Leilão: LN012419 | 18 Lotes | Período: 8 de Dezembro a 11 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Raro prato grande em faiança Portuguesa da primeira metade do século XIX com motivo de Palácio no arvoredo. Prato gateado com 32cm. Junta-se jarra de altar antiga em faiança Portuguesa com defeitos.
    LN012419|

    Série COMPLETA de selos comemorativos de Almeida Garrett. Selos sem carimbo e com sinal de charneira. Valor de catálogo: 164€, Afinsa 2013.
    LN012419|

    Coleção de 34 selos novos do Paraguai, do período de 1904 a 1964.
    LN012419|

    Moeda de 5$00 em prata 650% de 1948, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012419|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% de 1865 (D. Luís I), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012419|

    13.57

    Par de notas de 500$00 do Banco de Portugal de 1979 (Francisco Sanches) JS 66653 e 1993 (Mouzinho da Silveira) CGQ 109090, ambas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012419|

    8.02

    Moeda Trade Dollar de 1979, Nicaragua Falls Canada - Chamber of Commerce (The Great Blondin, 12th Anniversary of Famous Walk).
    LN012419|

    Conjunto Diverso em metal composto por 5 peças sendo 1 jarro em casquinha assente em 4 pés, 2 chávenas com três pés, 1 jarra em formato de bolsa, 1 jarro em estanho. Med: 27 cm (jarro maior). NOTA: sinais de uso e oxidações.
    LN012419|

    Faisão Decorativo em porcelana - Pereiras Valado - pintado á mão com policromia vidrada. Med: 25x34 cm. NOTA: marcado na base, bem estimado.
    LN012419|

    Jarro em cerâmica Oriental de grandes dimensões com tampa, decoração policromada com motivos florais, Aves e cenas do quotidiano. Med: 45 cm altura. NOTA: ligeira esbeiçadela no bordo.
    LN012419|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1990. Exemplar nº 12610 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro como novo.
    LN012419|

    Moeda em alpaca de 3 escudos de 1959 do Estado da índia. Valor de catálogo: 20€, Reinaldo Silva 2017.
    LN012419|

    Moeda de 10$00 de 1928 em prata 835% comemorativa da Batalha de Ourique, em estado BELA. NOTA: a conservação do estado não é vinculativa cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012419|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012419|

    Moeda de 500 réis em prata 835% de 1908 (D. Manuel II), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012419|

    Nota RARA de 10 pesos emitida pelo governo japonês aquando a ocupação das Filipinas durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação da nota conforme imagens apresentada.
    LN012419|

    Moeda de 10€ em prata 500% de 2003, comemorativa da Náutica. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso.
    LN012419|

    Conjunto diverso composto por 3 peças sendo 1 ferro de engomar elétrico de viagem, 1 estatueta de velho em faiança, 1 chapéu de homem - Habig - em tom verde Chapelaria Gagean 19ø cm. Med: 19 cm (estatueta). NOTA: sinais de uso.
    LN012419|