Leilão: LN012619 | 25 Lotes | Período: 16 de Dezembro a 19 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

A BigSell-Leilões, Lda., deseja-lhe um Santo Natal e um Próspero Ano Novo. Informamos que nos encontramos encerrados de 23 de Dezembro a 2 de Janeiro.

    TELÉGRAFO MORSE, inicio do Séc. XX - Modelo com estrutura em metal assente em madeira com marca de ancora possivelmente pertencendo a navio. Med:: 5,5x14x7 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012619|

    Serviço de Café - Anilar - composto por 6 chávenas e respectivos pires, decoração Natalícia policromatica, em caixa / estojo de cartão original. Med: 6,5x5ø cm. NOTA: nunca usado.
    LN012619|

    Porcelana T. Limoge / Porcelart conjunto de 3 pratos com decorações policromaticas com motivos florais. Med: 20,5ø cm. NOTA: marcados na base.
    LN012619|

    Jarro em Faiança Vidrada em formato de porco decoração castanho e preto com dizeres - Vinho e Presunto - . Med: 24 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012619|

    Elefantes Miniatura Decorativos conjunto de 9 peças em porcelana oriental, decorados com motivos festivos típicos a azul e m peixe. Med: 5x9x4 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento
    LN012619|

    Coleção de imensos selos novos dos países nórdicos Dinamarca, Gronelândia e Ilhas Faroé, organizada em envelopes de papel vegetal para melhor conservação. Elevado valor de catálogo.
    LN012619|

    Conjunto de 6 expositores de selos clássicos de Portugal e ultramar a maioria da monarquia com elevado valor de catálogo.
    LN012619|

    Carteira de moedas INCM composta por 8 moedas Série Anual Flor-de-Cunho 2009.
    LN012619|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras de diversos países, tais como China, Holanda, Quénia, República do Salvador, Canada, Singapora, Polónia, Dinamarca, Japão, Alemanha e Malásia. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012619|

    Medalha em bronze comemorativa de Pedro e Inês. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 10cm e peso de 414,2gr.
    LN012619|

    Medalha em bronze comemorativa do Altar-Mor da Capela de Nossa Senhora dos Anjos (Santa Casa da Misericórdia da Golegã). Diâmetro de 8cm e peso de 262,9gr.
    LN012619|

    Medalha em bronze comemorativa do Natal 2003. Medalha feita pelo escultor Jorge Coelho. Diâmetro de 9cm e peso de 274,1gr.
    LN012619|

    Charutos - Cohiba Panetelas - Caixa em madeira com 25 charutos, Habanos fabricados à mão, Cuba. NOTA: embalagens idênticas estão à venda por 206€ em sites da especialidade. Caixa selada. Site: https://www.vipcigars.com/cuban-cigars/cohiba/panetelas-box-of-25.html
    LN012619|
    58

    63

    Conjunto em faiança composto por 4 jarros com decorações policromáticas e diversas dimensões, 1 peça em formato de peixe marcada Estremoz na base. Med: 16,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso, um jarro com falhas no vidrado.
    LN012619|

    Escultura em Bronze assente numa base de bronze motivo - Cavaleiro - peça não assinada. Med: 18x16x9,5 cm. NOTA: falta a lança.
    LN012619|

    Conjunto de 15 notas antigas de vários países estrangeiros com bom valor de catálogo. Notas em estados de conservação variados.
    LN012619|

    Coleção de 33 moedas comemorativas da República Portuguesa de 100$00 e 200$00 diversas. Algumas repetidas.
    LN012619|

    Conjunto do Banco de Espanha: 5 pesetas de 1935, 10 pesetas de 1935, 25 pesetas de 1928, 100 pesetas de 1925 e 100 pesetas de 1928. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN012619|

    Conjunto de 250 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012619|

    Medalha em bronze comemorativa de Fernando Soares de Oliveira. Medalha feita pelo José de Moura. Diâmetro de 9cm e peso de 249,1gr.
    LN012619|

    Medalha em bronze comemorativa do Lar Doutor Carlos de Azevedo Mendes (Santa Casa da Misericórdia de Torres Novas 1974). Medalha feita pelo escultor Avelino Rocha. Diâmetro de 8cm e peso de 201,4gr.
    LN012619|

    Conjunto de cerca de 1.800kg de moedas portuguesas e estrangeiras entre os quais Inglaterra, México, Argentina, Venezuela, Bélgica e Holanda. Juntam-se ainda 2 notas de 5 libras Inglesas de 1990 e 1000 francos Marroquinos de 1956. Moedas e notas em diferentes estados de conservação.
    LN012619|

    Vista Alegre parte de serviço de chá composto por 9 peças, 1 bule, 1 açucareiro, 1 leiteira, 1 manteigueira e 5 chávenas. Decoração com frisos verdes, vermelhos e dourados, marca nº 29 (1922-1947). Med: 12x18ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012619|

    Vista Alegre - Prato em porcelana com formato oitavado decoração figurativa ao centro com motivo - Lebres na Floresta -, marcado na base Verde de mufla, por decalque, e de grande fogo, por carimbo. (1980-1992). Med: 26,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012619|

    Par de copos para cerveja de grande dimensão em vidro formato de botas com publicidade a marcas de cerveja europeias. Capacidade: 2 L. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012619|