Leilão: LN003220 | 25 Lotes | Período: 15 de Março a 24 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    WHISKY OLD SMUGGLER - Garrafa Decanter, Castles of Scotland nº 3 1978 Dunrobin, Escócia, (750ml - 40%vol). NOTA: em embalagem de cartão original.
    LN003220|

    Conjunto de Modelismo Naval em plástico, construídas à mão, composto por 2 barcos de salvamento da década de 60/70 com 5 mastros e com cerca de 25 e 29cm de comprimento. Miniaturas provenientes de colecção particular. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN003220|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN003220|

    Conjunto composto por 2 impressoras - HP Deskjet - modelos 640C e 695C. NOTA: sinais de uso e armazenamento, mod. 695C sem fonte de alimentação, mod. 640C com manual de instruções e fonte de alimentação, equipamentos não testados.
    LN003220|

    Colecção completa 10$00 em cuproníquel (1971-1974), onde inclui uma moeda de cada data com legenda direita e uma moeda com legenda invertida. Estados das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN003220|

    Moeda de X centavos em bronze de 1947 - bela - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003220|

    Conjunto de 11 volumes de romances históricos de autores Portugueses: 8 volumes "A Filha do Polaco" de António de Campos Júnior (1945), "Lanças n' Africa" de H. Lopes de Mendonça, "A Última Dona de S. Nicolau" de Arnaldo Gama (1937). Edições antigas e raras.
    LN003220|

    Relógio de pulso Armani Exchange AX7105, a funcionar (movimento quartz). Bracelete em pele preta e caixa em aço-inoxidável e silicone preto com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores (data às 4.30h), com aplicações a dourado e cronógrafo. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 25cm. Relógio semelhante à venda por €169,00 em https://
    LN003220|

    TABULEIRO EM METAL - Formato octogonal com decoração em gradinha e pegas vazadas. Med: 4x51,5x33,3 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003220|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze comemorativas do 50 Aniversário da Irmandade da Misericórdia de Gaia e 463 anos da Casa da Misericórdia do Fundão. Medalhas com 9cm e 4cm de diâmetro e peso total de 397,1gr.
    LN003220|

    Conjunto de 7 notas da República Portuguesa: 4 notas de 20$00 de 1964 (Santo António) e 1971 (Garcia de Orta), 50$00 de 1968 (infanta D. Maria) e 2 notas de 1000$00 de 1967 (D. Maria II) e 1980 (D. Pedro V).
    LN003220|

    Conjunto de 5 moedas romanas composto por 5 exemplares de dimensão variável em alvéolos, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado das moedas conforme imagens apresen

    LN003220|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças tais como: 1 jarra com forma cónica, 1 floreira base redonda, 1 globo para velas, 1 cinzeiro. Med: 28 cm altura a base. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas na jarra.
    LN003220|

    Jarra antiga em vidro soprado azul trabalhado, pintado à mão com motivos florais e bordo recortado. Altura de 25m.
    LN003220|

    Excelente conjunto de 10 moedas de 1 escudo em alpaca de 1928 com um elevado valor de catálogo. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003220|

    Moeda de X centavos em bronze de 1954 - bela - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003220|

    LN003220|

    Par de botas em porcelana azul e branco com motivos orientais pintados à mão. Marcadas na base UW. Cada uma com 17x20x8cm.
    LN003220|

    WHISKY DOUGLAS MC GIBBON´S - Garrafa de Cerâmica com formato de Saco de Golfe. Blended, Special Reserve, (700ml - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica (em amarelo) à venda por 125€. Embalagem de original. Site: https://www.custojusto.pt/aveiro/vinho-gastronomia/whisky-mc-gibbons-yellow-28227681
    LN003220|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze comemorativas da Santa Casa da Misericórdia de Alvaiázere e do Cartaxo. Medalhas com 9 e 8cm de diâmetro, respectivamente e peso total de 496,8gr
    LN003220|

    LN003220|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 3 Castiçais em madeira com corpo torneado, decoração a branco, 1 candeeiro de mesa corpo em metal abat-jour em tela, 1 rechaud da Leifheit com 2 fontes de calor (velas). Med: 30,5 cm (castiçal maior). NOTA: sinais de uso.
    LN003220|

    O SÉCULO XX EM SELOS RAIZES E MUDANÇAS - livro editado pelos CTT no ano 2000 numa edição Bilingue (português e Inglês) considerado como caderneta, edição original, limitada e numerada (este exemplar tem o número 5.728). Contém os 3 blocos de grande formato com um total de 30 selos em novo e com goma original (**/MNH). Catálogo de 2017 Mundifil/Afin
    LN003220|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos 1992 emitido pelos CTT. Exemplar muito escasso de capa rija sem selos não numerado de oferta (existem muito poucos conhecidos sem serem numerados). Livro em bom estado.
    LN003220|

    Tabuleiro de 4 pés e com gradinha em metal trabalhado. Dimensões de 45,5x31,5cm.
    LN003220|