Leilão: LN011019 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 13 de Novembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Figuras", com mancha de 40x30cm. Moldura 43x53cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artística
    LN011019|

    91

    Relógio de pulso digital Boss Orange 1512563, NOVO. Caixa em aço inoxidável circular com 48mm e bracelete em tecido. Comprimento de 25cm. Relógio semelhante à venda por 114,65€ em https://www.watchshop.com/unisex-hugo-boss-orange-watch-1512563-p99942499.html. Nota: Sem caixa e documentos.
    LN011019|

    Reprodução Litográfica de Paula Rego (Folhas extraídas do Livro “Stone Soup”Livro nº 37/75). Mancha com 20x26cm. Moldura com 34x40cm.
    LN011019|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de vários países, organizada em envelopes e folhas onde se juntam ainda algumas cartas antigas circuladas. Elevado valor de catálogo.
    LN011019|

    Conjunto de 4 moedas em prata dos E.U.A. com a esfinge do J. Kennedy datadas de 1967 x 2, 1968 e 1969, com o peso total de 46gr., no estado belas a não circuladas e com o valor de catálogo de 75€. NOTA: estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011019|

    Estojo com escova e calçadeira em prata contrastada 835 trabalhada com motivos florais. Escova com inscrição e com 17cm de comprimento. Peço total de 133,7gr.
    LN011019|

    Carteira INCM composta por 7 moedas com acabamento proof. - Última Coleção de Moedas Correntes, Série Anual 2001. NOTA: capa com algum desgaste
    LN011019|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Lisboa – Santos – o - Velho”, mancha com 28x20cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 29x37cm. quadro que deu origem a um selo dos CTT vencedor de um prémio para o melhor selo de 1989 Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia.
    LN011019|

    Conjunto de diverso material numismático onde se inclui caixa arquivo em pele forrada a veludo com 2 tabuleiros com capacidade para 40 moedas e álbum numismático com diversas folhas plásticas de bolsas novas com capacidade para 108 moedas.
    LN011019|

    Conjunto de 2 caixas com tampa em madeiras nobres para arquivo de artigos de coleção ou outros fins com as medidas de 32,5x12x10cm e 38x13x13cm, respetivamente.
    LN011019|

    Bonita coleção de 4 motorizadas de coleção da marca VESPA modelos Vintage, editadas pela MAISTO à escala 1:18, onde se incluem os modelos 125 circuito de 1950, LX 125 de 2005, 125 de 1953 e 125 "U" de 1953.
    LN011019|

    Medalha em bronze comemorativa de Eça de Queirós (1845-1900). Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e 234,0gr.
    LN011019|

    Medalha em bronze comemorativa de Natal 1999, com um poema de natal de A. Sousa Freitas /99 e ricamente trabalhada com imagem religiosa. Medalha pelo escultor Medina Ayllon. Diâmetro de 10cm e 356,6gr.
    LN011019|

    Relógio de pulso Skagen 358SRRD, NOVO, com caixa circular com 27mm e bracelete em aço inoxidável. Mostrador em madrepérola e com aplicações de pedras finas. Comprimento de 21,5cm. Relógio igual à venda por 68,31€ https://pt.www.watches2u.com/watches/skagen/358srrd-ladies-klassik-white-rose-gold-mesh-watch.html?norecom=true&nrocc=eur&nroci=PT&gclid=
    LN011019|

    MARIA CREMILDA - Serigrafia sobre papel feito no Atelier António Inverno, assinada, série 54/150, motivo "Porta de Alfama nº 204", com 50x35,5cm (medida total do papel com 69x49,5cm). Com moldura: 62x82cm. NOTA: sinais de xilófagos.
    LN011019|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de Portugal, Inglaterra e colónias Inglesas e de outros países, organizada em envelopes. A coleção tem imensos selos ainda do século XIX e tem um valor de catálogo bastante elevado.
    LN011019|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Madeira e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1993. Valor de catálogo de 119€.
    LN011019|

    Conjunto de 27 selos de S. Tomé e Príncipe (Monarquia e República), sem carimbo e com sinais de charneira.
    LN011019|

    Carteira com 2€ de 2008, acabamento BNC comemorativa do 60º Aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos.
    LN011019|

    Relógio de pulso Fossil, NOVO, a funcionar (movimento quartz), com caixa circular com 29mm e bracelete em aço inoxidável. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 20cm. Relógio de modelo semelhante à venda por 109€ em https://www.belk.com/p/fossil-ladies-mid-size-round-silver-bracelet/5801117ES2362.html#start=2. Nota: Sem caixa e documentos.
    LN011019|

    20.01

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Mulher Nua", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN011019|

    Arquivo filatélico novo dos CTT especial para FDC´s com 32 FDC´s de Portugal com selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão no período entre 1967 e 2002. Bom valor de catálogo.
    LN011019|

    Conjunto de bacia e gomil em faiança Portuguesa muito antiga dos finais do século XIX início do século XX, com bonitos motivos vegetalistas. Jarro gomil com 25,5cm e bacia lavanda com 30cm de diâmetro. Ligeiros sinais do tempo nos bordos.
    LN011019|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1988. Exemplar nº 12173 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 170€. Livro como novo.
    LN011019|

    Carteira com moeda de 250$00, Brilhante Não Circulada, de 1983 comemorativa da Conferência Mundial de Pescas - FAO.
    LN011019|