Leilão: LN009120 | 13 Lotes | Período: 6 de Setembro a 15 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    POTE JAPONES - Pote com tampa em cerâmica japonesa estampada com decoração Satsuma de aves e motivos florais policromados, e com decoração efeito craquelé, marcada na base. Med: 34 cm de altura. NOTA: pomo da tampa partido
    LN009120|

    CATÁLOGO VIEIRA DA SILVA - Edição bilíngue (Francês - Português), Apresentação de Dominique Bozo e José Aleixo Sommer Ribeiro. Editora Skira - CNAP - Centre National des Arts Plastiques. Paris, 1986. Encadernação capa de brochura. Med: 27,5x23,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 50€. Com dedicatória manuscrita. Exemplar bem estimado. Site: ht
    LN009120|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 12 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009120|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 13 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009120|

    COCHO EM CORTIÇA - Peça inteira, invulgar de acordo com as grandes dimensões. Med: 20x44x36 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN009120|

    Valiosa coleção de 735 selos clássicos da Espanha, período antigo desde 1851 onde se incluem muitos selos e séries de valor. A coleção encontra-se montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009120|

    65

    Agulheta ou ponta de mangueira de incêndio dos anos 70 em cobre para colecionadores, muito invulgar de se encontrar, ainda para mais no estado nova, com o peso de 730gr. Comprimento de 39cm.
    LN009120|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8, datada de 1956 com o valor de catálogo de 200€. Estado conforme fotos.
    LN009120|

    Par de moedas em prata 835% de 20 centavos de 1913. Peso total de 10gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009120|

    ERTÉ AT NINETY, THE COMPLETE GRAPHICS - Língua inglesa. Edição: Marshall Lee with by Erté. Editora: Balance House 1982. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 35x27 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN009120|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 14 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009120|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 11 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009120|

    GARRAFA DE BOLSO EM ALUMINIO - Garrafa com distintivo da KGB, tampa com perfil de Félix Dzerjinsky foi fundador da Cheka, a primeira polícia secreta da União Soviética, em 1917. Marcada na base - CCCP -. Med: 14x6,5x3 cm. NOTA: ligeira amolgadela sem sinais de uso.
    LN009120|