Leilão: LN013020 | 10 Lotes | Período: 30 de Novembro a 11 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo de 5 reis D. Pedro V. Cabelos Lisos. Tipo II cunho cansado cast. Vermelho. Mundifill nº #5. Espécime filatélico de grande procura e valor no seio filatelista portuguesa. 2 margens grandes e duas normais. Com carimbo de barras. Raro. Valor de catalogo 2,700€ .
    LN013020|
    63

    90

    Nota muito escassa de França datada de 1948 de 500 francos. Condições conforme fotos apresentadas. Elevado valor de catálogo.
    LN013020|

    Grande stock filatélico antigo valioso de 16.513 selos clássicos de Portugal, organizado em envelopes, no período entre 1946 e 2002, sendo a grande maioria dos selos até aos anos 50. Lote não verificado no estado original. Possibilidade de existência de erros e carimbos de marcofilia escassos ou raros. Valor de catálogo estimado entre 9.000 e 13.00
    LN013020|
    206

    480

    CADERNETA DE CROMOS, CAMPEÕES EUROPEUS DE FUTEBOL - Invulgar colecção completa com 338 cromos a 7 cores. Caderneta idêntica à venda por 280€. Edição Distribuidora de Publicidade / Palirex. Encadernação capa de brochura. Med: 32x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado, com ficha de resultados preenchida e assinatura manuscrita de posse. Site: https://ww
    LN013020|

    Coleção composta por todas as séries completas do ano 1950 de Portugal. Com excepção do selo de 2 escudos comemorativo do 4º Centenário de São João de Deus, todos estão em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 719 a 728, 418€. NOTA: o estado de conservação não é
    LN013020|

    Bloco de selos nº4: Costumes Portugueses (1ª edição). Novos, sem sinal de charneira e com goma original. Emitido em 1941. Valor de catalogo 425€. NOTA: bloco com vinco central que afecta apenas o picotado dos selos. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013020|

    Barra de uma onça banhada em ouro 999, para coleção, com forma de nota muito antiga de 2 dólares dos Estados Unidos da América. Dim. 5x3cm
    LN013020|

    Conjunto de 36 selos em quadras e um selo em pares da ex-colónia Portuguesa India Portuguesa (Goa), com série completa sem carimbos e sem goma, da Exposição de S. Francisco Xavier datados de 1931, com valor de catálogo total de 384 €. 5 selos com imperfeições.
    LN013020|

    Conjunto de 2 notas muito escassas de França de taxas muito elevadas onde se inclui a nota de 100 francos de 1979 (B.1-2-1979.B.) e a nota muito escassa de 500 francos de 1974 (B.5-9-1974.B.). Notas no estado de conservação MBC+ a belas. Valor de catálogo em MBC de 250€ e se estiverem belas de 800€. Em relação à última nota podem ser encontrados ex
    LN013020|

    15.02

    PORTO LACERDA 1880 - Garrafa de Vinho do Porto, garrafa engarrafada e rolhada em Agosto de 1955. (750ml aprox.)NOTA: garrafa idêntica à venda por 400€. NOTA: Pode apresentar ligeira perda ou depósito de acordo com o periodo de armazenamento, rótulo ligeiramente danificado.
    LN013020|

    98