Leilão: LN013320 | 25 Lotes | Período: 13 de Dezembro a 17 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

Informamos os nossos estimados clientes que estamos encerrados de 21 de Dezembro a 1 de Janeiro. Reabrimos dia 4 de Janeiro de 2021

    Colar modernista com pedras em jadeíte, com fecho em prata dourada contrastada, com 40cm. Como novo.
    LN013320|

    WHISKY HAIG GOLD LABEL - Garrafa de Whisky, Blended Scotch, John Haig & Co, Bot. 1960/70, (1000ml aprox.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 75€. Site: https://www.whiskyantique.com/en/haig-gold-label-bot-60-70-s-75cl-43-john-haigh-co-blended-bl1453e2
    LN013320|

    Par de moedas em prata 800% e 680% de 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira e 250$00 comemorativa do 25 de Abril, respectivamente. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN013320|

    Conjunto de 7 moedas de X centavos em bronze datadas de 1959, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013320|

    Conjunto de 17 moedas diversas da Rodésia (11) e da República Democrática da Alemanha (6). Moedas difíceis de encontras. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013320|

    LICOR DE SINUHE- Garrafa em cerâmica de Licor, Cleopatra, Llena, (500ml – 25%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 25€. Garrafa em forma de esfinge. Site: http://www.todocoleccion.net/botellas-antiguas/botella-licor-sinuhe-cleopatra-llena~x46783683
    LN013320|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o Navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 146 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN013320|

    Conjunto de várias peças novas onde se incluem relógio despertador com alarme da Betty Boop, saqueta selada com 100 autocolantes para criança brincar com cães, agenda electrónica da HELLO KITTY e 5 pares de ganchos para cabelo da HELLO KITTY. Material novo. Relógio necessita de pilha nova devido a armazenamento demorado.
    LN013320|

    Folha poster especial de grande dimensão emitida pelos CTT em 2017 comemorativa dos 40 anos da saga de cinema STAR WARS. Edição especial numerada com bloco e série, com edição muito limitada esgotada nos CTT. Folha com 45x35cm e passpatour preparado para emoldurar. Material novo.
    LN013320|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal muito antigas, onde se incluem as notas de 20 escudos de 1959 chapa 6 de D. António Luís de Menezes, 100 escudos de 1954 chapa 6 de Pedro Nunes e 500 reis de 1910 nos estados de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo de 120€.
    LN013320|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal muito antigas onde se incluem as notas de 20 escudos de 1960 chapa 6A de D. António Luís de Menezes, 100 escudos de 1950 chapa 6 e 100 escudos de 1961 chapa 6A ambas de Pedro Nunes, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo de 132,5€.
    LN013320|

    PAYA, AUTO BUGGATTI 1930 - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 19 cm. NOTA: em embalagem original.
    LN013320|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000 escudos de 1956 (D. Filipa de Lencastre), Ch8, JG02051. Nota em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013320|

    Conjunto de 8 moedas em bronze: x reis de 1882, 1884 e 1886 (D. Luís I), 10 reis de 1891, 1892 (x2) (D. Carlos I), 10 centavos de 1938 e 20 centavos de 1925. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013320|

    Conjunto de cerca de 2,700kg de moedas diversas da República Portuguesa.
    LN013320|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4547. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN013320|

    15.05

    Estatueta antiga em porcelana biscuit com figura feminina e vestes da Grécia antiga, sem marca visível, com possibilidade de ser da VISTA ALEGRE. Peça com 33,5cm. NOTA: pequenas falhas nas uvas.
    LN013320|

    Lisboa antes do terramoto de 1755 no imaginário europeu. Publicação com livro e 10 gravuras soltas e impressas em papel Gentile de Fabriano de fabrico manual, de vistas de Lisboa antes do terramoto. As gravuras são acompanhadas em estojo próprio com livro incluindo 2 estudos introdutórios de Angela Vicini e Carmen Radulet. Editada em 2003 pela Chav
    LN013320|

    Estojo em madeira nobre da INCM com moeda em prata proof 925, de 500 escudos, comemorativa da entrega de Macau á China em 1999. Moeda com 30mm diâmetro, 14gr de peso e edição limitada a 10.000 exemplares. Certificado incluído.
    LN013320|

    Abre cartas/marcador de livros para coleção muito antigo em prata Portuguesa contrastada javali, com bonito trabalho relevado com motivo de brasão monárquico de Portugal. Mede 14cm e pesa 18,41gr. Sinais de uso.
    LN013320|

    ADEGA COOP. TORRES VEDRAS - Garrafa de Vinho Tinto, Reserva 1985, casta João Santarém, (75cl - 12%vol).
    LN013320|

    REGISTO SANTA INÊS - Moldura em madeira oitavada forrada a tecido dourado com debruados a fio dourado. Med: 3x24x19 cm.
    LN013320|

    Moeda em bronze de 5 centavos datada de 1924, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013320|

    Colar em prata contrastada 925% em malha de travessões, com 75cm de comprimento. Peso de 24,8gr.
    LN013320|

    Conjunto de 4 notas antigas: 50 centavos da Argentina de 1897, 50 e 100 marcos alemães de 1919 e 1920, respectivamente e 100 francos Franceses de 1971. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013320|