Leilão: LN005420 | 25 Lotes | Período: 31 de Maio a 2 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 2 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Michael Kors mk-6560, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa cravejada com pedras finas e com 40mm de diâmetro. Mostrador dourado ouro-rosa com 4 contadores. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por 329.00€ em https://www.tic
    LN005420|

    Antigo quadro em talha dourada com vidro convexo e com arranjo floral com passe-partout exterior de veludo. Dimensão de 40x27cm.
    LN005420|

    Conjunto de 9 notas do Banco de Portugal: 1000 escudos de 1981 (D. Pedro V), 500 escudos de 1993 (Mouzinho da Silveira), 100 escudos de 1965 (Camilo Castelo Branco), 1980 (Bocage) e 1988 (Fernando Pessoa), 50 escudos de 1964 (Rainha Santa Isabel) e de 1968 (Infanta D. Maria). Estado conforme imagens apresentadas.
    LN005420|

    CANDEEIRO, GLOBO TERRESTRE - Candeeiro de mesa didático com iluminação interior e ponto de luz para referencia de latitude e longitude comandado na base. Med: 42x30ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN005420|

    Nota rara da República Portuguesa de 50 escudos, chapa nº 6, de Ramalho Ortigão, datada de 3 de Março de 1938. Estado conforme as fotos e com o valor de catálogo de 650€. A nota mais rara do conjunto de chapas de Ramalho Ortigão.
    LN005420|

    69

    Conjunto de 50 moedas de 5$00 em cuproníquel (diversas datas) com um elevado valor de catalogo.
    LN005420|

    Classificador com coleção de cerca de 100 blocos de Portugueses e outros países.
    LN005420|

    44.01

    Anel em prata contrastada 925 trabalhada e escovada. Tamanho 16 e peso de 4,9gr.
    LN005420|

    Conjunto composto por 2 relógio de bolso das marcas Stevel e Demur, com caixas trabalhadas com 48mm de diâmetro. Mostradores em numeração árabe e romana. Ambos de movimento quartz. Não testados. NOTA: relógio Demur com ponteiro dos segundos solto.
    LN005420|

    Relógio de pulso Calvin Klein K5N2M121, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 35x40mm. Mostrador preto. Bracelete com 6,5x5cm. Relógio semelhante à venda por 174,11€ em https://www.spartoo.pt/Calvin-Klein-Jeans-K5N2M121-x16286103.php?sx=F&utm_source=tradetracker_pt_css&utm_content=16286103&utm_mediu
    LN005420|

    RECEPTOR DE SINAL SATELITE, KAON - Modelo KE620, com busca automática de sinal, 16 bit OSD. Med: 7x34x25 cm. NOTA: sem sinais de utilização, com comando e em embalagem original. Liga mas não testado.
    LN005420|

    Coleção de 7 catálogos de leiloeiras: Silva's (2001), Leiria e Nascimento (2002 e 2003), Dinastia (1999), Cabral Moucada (2000) e Palácio do Correio Velho (2001). Em bom estado (alguns com anotações), compostos por inúmeras fotografias a cores.
    LN005420|

    ESTOJO / EXPOSITOR EM MADEIRA - Com 3 gavetas para acondicionar Colecção de canetas, moedas o outras colecções. Med: 9,5x48x18 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005420|

    Série completa de selos 2º Centenário de Avelar Brotero. Bloco nº 6 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005420|

    VITRAL FLORAL - Decoração policromática, formato rectangular com ligações dos painéis de vidro em chumbo. Med: 93x30x2 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005420|

    54

    Moeda de X centavos em bronze de 1943 - quase bela - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005420|

    Pente em prata trabalhada com motivos florais. Comprimento de 15cm e peso de 18,2gr.
    LN005420|

    Pulseira em prata 835 com malha ricamente trabalhada e cravejada com contas azuis. Comprimento de 19cm e peso de 8,3gr.
    LN005420|

    22.05

    LICOR DE MERDA, CANTANHEDE - Garrafa de Licor, Reserva Particular Poiso da Águia, (75cl - 22%vol)
    LN005420|

    Relógio de pulso analógico e digital Casio Edifice ECW-M300E-1AER, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Relógio com função tempo do mundo, luz led, alarme, calendário automático, entre outros. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante à v
    LN005420|

    59

    Coleção de 10 isqueiros diversos com publicidade, desporto, localidade, entre outros. Alguns a necessidade de restauro e todos com falta de pedra.
    LN005420|

    AGUARDENTE RELÍQUIA - Garrafa de Aguardente Velha, Caves Império, Sangalhos, (750ml - 40%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 49€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/aguardente-velha-reliquia-75cl.html?
    LN005420|

    NOSSA SENHORA DE Fátima - Imagem em porcelana, manto debruado a dourado, coroa e estrela em metal. NOTA: 43 cm altura. NOTA: bem estimada, com selo na base Decorativa Coimbra.
    LN005420|

    Fotografia tirada no antigo estúdio Barros Foto na rua da Palma, n148 Lisboa. Fotografia figura um casal, estando o homem em farda militar de regresso da Primeira Guerra Mundial tendo as forças portuguesas participado na dita guerra em França. Com dedicatória e a data 1918 escrito no canto superior esquerdo.
    LN005420|

    Excelente conjunto de 30 moedas de X centavos em bronze de 1965, com um elevado valor de catalogo.
    LN005420|