Leilão: LN011719 | 17 Lotes | Período: 24 de Novembro a 27 de Novembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Fragmento de carta com selo de 120 réis datada de 2/8/1868 (D. Luís I), Lisboa para Londres.
    LN011719|

    Conjunto de Miniaturas de Automóvel composto por 10 unidades à escala 1:62 / 1:62, Macthbox e Majorete dos anos 1970´s ainda produzidos alguns pela Lesney Products, diversos modelos e decorações. Acondicionados em caixa metálica vintage com decoração de modelos de automóveis NOTA: sinais de uso e armazenamento apropriado ao período de fabrico.
    LN011719|

    Moeda de 200 réis em prata 835% de 1898 comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011719|

    Nota do Banco de Portugal de 5000$00 de 18 de Março de 1993 (Antero de Quental), Ch. 2, 40G8312411. Nota em estado BELA. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011719|

    Bonita coleção de 4 motorizadas de coleção da marca VESPA modelos Vintage, editadas pela MAISTO à escala 1:18, onde se incluem os modelos Hoffmann Konigin de 1954, P150X de 1978, 150GS de 1958 e 98 de 1946.
    LN011719|

    Escassa moeda em prata muito antiga comemorativa do 4º centenário da descoberta da Índia, com a efígie do Rei D. Carlos I e da Rainha Dª Amélia, datada de 1898, com o valor facial de 1000 reis, exemplar muito escasso PROOF-LIKE. Teor de prata: 917/1000. Peso: 12,5g e 30mm. Valor de catálogo de 250€. Não circulada.

    LN011719|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas emitidas pelos CTT, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos durante o ano de 2000. Valor de catálogo de 110€.
    LN011719|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de 5 centavos de 1924, 10 centavos de 1925 e 20 centavos de 1924. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN011719|

    Moeda de Moçambique de 2$50 em prata 650% de 1935, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011719|

    Moeda em prata 916,6% de 100 réis de 1874 (D. Luís I). Estado de conversação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011719|

    Conjunto de Modelismo Naval de Guerra em plástico composto por 3 navios de diversas dimensões características e missões. Miniaturas construídas à mão. Dimensões entre 35 e 36 cm comprimento. NOTA: miniaturas provenientes de Colecção particular com sinais de armazenamento podendo apresentar falhas e falta de acessórios.
    LN011719|

    Série completa de 4 moedas escassas da República Portuguesa de 50 centavos em prata datadas de 1912, 1913, 1914 e 1916. As moedas estão no estado belas não circuladas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011719|

    Conjunto de expositores filatélicos com imensos selos clássicos de vários países, grande parte ainda do século XIX com selos de elevado valor, especialmente de Espanha e colónias Espanholas. Elevado valor de catálogo.
    LN011719|

    Conjunto de 2 notas de 1000$00 do Banco de Portugal de 1968 (Dr. Teófilo Braga) e 1987 (D. Pedro V), ambos em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011719|

    10.02

    Coleção de 8 selos usados da Monarquia Portuguesa de D. Maria II, D. Pedro V, D. Luís I e D. Manuel II.
    LN011719|

    Moeda de 5$00 em prata 835% de 1942. Estado de conversação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN011719|

    6.02

    Par de notas de 500$00 de 25 de Janeiro de 1966 e 6 de Setembro de 1979 (ambos D. João V). Estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN011719|

    15.01