de Oliveira Martins, O Canto dos Meus Amores por Armando Nogueira, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 29x21 cm. NOT
    LN000121|

    APOLICES DE SEGURO - Composto por 2 titulos da Phoenix Assurance Company Limited, anos 1934 e 1944 assinadas. Moldura em madeira. Med: 39,5x26 cm. NOTA: apolice mais antiga com desgate.
    LN000121|

    Coleção de 25 selos antigos Europeus usados do inicio do séc. XX. Selos da Áustria, Bélgica, Roménia, Suíça, Alemanha, Finlândia e Dinamarca.
    LN000121|

    Cantil militar antigo do Exército Português. NOTA: sinais de uso.
    LN000121|