Leilão: LN003720 | 25 Lotes | Período: 24 de Março a 9 de Abril de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    WHISKY YE MONKS DE LUXE - Garrafa de Whisky, Decanter em cerâmica, De Luxe Scots Whisky, Edimburgh (750ml - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 1.500€. Sinais de armazenamento, sem tampa. Site: http://www.rincondelcoleccionista.com/classified.php/listing/18403/bebidas-vino-whisky-botellas-y-coleccionismo/ye-whisky-of-ye-monks#.WAixjOArLIU.
    LN003720|

    64

    O SECULO XX EM SELOS RAIZES E MUDANÇAS. Conjunto de 3 blocos de grande formato em embalagem própria com um descritivo das figuras representadas em todos os 30 selos em novo e com goma original (**/MNH) edição dos CTT no ano 2000. Catálogo de 2018 Mundifil/Afinsa com a cotação de €39.
    LN003720|

    FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 2 pratos sendo: 1 da Fab. Sacavém com decoração floral com policromia, 1 decoração a azul com motivos florais. Med: 5x29,5ø cm (menor) 9x33ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, prato maior com restauros na aba.
    LN003720|

    7.03

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1865 (D. Luís I). Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN003720|

    24.03

    Conjunto de 2 tabuleiros Leuchtturm com 77 divisões cada uma com 25x25mm. Tabuleiros plásticos forrados a veludo vermelho. NOVOS e SELADOS. Cada uma com 33x21,5cm.
    LN003720|

    17.01

    WHISKY MAC ANDREW'S - Garrafa de Whisky, Blended Scotch Whisky, Alistair Graham, Escócia, (750ml - 40%vol.).
    LN003720|

    9.5

    Desenho a carvão com motivo de Nú Feminino, assinado e datado. Moldura em madeira preta com 32x39cm.
    LN003720|

    Conjunto de 3 notas emitidas pelo Governo Japonês aquando a ocupação da Bruma (10 e 5 rupees) e Filipinas (10 pesos) durante a 2ª Guerra Mundial. Notas em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003720|

    18.17

    Álbum com 108 moedas de Inglaterra, várias em prata, todas em invólucros e organizadas. Moedas desde 1903, de valores e datas diversas e em diferentes estados de conservação.
    LN003720|
    59

    204

    WHISKY LANGS SUPREME - Garrafa Decanter, Lang Brothers, Escócia, (70cl - 40%vol.). NOTA: Em caixa / estojo original.
    LN003720|

    Conjunto de 71 moedas de 2$50 em cuproníquel 1965 (x10), 1967 (x6), 1968 (x6), 1970 (x5), 1972 (x5), 1974 (x10), 1976 (x3), 1979 (x4), 1980 (x4), 1981 (x6), 1982 (x4) e 1985 (x8) com um elevado valor de catalogo. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003720|

    Conjunto de 2 notas de 1 e 2 marcos da Alemanha de 1920 e um notgeld 50 pfenning. Em bom estado.
    LN003720|

    Conjunto de 10 moedas em bronze: X centavos de 1944 e XX centavos de 1948, 1953, 1958, 1960, 1962, 1963, 1964, 1967 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003720|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze comemorativas da 20ª Feira Internacional de Lisboa e dos 30 anos da Regisconta. Diâmetros de 8cm e peso total de 332,7gr.
    LN003720|

    Coleção de 5 moedas romanas de dimensão variável em alvéolos, por identificar, provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período.
    LN003720|

    Conjunto de Quadros Diversos composto por 4 exemplares carvão sobre papel, molduras em madeira. Med: 41x31 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN003720|

    11.27

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em cuproníquel datadas de 1965, 1978 e 1983, todas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003720|

    3.1

    Conjunto composto por 10 peças de bijuteria diversa, nomeadamente um pendente em madrepérola, 5 anéis (um deles cravejado com pedra), um pendente em forma de corno, par de brincos e relógio cravejado com pedras finas (não testado e bracelete com defeito.
    LN003720|

    VASO EM CERÂMICA - De formato bojudo com decoração relevada e monocromática em tons de rosa velho. Dim: 32x30cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas.
    LN003720|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN003720|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% de 1951, todas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003720|

    4.25

    Alfinete de lapela do Futebol Clube do Porto em OURO e PRATA (contraste não visível) cravejado com diamante de lapidação brilhante, 10 diamantes de lapidação rosa, 4 safiras com lapidação quadrada e com aplicações em esmalte.
    LN003720|
    54

    150

    WHISKY GLENLIVET 12 YEARS BOT. 80's. Garrafa de Whisky, Turnberry Golf Course, Pure Single Malt, (75cl - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 258€. Em caixa metalica original. Site: https://www.whiskyantique.com/en/glenlivet-12yo-bot-80-s-75cl-43-ob-turnberry-golf-course-wg1721e.
    LN003720|

    Moeda da República Portuguesa em prata 835% de 1942, em estado MBC. Peso de 12,35gr e com diâmetro de 30mm. NOTA: o estado de moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003720|

    262

    PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ - Composto por 20 peças em porcelana Inglesa com decoração a vermelho e dourado, sendo: 6 chávenas e pires, 4 pratos para pão, 2 taças, acucareiro, leiteira. Peças marcadas na base. Med: 7x7ø cm (chávena) 14,5ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN003720|