Leilão: LN002420 | 20 Lotes | Período: 29 de Fevereiro a 4 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 4 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 17 moedas de 50 centavos em alpaca e bronze datadas de 1961 a 1970, 1972 a 1976, 1978 e 1979. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002420|

    Conjunto de 20 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1927, 1928, 1930, 1944, 1945, 1946, 1951, 1952, 1955, 1957, 1961, 1964, 1966 e 1967. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002420|

    Conjunto de 4 livros antigos Portugueses: "A Missão dos Dirigentes" por Marcello Caetano, ASSINADO e com dedicatória do próprio, de 1952; "Esmeraldo - Política & Humanismo", número 5-6 de 1955; "Revista do Serviço de Administração Militar", número 1-2-3 de 1978; "Vocabulário das Leituras do Livro Único da 2ª Classe". NOTA: sinais de uso.
    LN002420|

    VISTA ALEGRE - Conjunto composto por 2 peças em porcelana sendo, Frasco de Chá e Saleiro com decoração - Margão - azul e floral, marcadas na base. Med: 12x10x6,5 cm (caixa) 3,5x10,5x8,5 cm (saleiro).
    LN002420|

    Colecção - NOVA ENCICLOPÉDIA DA LAROUSSE - 5 vols. Editora: Selecções do Reader´s Digest, 1983. Med: 26x20,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 26x20,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento. Vestígios de acidez.
    LN002420|

    Livros - Conjunto composto por 2 exemplares sendo, - História do Cerco de Lisboa - por José Saramago editora Caminho exemplar com dedicatória manuscrita e autografo pelo autor em 1989, - Mouros Judeus e Negros na História de Portugal - por J.A. Pires de Lima reimpressão fac-similada 2001 exemplar nº 78 / 150 e rubricado. Encadernações de capa de br
    LN002420|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 8 exemplares de títulos, temas e autores como: Segunda Dama por Irving Wallace, A cabana do Pai Tomás por Harriet Beecherstone, Seara Vermelha por Jorge Amado, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 21x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002420|

    Conjunto de 27 selos de Espanha, sem carimbo, alguns com charneira.
    LN002420|

    Conjunto de 12 discos LP de 33 rotações de diversos artistas Portugueses e estrangeiros, entre os quais Carlos Mendes, Maria João Pires, Paulo de Carvalho, Luís Cilia e Carlos do Carmo. NOTA: alguns discos sem capas, discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002420|

    Relógio de pulso Emporio Armani, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 29mm em aço inoxidável prateado. Mostrador preto. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 252.90€ em https://global.rakuten.com/en/store/tokia/item/ar1744/. NOTA: com pequenos sinais de uso. Sem ca

    LN002420|

    32.5

    Conjunto de 5 moedas da Suécia em prata de 25 Ore de 1936, 1938, 1950, 1953 e 1956. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002420|

    Catálogos - Conjunto composto por 48 catálogos da - Boutique dos Relógios - diversas colecções. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN002420|

    Conjunto composto por 11 volumes "O Curso Completo de Inglês" da Cambridge University Press e Blue Sky Learning.
    LN002420|

    MINIATURA GRAND PRIX - Modelo em metal, Williams à escala 1/18 (aprox. 26 cm) em base de madeira. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002420|

    6.2

    Relógio de pulso Vivienne Westwood Bloomsbury Blue VV152NVSL, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 25mm em aço inoxidável prateado. Mostrador azul escuro com numeração romana e árabe, data às 6 horas. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 328,98€ em https://www.watchshop.com
    LN002420|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 575 da serie conchas de Angola de 1974, litografados na INCM, papel de esmalte, denteado 12 x 12 ½, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 300€.
    LN002420|

    5.5

    Livros - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 12 volumes, Edição das Selecções do Reader's Digest, autores, títulos e temas diversos. Encadernações cartonadas do editor em percalina com ferros a dourado. Med: 19x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento, bem estimados.
    LN002420|

    Conjunto de toalha de mesa e 6 guardanapos em algodão. Toalha de mesa decorada com minucioso trabalho de crochet e bordado floral ao centro. Toalha com 170x160cm e guardanapos com 38,5x37,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002420|

    Conjunto de 10 livros diversos, entre os quais "Imperador - a Morte dos Reis" de Conn Iggulden, "O Homem do Buick Azul" de António Garcia Barreto, "Uma Fortuna Perigosa" de Ken Follett, "Às dez a Porta Fecha" de Alice Vieira e "A Terceira Rosa" de Manuel Alegre. Livros em bom estado, com pequenos sinais de uso.
    LN002420|

    Conjunto de 16 moedas comemorativas de 25$00 (x3), 100$00 (x5) e 200$00 (x8). Um par de moedas repetido. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002420|