Leilão: LN001420 | 25 Lotes | Período: 9 de Fevereiro a 11 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha em bronze comemorativa dos 50 anos da Santa Casa da Misericórdia de Tondela. Diâmetro de 9cm e peso de 257,9gr.
    LN001420|

    SERVIÇO DE CHÁ PORCELANA - Composto por 6 peças, Louçarte, sendo 2 chávenas e pires, açucareiro e cafeteira / bule, decoração em tons rosa com motivos florais e friso a dourado. Med: 20x13ø cm (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN001420|

    PRATO DECORATIVO LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Em porcelana Spal, Edição Colecções Philae, 1984, decoração policromada alusiva à - Divina Comédia - Dante (Paraíso, Canto II), com friso dourado. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: bem estimado.
    LN001420|

    Conjunto de 2 coleções incompletas de 1955 - Reis de Portugal da 1º Dinastia - e 1958 - Rainha Santa Isabel e São Teotónio. Selos usados. Vários selos em duplicado.
    LN001420|

    Caixa circular em porcelana chinesa marcada na base e pintada à mão com motivos florais. Altura de 15,5cm e 13,5cm de diâmetro.
    LN001420|

    Relógio Swatch, a funcionar (movimento quartz), NOVO (ainda com pelicula de proteção no mostrador). Relógio limitado a 20.000 unidades, comemorativo do Natal de 2000 com 5 pendentes extra alusivos a várias religiões, com estojo próprio e documentação. Mostrador preto com data às 18horas. Resistente à água. Caixa circular com 35mm em aço inoxidável
    LN001420|

    Relógio de pulso, Hugo Boss, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 48mm em aço inoxidável. Mostrador preto com 3 contadores. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 172,70€ em https://www.watchshop.com/mens-hugo-boss-orange-paris-watch-1513240-p99986953.html. NOTA: sinais d
    LN001420|

    Relógio de pulso Coach 14502396, movimento quartz. Caixa circular e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 33mm de diâmetro cravejada com pedras finas e mostrador com numeração árabe. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 4cm. Relógio semelhante vendido por 230,01€ em https://www.watchshop.com/ladies-coach-madison-watch-14502396
    LN001420|

    Coleção de 30 selos da Índia Portuguesa da Monarquia e República. Selos sem carimbo, alguns com sinais de charneira.
    LN001420|

    Medalha em bronze comemorativa do 75º Aniversário da Praça de Touros da Santa Casa da Misericórdia de Chamusca. Diâmetro de 9cm e peso de 228,3gr.
    LN001420|

    Medalha em bronze comemorativa do Paço Real de Sintra. Medalha feita pelo escultor Vasco Berardo em 1980. Dimensões de 7x10cm e peso de 271,9gr.
    LN001420|

    CONJUNTO EM RESINA - Composto por 2 peças decorativas sendo, representação de par em poses fotográficas decoração policromática, sapo pescador decoração prateada. Med: 23x24x14 cm (par). NOTA: sinais de uso.
    LN001420|

    Par de cães de Foo em porcelana chinesa policromada, com 26cm de altura cada. Um deles com numeração na base. NOTA: um cão de foo com cabeça restaurada.
    LN001420|

    Expositor com 60 moedas da República Portuguesa, algumas comemorativas, de diversos valores, datas e estados de conservação. Expositor com 46x27cm. Expositor com tampo em acrílico com 46x27cm e 60 divisórias, cada uma com 40x40mm.
    LN001420|

    Relógio de pulso Michael Kors MK-5616, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável em tons ouro rosa. Caixa com 34mm de diâmetro ricamente cravejada com pedras finas. Mostrador em madrepérola com 3 contadores e numeração cravejada com pedras finas. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relóg
    LN001420|

    MESA DE APOIO - Mesa de três pés com tampo em azulejos policromáticos. Med: 28,5x20x30 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001420|

    Moeda de 20$00 de 1966 em prata 650% comemorativa da Ponte Salazar. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001420|

    Jarra em bronze com revestimento em esmalte decorado com motivos florais. Altura de 20cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001420|

    CONJUNTO EM PROCELANA - Composto por 2 peças sendo, terrina com tampa decoração a azul e dourados motivos florais, prato coberto de bordo recortado decoração a azul floral. Med: 12x22x15 cm (terrina).
    LN001420|

    BÍBLIA SAGRADA - Versão portuguesa preparada a partir dos textos originais pelos Rev. Padres Capuchinhos, Lisboa, Editorial Verbo, 1976. Edição comemorativa da visita de Sua Santidade João Paulo II a Portugal. Encadernação peliça com gravações a ouro nas pastas e lombada. Profusamente ilustrada. Med: 27,5x18,5 cm. NOTA: esta edição acabou de ser im
    LN001420|

    Pote almoçadeira com dupla tampa em porcelana chinesa branca e azul pintado à mão com motivos de paisagem. Altura de 20cm e diâmetro de 13cm. NOTA: tampa interior com pequena falha.
    LN001420|

    ARTE AFRICANA - Escultura em Pau Preto , madeira profusamente entalhada com figuras sobrepostas. Med: 61x11 cm, peso 5Kg aproximadamente.
    LN001420|

    Estatueta Grega em massa, com base em pedra, com assinatura A. Santini. Dimensões de 31,5x16,5x10cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN001420|

    Carteira de moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas composta por 6 moedas de 1989.
    LN001420|

    9.02

    Relógio de pulso Coach, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável em tons oro rosa com 35mm de diâmetro. Caixa cravejada com pedras finas e mostrador em madrepérola igualmente com pedras finas na numeração. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante usado vendido por $200 em https:/
    LN001420|