Leilão: LN006220 | 25 Lotes | Período: 21 de Junho a 24 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    TACO DE BILHAR - Marca Pottak modelo Prestige, em fibra de carbono, ponta em pvc. Com estojo em madeira. Med: 145 cm. NOTA: bem estimado, pouco uso.
    LN006220|

    Estandarte antigo datado de 3 de Julho de 1915, como lembrança da Comissão de Senhoras ao Clube Recreativo Lusitano. Comprimento de 290cm.
    LN006220|

    Conjunto de 8 selos usados da Monarquia Portuguesa, reinados de D. Pedro V e D. Luís I.
    LN006220|

    Saco com cerca de 3,5kg de moedas diversas da República Portuguesa.
    LN006220|

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 13 peças decorativas sendo, cinzeiro - OGMA - aniversário 1918 - 1968, veleiro em bronze, atleta em bronze, suportes em formato de ramos, caravela portuguesa, entre outras. Med: 11x13x5,5 cm (veleiro). NOTA: sinais de uso armazenamento.
    LN006220|

    TABULEIRO ORIENTAL - Composto por 3 tabuleiros ao estilo charão com decoração floral. Med: 4x47,5x29 cm. NOTA: estado Novo.
    LN006220|

    Par de suportes para CD em pvc preto, cada um para 120 CDs. Suportes rotativos com dimensões de 46,5x29cm.
    LN006220|

    ESPORÃO, VIOLINAE XXI - Garrafa de Vinho Tinto, D.O.C. 2002, Herdade do Esporão, este vinho celebra o nascimento do Estádio Alvalade XXI e homenageando os Cinco Violinos, rótulo principal reprodução de pintura de Rui Manuel Jordão, produção limitada a 40.850 garrafas sendo esta a 35.684. (750ml - 13,5%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 49€ ($
    LN006220|

    Conjunto de 24 peças diversas: 10 taças em barro vidrado para sobremesa, 5 suportes de exposição para pratos, Rádio com forma de calhambeque (não testado), cinzeiro em latão pintado à mão com motivos marítimos, 2 mini frascos de perfumes, antigo barómetro em metal e 2 caixas de utilidades (uma com tampa com defeito e outra em madeira com sinais de
    LN006220|

    Conjunto de 5 moedas romanas, em diversos estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006220|

    Moeda da República Portuguesa, em bronze alumínio de 1$00 de 1926. Catalogada por Reinaldo Silva em 2015, em muito bom estado de conservação com o valor de €500 e em soberba com o valor de €800. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006220|

    63

    Conjunto de 5 moedas em prata dos Estados Unidos da América de 1/2 dólares de 1964 (x3), 1967 e 1968.
    LN006220|

    PAR DE FAISÕES EM METAL - Com decoração cinzelada e relevada. Med: 12x25x3,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006220|

    MULTÍMETRO, CHINAGLIA DINO - Mod. NA-248, aparelho dos anos 1960's em baquelite preto, em estojo de madeira. Made in Italy. Med: 7,5x20,5x13 cm (estojo). NOTA: sinais de armazenamento não estado, estojo com falha n dobradiça.
    LN006220|

    VIOLINO EM MADEIRA - Com três cordas e arco sem crina. Med: 60 cm. NOTA: instrumento a necessitar de cordas novas e ligeiros restauros.
    LN006220|

    Conjunto filatélico composto por diversos selos portugueses e estrangeiros e álbum com selos temáticos de desporto, na sua grande maioria Futebol.
    LN006220|

    Conjunto de 3 relógios de pulso antigos com movimentos mecânicos onde se incluem relógio de homem da marca FESA com 17 rubis (corda presa), relógio de senhora da marca GARÇON a funcionar e relógio de senhora ATLECTIC SPORT com 15 rubis e caixa em plaque de ouro com corda presa. Sinais de uso.
    LN006220|

    Par de moedas de 10 centavos de 1920 (cupro-niquel) e 1924 (bronze). Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006220|

    ORIGINAL - carvão s/papel com retrato de Francisco Franco, assinado Rudolfo Passaporte e datado de 25-10-42. Moldura de mesa em metal prateado. Med. 23,5x17,5cm.
    LN006220|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos de 1916, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN006220|

    NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - Imagem em madeira entalhada base quadrangular, marcada na base - Dolfi -. Med: 32 cm. NOTA: bem estimada.
    LN006220|

    ESFIGMOMANÓMETRO ANERÓIDE COM ESTETOSCÓPIO - Aparelho de medir a tensão da marca PODIUM, com bolsa de transporte, marcas de armazenamento e falhas, não testado.
    LN006220|

    Prato em faiança pintado à mão com motivos florais, rebordo recortado e marcado na base Juncal - Porto de Mós. Diâmetro de 33cm.
    LN006220|

    BRANDY PERALTA - Garrafa de Brandy, Adega Coop. De Lourinhã, (70cl - 36%vol).
    LN006220|

    Conjunto de 2 moedas da África Equatorial Francesa: 2 francos de 1948 e 50 francos de 1963. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN006220|