Leilão: LN013120 | 25 Lotes | Período: 13 de Dezembro a 15 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

Informamos os nossos estimados clientes que estamos encerrados de 21 de Dezembro a 1 de Janeiro. Reabrimos dia 4 de Janeiro de 2021

    Colar com pérolas de cultura, peças em prata e contas vermelhas, com fecho em prata contrastada, com 96cm. Como novo.
    LN013120|

    SÃO DOMINGOS ESPUMANTE - Garrafa de Espumante, Extra Reserva, Bruto, Caves do Solar de São Domingos, Anadia, (75cl - 12%vol).
    LN013120|

    FAIANÇA DAS CALDAS - Fruteira Antiga decoração vinhateira em tom verde, marcada e numerada na base. Med: 9,5x28ø cm. NOTA: ligeira esbeiçadela.
    LN013120|

    Moeda em bronze difícil de encontrar de 10 centavos datada de 1940, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013120|

    Conjunto de 8 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: X réis de 1883 (x2) e 1884 (x3) (D. Luís I) e 5 réis de 1910 (x3) (D. Manuel II). Moedas de D. Manuel II em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013120|

    PICO VERDELHO - Garrafa de Vinho Aperitivo, Reserva de 1961, Cooperativa Vitivinícola da Ilha do Pico, Açores, (750ml). Nota: garrafa idêntica à venda por 70€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1961-aperitivo-pico-verdelho-reserva.html
    LN013120|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7617. Valor de catálogo de 65€. Livro novo na sua caixa original.
    LN013120|

    16.05

    Conjunto de mochila e relógio de criança da HELLO KITTY. Mochila com 34 x 28cm e relógio (a necessitar de pilha) com 19cm. Material novo.
    LN013120|

    Carteira especial emitida pelos CTT em 2018 comemorativa dos 90 anos da personagem de Walt Disney MICKEY. Edição especial com bloco e FDC numerado, com edição muito limitada esgotada nos CTT. Exemplares semelhantes à venda em sites de usados entre 40 e 50€. Material novo.
    LN013120|

    Conjunto de 22 notas de vários países estrangeiros, algumas antigas, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN013120|

    Conjunto de 2 notas muito escassas de França de taxas muito elevadas onde se inclui a nota de 100 francos de 1975 (C.6-11-1975.C.) e a nota muito escassa de 500 francos de 1980 (G.3-4-1980.G.). Notas no estado de conservação MBC+ e Bela respetivamente. Valor de catálogo de 600€. Em relação à última nota podem ser encontrados exemplares semelhantes
    LN013120|

    GARRAFAS MINIATURA - Composto por 12 garrafas de diversas bebidas entre Whiskys, Licores e Aguardente. Diferentes marcas e capacidades. NOTA: garrafas antigas, podem apresentar perdas ou rótulos algo danificados, conforme fotos.
    LN013120|

    Conjunto de 6 notas em estado NOVAS e BELAS do Equador, Hungria e Grécia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013120|

    Coleção de 8 moedas em bronze de 5 centavos datadas de 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013120|

    Conjunto de cerca de 3kg de moedas diversas da República Portuguesa.
    LN013120|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 5197 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN013120|

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada da Disney de várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 80, entre as quais Mickey, Pato Donald, Pateta, Cascão, Tio Patinhas e Huguinho, Zézinho e Luisinho. NOTA: com poucos sinais de uso ou marcas de posse.
    LN013120|

    Sino de mão bastante antigo de muito invulgar dimensão, em bronze com cabo em madeira nobre e toque fortemente cristalino. Provavelmente usado para chamamento ou tocar alarme pelos bombeiros. Mede 28,5cm de altura. Ligeiros sinais de uso.
    LN013120|

    Escassa e invulgar carteira numismática com as primeiras moedas de 1 euro de 2002 de todos os 12 países fundadores do Euro, onde se incluem ainda 2 medalhas comemorativas dos 2 países que tiveram a presidência da União Europeia em 2002 e um cd com imagens da Europa dos vários países fundadores. Carteira muito difícil de se encontrar.
    LN013120|

    Conjunto de várias peças em prata Portuguesa contrastada, onde se incluem 2 pendentes do signo escorpião, brinco solitário em forma de argola retorcida, par de botões de punho, anel, colher com cabo ricamente trabalhado com motivo de coelho da Páscoa a puxar carrinho com ovos e faca com cabo maciço muito antigo em prata. Peso total das peças de 87,
    LN013120|

    DÃO UDACA RESERVA 1980 - Garrafa de Vinho Tinto, Udaca, Reserva 1980, Dão-Doc, União das Adegas Cooperativas do Dão, (750ml - 12%vol.)
    LN013120|

    PAR DE TERRINAS EM FAIANÇA - Em formato de patos decoração dourada. Med: 18x21x13 cm.
    LN013120|

    Moeda em bronze de 2 centavos datada de 1920, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013120|

    Conjunto de pulseira escrava e anel de 2 voltas em prata 925% cravejadas com 3 pedras finas azuis cada uma. Anel de tamanho 13 e pulseira com 7cm de diâmetro. Peso total de 17,4gr.
    LN013120|

    Conjunto de 6 notas antigas: 5 notas de Espanha de 1 peseta de 1937, 1940 e uma sem data, 2 pesetas sem data e 25 pesetas de 1936 e uma nota de Itália de 1 lira de 1914. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013120|