Leilão: LN007120 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 9 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    BULE YIXING - Formato hexagonal, em terracota com tom castanho, tampa com pomo relevado. Med: 8x18x12 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN007120|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 3 exemplares sendo, Portugal Um Século de Imagens, Anuário dos Acontecimentos 1993, Anuário Estatístico. Encadernações cartonadas. Med: 31x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN007120|

  • Lote 028 Série completa de selos de

    Série completa de selos de "Avis". Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo: 150 €, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007120|

    Fole marroquino com aplicações metalizadas a dourado trabalhados com motivos florais. Comprimento de 81cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007120|

    MÁQUINA DE ESCREVER, MESSA DACTI - Modelo Vintage, teclado AZERTY, decoração a bege. Med: 22x48x36 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na pintura, a funcionar com possível revisão.
    LN007120|

    5.15

    Par de relógios de bolso de movimento mecânico das marcas Saturn e Virna (usado em Itália nos caminhos de Ferro), ambos com caixa prateadas metalizada. Mostradores com numeração árabe. Caixas com 5cm e 4,5cm de diâmetro. NOTA: não funcionam, necessitam de revisão.
    LN007120|

    LN007120|

    Conjunto de 7 quadras de selos, 3 NOVOS sem carimbo e 4 com carimbo do 1º Dia de Circulação: 3 blocos do Natal de 1987, 1º Centenário do selo postal (1953) e Selo de Autoridade do Rei D. Dinis (1953).
    LN007120|

    Série completa de selos Costumes Portugueses, 2ª emissão. Bloco nº 13 de Portugal emitido em 1947. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Algum amarelecimento na goma não afectando os selos. Valor de catálogo 520/285€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007120|
    52

    59

    Aquecedor antigo em ferro esmaltado. Dimensões de 43x36x13cm. NOTA: com restauro, faltam resistências. Não testado.
    LN007120|

    OLIVA, TORNO DE BANCADA - Torno em ferro nº 0, marcado Oliva. Med: 10x10x22 cm fechado. NOTA: peça do séc. XX anos 60´s, a funcionar.
    LN007120|

    Coleção de 1 escudo de alpaca de 1927 a 1966, com excepção da de 1935. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007120|

    PRESA EM MARFINITE - Presa com decoração lisa assente sobre base de madeira a preto. Med: 53 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007120|

    Quadro com papiro egípcio pintado à mão com placas em acrílico e moldura em madeira dourada com efeito antigo. Med. 68,5x56cm.
    LN007120|

    Império Romano - conjunto de 2 moedas de Constantino II (Flávius Claudius Julius), césar desde o ano 317 ao ano 337 e Augustus desde o ano 337 ao ano 340. Duração do reinado, 2 anos e 7 meses. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007120|

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado com motivo de retrato masculino. Moldura em madeira dourada. Med. 46x37cm. NOTA: moldura com falhas e defeitos.
    LN007120|

    QUADRO - ORIGINAL - Óleo sobre tela, assinado e datado 2013, motivo - Cato -. Med:100x50 cm.
    LN007120|

    Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT de 1987 motivo “ Farol de Aveiro – CAPEX 87”. Quadro com moldura branca com 25x34cm (sem vidro).
    LN007120|

    Nota de 100000 marcos Alemães de 1923, em estado NOVA e exposta em moldura magnética com tampo em acrílico (30x24cm). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007120|

    FONTE EM FAIANÇA PORTUGESA - Fonte de parede em faiança de Conimbriga, decoração floral em tons de azul. Med: 35 cm (fonte) e 12x31x22 cm (bacia). NOTA: marcada na base.
    LN007120|

    Série completa de selos do 1º Centenário do Selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940 em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Algum amarelecimento na goma não afectando os selos. Valor de catálogo: 240/145€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007120|

    Caixa em madeira trabalhada com motivos florais e decorada com embutidos a osso. Dimensões de 6x15x10,5cm.

    LN007120|

    BLACK & DECKER - Composto por 4 peças, base para torno com suportes para berbequim e acessórios para cerra - circular. Med: 91 cm (torno). NOTA: sinais de uso.
    LN007120|

    Reprodução de imagem de propaganda da Alemanha Nazi produzida em Portugal nos anos 40, representando Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a suástica. Reprodução de foto institucional tirada pelo fotografo oficial da época nazi. Adquirida numa antiga tipografia de Lisboa (após o seu encerramento). Dim: 45x31cm.
    LN007120|

    Jarra em vidro com formato de pêra. Altura de 26cm e diâmetro de 26xm.
    LN007120|