Leilão: LN012920 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 9 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos 14º Centenário da Chegada à Península de S. Martinho de Dume. Emitidos em 1953: Mundifill nº # 778 - 779. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 29€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN012920|

    Conjunto de 8 notas muito escassa e antigas, 7 de França de 1926 a 1944 com notas escassas de taxas altas incluídas e uma nota da Rússia datada de 1898. Notas difíceis de encontrar venda, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas e com elevado valor de catálogo. Notas acondicionadas em folhas numismáticas próprias.
    LN012920|

    Coleção de imensos selos de Espanha, alguns sem carimbos, onde se incluem muitos selos escassos do período da guerra civil Espanhola com selos de distritos Espanhóis com bons carimbos, vinhetas filatélicas escassas e uma carta circulada dos anos 50. A coleção encontra-se montada em expositores filatélicos e tem um valor de catálogo elevado.
    LN012920|

    Moeda de 10€ da Finlândia em prata 925%, com acabamento proof., de 2013 comemorativa de Frans Eemil Sillanpää. Diâmetro de 33mm e peso de 17gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012920|

    QUADROS - Par de Impressões artisticas s/papel com os motivos - Os Quatro Cantos - e - Mão Quente - respectivamente. Molduras em madeira talhada. Med: 12x19 cm mancha (moldura 30x38,5 cm).
    LN012920|

    BRINQUEDO, HOCKEY DE RUA - Composto por baliza - 104x91x49 cm, 2 Stick em plástico - 100 cm, 2 bolas e 1 disco. NOTA: em embalagem original. Sem sinais de uso.
    LN012920|

    Moeda rara em cobre da Índia Britânica de 1 pie de 1831-1835. Diâmetro de 16,5mm e peso de 2,16gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012920|

    9.01

    CONJUNTO DE BRINQUEDOS - Composto por 3 brinquedos de diversas escalas, antigos sendo, camião basculante em chapa da Bandai, carro do Homem Aranha , moto com carenage em chapa possivel BMW. Med: 28x50x17 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, moto com falhas substanciais.
    LN012920|

    Bloco de selos º 11: 1.º Centenário do Banco de Portugal. Novos, sem sinal de charneira e com goma original. Emitido em 1946. NOTA: bloco com vinco central que atinge apenas o picotado dos selos e no canto inferior direito. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012920|

    Moeda de 1.000 escudos em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2001 e alusiva ao euro 2004. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 40€. Edição limitada de 10.000 exemplares.
    LN012920|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à Escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6697. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN012920|

    Moeda escassa de 500 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1898, comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia. Moeda no estado bela. Peso de 12,5 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012920|

    Moeda em prata 650% de 50 avos de Timos datada de 1948. Diâmetro de 20,5mm e peso de 3,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012920|

    PAR QUADROS - Litografias s/papel, motivos - Gaivota e Cupido -, molduras em madeira. Med: 34x27 cm mancha (moldura 53x46).
    LN012920|

    Carteira com moeda de prata 500% de 10€ de 2003 alusiva à Náutica. Carteira das coleções Philae.
    LN012920|

    Conjunto de 6 moedas do Canadá: 1 cent de 1973, 5 cents de 1972, 25 cents de 1968 e 1973, 2 dólares de 1996 e 1 dólar de 1990. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012920|

    Série completa de selos comemorativos do 1º Centenário do Ministério das Obras Públicas. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 755- 758. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 86€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN012920|

    9.5

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1991 em Portugal.
    LN012920|

    Catálogo geral de cédulas de Portugal, muito importante obra numismática, interessante para os colecionadores e amantes do colecionismo de notas e cédulas de Portugal. Obra editada em 1980 com outro livro de aditamento em 1982, do autor Mário S. de Almeida, com 269 + 60 páginas e informação sobre todas as cédulas emitidas em Portugal por todos os o
    LN012920|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 9593 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN012920|

    23.03

    Estojo com talheres trinchantes com cabo em prata contrastada Javali II e acondicionados em estojo próprio. Faca com 29cm de comprimento e peso total de 173,6gr.
    LN012920|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marca de Whisky - Teacher´s - diferentes formatos. Med: 13 cm altura.
    LN012920|

    CONJUNTO DE JOGOS - Composto por 6 jogos de tabuleiro sendo, Casa Fantasmas da Concentra, Ataque Pirata da Concenta, Trivial Pursuit da Genus, 3 puzzles. NOTA: em embalagens originais, sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas. Não testados.
    LN012920|

    Conjunto de 9 moedas do Peru: 1/2 sol de 1968, 1972, 1973 e 1975, 2 sol de oro de 1925, 5 soles de oro de 1978 e 1979, 10 centavos de 1972 e 1/2 soles de oro (data não identificada). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012920|

    5.5

    TESOUROS PERDIDOS DA COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Chávena de chá e pires do governador de Macau em porcelana, bordos recortados, Colecções Philae, 2002. Edição limitada. Med: 4x7,5 cm (chávena) 13ø cm (pires). NOTA: em caixa / estojo em cartão forrada a tecido no exterior e interior.
    LN012920|