Leilão: LN003316 | 25 Lotes | Período: 19 de Setembro a 28 de Setembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Setembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Ventoinha da marca G.E.C. (The General Electric Co Ltd), antiga, metálica com tomada original e 50cm de altura, funciona a 220Volts. Nota: não testada

    LN003316|

    Caixa em lacre preto decorada com flor em madrepérola (6x18x14cm).
    LN003316|

    Pulseira grossa em prata sem contraste visível devido ao desgaste, com malha de elos. Comprimento de 21cm e peso de 21gr.
    LN003316|

    Conjunto de 6 moedas de Angola (50 Lwei e 1, 2, 5, 10 e 20 Kwanzas) comemorativas do 11 de Novembro de 1975.
    LN003316|

    Conjunto de 3 livros: "A fórmula de deus" e "Fúria Divina" de José Rodrigues dos Santos (editora Gradiva) e "Equador" de Miguel Sousa Tavares (editora Oficina do Livro).
    LN003316|

    Par de cadeiras antigas com florão, costas e pés torneados e com couro gravado com motivos florais e pregaria no coxim e costas. Dimensão de cada cadeira: 111x43x38cm.
    LN003316|

    NICOLETA SANDULESCU - Original - Aguarela sobre papel, assinada, com motivo "Mosteiro dos Jerónimos" e 14x20cm (moldura com 24x28cm). Pequena falha na moldura. NOTA: Nicoleta Sandulescu é uma jovem artista em ascensão licenciada pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa. Colabora com várias galerias d
    LN003316|

    Par de quadros: óleo s/ platex, assinado com motivo de paisagem e moldura em madeira (33x41cm) e quadro Cubano em madeira com motivo "La Bodegita del Medio" (33x27cm). NOTA: óleo s/platex com sinais de uso.
    LN003316|

    Isqueiro Christian Dior em plaqué de Ouro Branco e Amarelo. Isqueiro em perfil geométrico decorado por frisos verticais incisos (plaqué em Ouro Branco) intercalados por frisos horizontais incisos (plaqué de ouro amarelo), requinte e elegância uma vez que se trata de um excelente isqueiro de Christia
    LN003316|

    Coleção de 40 moedas Portuguesas comemorativas de 200 e 100 escudos com datas diversas. NOTA: algumas repetidas.
    LN003316|

    Móvel de escritório em metal com tampo em fórmica creme, 2 portas em vidro e 1 prateleira interior. Med. 75x80x40cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN003316|

    Coleção de cerca de 30 moedas comemorativas de 200 escudos de diversas datas. NOTA: algumas repetidas.
    LN003316|

    Coleção de 8 notas antigas Portuguesas: 1000 escudos de 2000 (Pedro Alvares Cabral), 500 escudos de 2000 (João de Barros), 100 escudos de 1978 (Camilo Castelo Branco), 20 escudos de 1971 (Garcia da Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho), 500 escudos do Banco de Angola de 1973 (Luiz de Camões), 100 e
    LN003316|

    Coleção de 13 notas Portuguesas de escudo: 4 notas de 100 de 1981 (Bocage) e 1988 (Fernando Pessoa), 4 notas de 50 escudos de 1964 (Rainha St. Isabel) e 1980 (Infanta D. Maria) e 5 notas de 20 de 1964 (Santo António) e 1978 (Almirante Gago Coutinho).
    LN003316|

    Conjunto de 4 livros de Paulo Coelho: "O Alquimista", "O Zahir", "Brida" e "O diário de Mago" (Pergaminho editora).
    LN003316|

    Coleção de 50 moedas Portuguesas comemorativas de 200 e 100 escudos com datas diversas. NOTA: algumas repetidas.
    LN003316|

    Conjunto comporto por 3 bules (um deles com marca de Aveiro e outro em barro preto) e pote com tampa de Alcobaça. Bule maior com 27cm de altura. NOTA: Bule de Aveiro com tampa partida.
    LN003316|

    Barra de prata fina 999,9 com 100gr de prata pura e com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda., em bolsa própria individualmente acondicionada.

    LN003316|

    89

    Conjunto de 6 copos de vinho em cristal Bohemia (com caixa). NOVOS
    LN003316|

    Conjunto composto por 10 peças: taça com pé em vidro branco, bule em porcelana marcada na base, par de castiçais em faiança (marcados e com 24cm de altura), bailarina em porcelana Indiana, mini cachepô em faiança, caixinha em porcelana, caixa em porcelana chinesa com efeito craquelê, estatueta de an
    LN003316|

    Conjunto de mesa de apoio em madeira com tabuleiro superior em vidro (43x52x52cm) e mesa de cabeceira Arte-Nova com gaveta e porta e tampo em mármore (60x33x40cm). NOTA: com sinais de uso e pequenos defeitos.
    LN003316|

    Conjunto de 7 livros diversos, onde se destacam "O Memorial do Convento" de José Saramago (capa rija), 2 livros de Harold Robbins de capa rija ("Os insaciáveis") e "A filha de Rasputine" de Robert Alexandre. NOTA: um livro com contra-capa rasgada.
    LN003316|

    Reprodução emoldura e envidraçada com retrato de camponesa. Med. 88x71cm. NOTA: moldura com falhas e faltas.
    LN003316|

    Cama de criança, em ferro branco com grades. Ideal para transformar em banco de jardim ou outra peça de mobiliário. Med. 114x156x75cm.
    LN003316|

    Botas de ski/snowboard da marca Head (cor preta) de tamanho 39/40. Como novas e com caixa.
    LN003316|