Leilão: LN011720 | 25 Lotes | Período: 8 de Novembro a 10 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

 Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    TELEFONE EM ALABASTRO - Marcação de disco, com aplicações em metal dourado e baquelite. Med 29x28x20 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso ligeiras falhas, não testado.
    LN011720|

    AGENDAS CTT - Conjunto de 2 agendas, anos 2010 e 2012, encadernações cartonadas do editor. Med: 24,5x24x5 cm. NOTA: sinais de maneamento
    LN011720|

    Jarrão em faiança em tons laranja vidrado com 36cm de altura.
    LN011720|

    WHISKY BELL'S CHRISTMAS 1998 - Garrafa Decanter de Whisky, Old Scotch Whisky, (750ml - 43%vol.). NOTA: garrafa idêntica (de 700ml - 40%vol) à venda por 123€ (£104,19). Em caixa de cartão original. Site: https://www.fairleys-wines.co.uk/scotch-whisky/bells-decanters/bells-decanter-christmas-1998
    LN011720|

    Coleção de 14 discos de 45rpm de artistas Estrangeiros e Portugueses, alguns deles infantis que incluem a narração da historia também em livro. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN011720|

    COLUNA EM ALABASTRO - Coluna ou floreira com corpo torneado assente em base quadrada. Med: 111x26x26 cm. NOTA: falhas na ligação à base e capitel.
    LN011720|

    5.26

    LN011720|

    TERRAS DE MONFORTE 2000, TINTO - Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Colheita Seleccionada 2000, Herdade Perdigão, Monforte, (750ml - 12,5%vol). NOTA: em caixa de madeira.
    LN011720|

    WHISKY SCOTCH WHISKY - Garrafa de Whisky, Imported, Custer´s Scotland, (70cl - 40%vol).
    LN011720|

    Conjunto invulgar de vários extratos de folhas de selos novos da Dinamarca com o total de 492 selos onde se incluem selos de valor do início do século XX até aos 70 incluindo alguns extratos de folhas de selos de Natal. Elevado valor de catálogo. NOTA: algumas folhas cortadas.
    LN011720|

    WHISKY BALLANTINES - Garrafa de Scotch Whisky, Ballantines, garrafa anos 1970's, Finest, Blended Scotch, George Ballantines and Son, Escócia, (750ml).
    LN011720|

    Folha com moeda da Índia Britânica em prata 500% de 1 rupia de 1944. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12,5gr de peso e 30mm de diâmetro.
    LN011720|

    BERNARD DUFOUR (1922 - 2016) - Original tecnica mista s/tela, assinado, motivo - Porto de Pesca -, moldura em madeira. Med: 54x44,5 cm. NOTA: ligeiras falha na moldura.
    LN011720|

    MANUEL CASTELO - Original a óleo s/platex, assinado e datado 1963, motivo - Imbondeiro -, moldura em madeira talhada em dourado. Med: 81x67 cm. NOTA: Artista plástico residente em Angola, pintura a óleo trecho do Coroca Deserto de Moçamedes arvore Imbondeiro motivo principal da arte Angolana. Com dedicatória manuscrita no verso.

    LN011720|

    Conjunto de 13 discos LP de 33 rpm de artistas Estrangeiros, onde se destacam Joe Cocker, Barbra Streisand and Sydney Chaplin e Chris Montez. NOTA: um disco sem capa, capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN011720|

    8.02

    Conjunto de 6 moedas em prata 650% de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011720|

    16.66

    Relógio de pulso Lorus VX43-X015, a funcionar (movimento quartz). Bracelete elástica e caixa em aço-inoxidável prateado. Caixa com 39mm de diâmetro, mostrador preto com numeração árabe e data às 3 horas. Diâmetro mínimo do pulso de 6,5cm. Resistente à água. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN011720|

    LN011720|

    WHISKY W. GRANT'S SINGLE GRAIN - Garrafa de Whisky, William Grant's, Scotland, (70cl - 40%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 77€. Site: https://www.oldandrarewhisky.co.uk/products/william-grants-single-grain-scotch-whisky
    LN011720|

    CONJUNTO DE PALMATORIAS EM LATÃO - Composto por 5 unidades com fustes torneados, medidas compreedidas entre 10 cm altura (maior) e 5 cm altura (menor). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011720|

    15.12

    WHISKY HIGHLAND CLAN - Garrafa de Whisky, Special Reserve Scotch Whisky, Highland Bonding Cº, Escócia, (750ml - 43%vol).
    LN011720|

    Par de quadros orientais com motivos de natureza com aplicações em pedra e inscrições em mandarim. Dimensão de cada uma: 42x24cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN011720|

    WHISKY DOUGLAS MC GIBBONs - Garrafa de Cerâmica com formato de Taco de Golfe. Blended, Special Reserve, (750ml - 43%vol). NOTA: garrafa semelhante foi vendida por 107€ em leiloeira internacional . Embalagem de cartão original. Site: https://whiskyauction.com/auction/Hauptseite.php?theId=5&cat=History%20Vatt%20&%20Blend&theSort=id&theOrder=ASC&theLi
    LN011720|

    Coleção de 15 discos de 45rpm de artistas Estrangeiros e Portugueses, onde se destacam Nat King Cole, Carmen Silva, Carol Douglas, The Four Aces e Modern Talking. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN011720|

    CONJUNTO EM ESTANHO 95% - Composto por 2 peças sendo, jarro/gomil com decoração cinzelada floral, fruteira com bordo recortado. Med: 37 cm (jarro) e 10x40x27 cm (fruteira). NOTA: peças marcadas na base, sinais de uso, jarro com amolgadelas.
    LN011720|