Leilão: LN007720 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 23 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande coleção de milhares de selos de vários países estrangeiros, onde se incluem 2 expositores filatélicos com vários selos da Áustria, Itália e antigos estados Italianos, imensos selos soltos, organizados em envelopes e em fragmentos de cartas com bons carimbos a maioria do período da segunda guerra mundial. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007720|

    Estojo de luxo da The Royal Mint "2008 United Kingdom Coinage Emblems of Britain" com coleção de 7 moedas do Reino Unido em prata 925%, com acabamento proof., datadas de 2008. Com certificado de autenticidade e outros documentos informativos. Estojo em madeira com interior forrado a veludo preto. Há venda por aproximadamente 100,47€ em https://www.
    LN007720|

    52

    Moeda em prata 680% de 250$00 de 1974 comemorativa de 25 de Abril. Diâmetro de 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007720|

    PAR DE GRAVURAS - Figuras femininas com motivo - Damas em Passeio -, em molduras de madeira. Med: 44,5x34 cm (molduras).
    LN007720|

    Relógio de pulso digital Casio F-91w, a funcionar. Caixa e bracelete em silicone azul claro. Caixa com 33x38mm. Relógio com data, alarme e luz led. Resistente à água. Comprimento de 23cm de comprimento. NOTA: com defeito no ecrã no contador dos segundos. Sem caixa, nem documentos.
    LN007720|

    Fio em prata contrastada 833 com malha em elos de designer. Comprimento de 61cm. Peso de 20,2gr.
    LN007720|

    Conjunto de 12 notas da República Portuguesa com bom valor de catálogo. Estados variados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007720|

    Conjunto de 4 carteiras "Moeda do Mês": Janeiro 2013 (Londres 2012 - Rio 2016) com moeda de 2£ do Reino Unido de 2016 comemorativa da passagem dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 para o Rio de Janeiro 2016, Setembro 2014 (100 anos de Charlot) com moeda de 1 cent de 1914, Outubro 2012 (Machu Picchu) com moeda de 1 nuevo sol de 2012 comemorativa de M
    LN007720|

    13.11

    Folha com moeda em prata 500% de 2 krooni de 1930 da Estónia - 1ª República. Moeda com 12gr de peso e 30,00mm de diâmetro. Folha certificada pela Philae.
    LN007720|

    16.01

    QUADRO DECORATIVO - Impressão s/platex motivo - Anjo - . Med: 46x36 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007720|

    PETROMAX HIPOLITO 350 - Candeeiro a petróleo Original Fabricado em Portugal depósito em alumínio escovado, lanterna com vidro cilíndrico - Jenaer Suprax Glas Schott Mainz - West Germany. Peça nº.121. Med: 41 cm altura.
    LN007720|

    Relógio de pulso Guess w1062l3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 35mm de diâmetro cravejada com pedras finas.. Mostrador em cinza claro metalizado com marcadores cravejados com pedras finas. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por £12
    LN007720|

    Fosforeira antiga em prata Inglesa contrastada (Birmingham, 1913) decorada com inscrição L.H.A.. Dimensão de 5,5x5,5cm e peso de 39,1gr.
    LN007720|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8A, datada de 1961 com o valor de catálogo de 150€. Estado de conservação variados conforme imagens apresentadas.
    LN007720|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007720|

    PAIM DAS NEVES (n. 1947) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1990, série 17/35, motivo - Torre de Hercules (Coruña) -. Med: 22,5x15 cm mancha (moldura 35,5x27 cm).
    LN007720|

    COLECÇÃO DE MEDALHAS, TAP NAVIGATOR CLASS - Composta por 8 medalhas em metal com representação da caravelas históricas portuguesas; Galeão Santa Luzia, Nau Flor de La Mar, Nau Victória, Caravela Séc. XV, Sta. Tereza, S. Gabriel, Sta. Catarina do Monte Sinai, Galeão S. Martinho. Em estojo original. Med: 5ø cm (medalhas) 2,5x26x15 cm (estojo). NOTA:
    LN007720|

    Relógio de pulso Emporio Armani AR11089, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 43mm de diâmetro. Mostrador azul escuro com data às 3 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 209,00€ em https://www.fruugo.pt/emporio-armani-ar11089-homens-prata-43mm
    LN007720|

    Coleção muito bonita e interessante de 38 sobrescritos de primeiro dia de emissão (FDC´S) das Ilhas Faroe, organizada sequencialmente no período entre 1979 e 1985. A coleção encontra-se montada em álbum especializado para o efeito.
    LN007720|

    Moeda do Reino Unido em prata 925% com acabamento proof., de 5£ de 2002 comemorativo do 50º Aniversário da Ascensão ao trono da Rainha Isabel II. Obverso com retrato da Rainha e anteverso com imagem da Rainha em cima de um cavalo. Estado UNC. Moeda com 40mm de diâmetro e 28,1gr. Acondicionada em invólucro de acrílico transparente.
    LN007720|

    Moeda de 5 centavos datada de 1922 em bronze. Moeda com grande valor de catálogo. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.

    LN007720|

    90

    MAPA MUNDI SÉC. XVI - Impressão policromática, emoldurado. Med: 31x38 cm mancha (moldura 45x55 cm).
    LN007720|

    BALDE PARA CARVÃO EM LATÃO - Formato cónico com decoração relevada com brasão e cenas de taberna. Med: 58 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007720|

    Relógio de pulso digital e analógico Casio G-Shock gst-w100g, a funcionar (movimento solar). Caixa em aço-inoxidável preto com 50mm de diâmetro e bracelete em silicone preto. Mostrador preto com 3 contadores e com ponteiros fluorescentes. Relógio com hora mundial, cronómetro, alarme, entre outros. Resistente à água até 2atm. Comprimento de 28cm. Re
    LN007720|

    Bonita coleção de 3 motorizadas de coleção da marca VESPA modelos Vintage, editadas pela MAISTO à escala 1:18, onde se incluem os modelos 98 Corsa de 1947, 150 Super de 1965 e Messerschmitt 150 GS de 1961.
    LN007720|