Leilão: LN010020 | 25 Lotes | Período: 27 de Setembro a 6 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    FAIANÇA INGLESA, STAFFORDSHIER J.M. & s. - Travessa com decoração oriental - Cantão - de tom verde, com craquelê . Marcada na base. Med: 5x40x32 cm. NOTA: saladeiras idênticas à venda por 215€. Bem estimada para o tempo de fabrico. Site: https://www.ebay.com/itm/Vintage-Large-Staffordshire-JM-S-England-Blue-Willow-Platter-17-1-4-x-13-3-4-/233333296
    LN010020|

    CROWN, LEITOR DE DVD - Modelo HTDVD3140, Progressive Scan. Med: 5,5x43x29 cm. NOTA: sinais de uso e ligeira oxidação parte superior, aparelho liga, não testado.
    LN010020|

    CONJUNTO DIVERSO DE DISCOS EM VINIL 33RPM - 12 Vinis. Diversos temas, estilos musicais, editoras, anos de edição, compositores e autores, CONFORME FOTOGRAFIAS. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN010020|

    Conjunto de 4 classificadores filatélicos de várias marcas e dimensões, com capacidade para acondicionar imensos milhares de selos. Sem selos. Sinais de uso.
    LN010020|

    Importante e valiosa coleção/stock com mais de 3.000 selos usados antigos da Suécia. A coleção está montada em classificador filatélico grande. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN010020|

    203

    Conjunto de 7 escassas cédulas muito antigas de Portugal, algumas muito difíceis de encontrar, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram.
    LN010020|

    Conjunto de 5 moedas dos Estados Unidos da América de 1 dólar datadas de 1972, 1974, 1976 (comemorativa do 200º Aniversário da Independência dos Estados Unidos), 1977 e 1978. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN010020|

    Conjunto de 7 livros/catálogos sobre Arte, em Português e Inglês. Sinais de uso.
    LN010020|

    SOBERANO, BRANDY DE JEREZ - Garrafa de Brandy, Solera, Gonzalez Byass, (1L - 36%vol). NOTA: garrafa antiga.
    LN010020|

    Conjunto de 4 pratos da Fábrica de Sacavém decorados com motivos florais de várias cores. Três pratos rasos e um de sopa. NOTA: um prato raso com falha no rebordo e prato fundo com falha no interior do rebordo (não visível).
    LN010020|

    CONJUNTO DIVERSO DE CD´S MUSICAIS - 42 CD´S. Diversos temas, títulos, editoras, anos de edição, compositores e autores, CONFORME FOTOGRAFIAS. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN010020|

    JARRÃO EM PORCELANA CHINESA - Jarrão com decoração - Família Rosa - paisagens e caracteres chineses. Med: 43 cm altura. NOTA: marcado na base
    LN010020|

    75

    Conjunto de 5 azulejos muito bonitos, pintados á mão, retratando profissões típicas com trajes tradicionais Portugueses. Medem 30x20cm. Estão em bom estado.
    LN010020|

    Coleção de 21 moedas Portuguesas comemorativas no estado SOBERBAS, todas diferentes com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010020|

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Volvo P 1800S de 1960 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5 x 5,5cm. Muit
    LN010020|

    ESCULTURA EM PEDRA - Escultura relevada de figura - Nu Masculino - assinada. Med: 28 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN010020|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 11 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, CONFORME FOTOGRAFIAS. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010020|

    CONJUNTO DE ELECTRONICA, CABOS E COMANDOS - Composto por 7 controlos remotos, 3 cabos home cinema Ghost S1, 5 cabos Tech + Link , cabos scart, fichas de pinos e de áudio, sensor de color tv pioneer. NOTA: sinais de uso.
    LN010020|

    5.1

    JOSÉ AFONSO, 3 VINIS EM BOX - Edição original portuguesa da Orfeu / Rádio Triunfo 1983. Registo muito raro, usado e em excelente estado. Caixa contendo 3 discos e uma brochura de 48 páginas com textos informativos, fotografias, as letras e fichas técnicas. NOTA: exemplares não testados.
    LN010020|

    Muito escassa coleção de 51 revistas do nº1 ao nº 52 (falta nº13) da banda desenhada clássica dos anos 70 "As Belas Histórias de Heidi". Revistas semelhantes vendidas em sites de segunda mão com preços entre os 2 e 3€ cada exemplar. Muito difícil de encontrar assim tão completas, Sinais de uso nalguns exemplares.
    LN010020|

    Invulgar coleção de 13 folhas completas de 100 selos cada uma (1,300 selos) da Alemanha Democrática dos anos de 1956 a 1957, em séries completas. As folhas encontra-se obliteradas com carimbos bem legíveis de localidades diferentes. A coleção encontra-se montada em álbum de folhas de vegetal para melhor conservação e tem um valor de catálogo, conta
    LN010020|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal, com taxas altas bem cotadas, onde se inclui a nota de 1.000 escudos de D. Pedro V chapa 11 de 1982, a mais rara de todas as datas. Estados variados de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 120€.
    LN010020|

    PAR DE JARRÕES ORIENTAIS - Porcelana chinesa decoração policromática com motivos florais e vegetalistas, formato hexagonal. Med: 35 cm altura. NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base.
    LN010020|

    28.66

    Capacete de ciclismo Bell, tamanho único, 54-61cm, de cor azul e cinza. Em muito bom estado.
    LN010020|

    AGUARDENTE QUETSCH - Garrafa de Aguardente, Nationale Pitz - Schweitzer, Ettelbruck Grand Duké, (75cl - 45%vol). NOTA: garrafa antiga, ligeiras falhas no lacre.
    LN010020|