Leilão: LN009119 | 25 Lotes | Período: 22 de Setembro a 26 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota rara e valiosa de 10 dólares emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação deste na Malásia e Bornéu durante a 2ª Guerra Mundial. Nota em bom estado.
    LN009119|

    Conjunto de Jogos Educativos da Majora sendo, História de Portugal Pergunte que eu Respondo (para o ensino primário), O Sabichão Pergunte que eu Respondo (diversos temas). Med: 4x39x26 cm. NOTA: completos, sinais de uso, bem estimados.
    LN009119|

    Esferográfica - Torino Lamborghini - Esferográfica em metal cromado e anodizado a azul, com clipe cromado. Med: 13 cm. NOTA: em caixa / estojo original com certificado de autenticidade.
    LN009119|

    ORIGINAL - aguarela s/papel com motivo Alfama, assinada e datada. Moldura em madeira com passe-partout. Med. 36x42cm.
    LN009119|

    Conjunto de 7 notas NOVAS da República Popular de Moçambique: 50 meticais de 1986, 100 meticais de 1989, 1000 meticais de 1989, 5000 meticais de 1991, 2000 meticais 1999, 5000 meticais de 1993 e 100000 de 1993. NOTA: o estado da conservação das notas não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009119|

    Moeda em prata 835% de 200 reis de 1898 (D. Carlos I) comemorativa do IV Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a índia. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009119|

    Nota da Alemanha de 100 marcos datada de 7 de Fevereiro de 1908. Estado da conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN009119|

    Medalha em bronze de homenagem à Câmara M. de Faro do S. C. Farense (1971). Medalha pelo escultor Ramos de Abreu. Diâmetro de 8cm e peso de 210,6gr.
    LN009119|

    Conjunto em porcelana Oriental composto por 5 peças sendo 1 jarra, 1 leiteira e 1 taça com decoração mandarim, 1 taça com pires decoração policromática e dourados. Med: 11 cm. NOTA: marcadas na base.
    LN009119|

    Conjunto Vista Alegre composto por 2 peças sendo chávena de café e despectivo pires (1992-1997) e caixa redonda (1980-1992). Med: 4,5x8 cm. NOTA: marcadas na base, sem sinais de uso.
    LN009119|

    MARIA DRUMOND (1924-2012) - Original - Desenho a grafite sobre papel motivo - O pesadelo - assinado. Med: 17x12 cm (mancha) e 24x19 cm (moldura).
    LN009119|

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito em estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009119|

    Moeda de 1000 reis em prata 916,6% de 1899 (D. Carlos I). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009119|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas". Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009119|

    Medalha em bronze comemorativa do Papa Paulo VI / Peregrinação da Paz (1971-1967). Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 6cm e peso de 117,5gr.
    LN009119|

    Par de Castiçais em vidro lapidado com lume. Med: 18 cm altura. NOTA: um castiçal com falha no bocal.
    LN009119|

    Guilhotina Manual Antiga estrutura em metal, mesa em madeira, para pequenos formatos. Med: 9x29x29 cm (corpo) e 51 cm Lâmina com cabo madeira. NOTA: sinais de uso e antiguidade.
    LN009119|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Pintura Aguarela sobre papel motivo - Surfistas - assinada e datada de 2019. Med: 25x20,5 cm (29,5x24,5 cm moldura). NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçal
    LN009119|

    Série completa de selos do 3ª Centenário da Padroeira. Bloco nº 12 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Bloco com sinal de dobra (não atinge os selos). Valor de catalogo Mundifil # nº 673 a 676, 135€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a v
    LN009119|

    Moeda RARA de 1000$00 em prata 500% de 1994 comemorativa do Lobo (Espécies em Vias de Extensão). Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009119|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1932. Estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN009119|

    Medalha em bronze comemorativa da Bibliotheca das Cortes (1836-1986)/Passos Manuel. Medalha pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 264,0gr.
    LN009119|

    Relógio de Senhora caixa rectangular em metal escovado, mostrador prateado com marcadores, movimento quartzo e bracelete em metal. Med: 35x12 mm (caixa). NOTA: a funcionar, sinais de uso.
    LN009119|

    Conjunto em faiança composto por mealheiro em forma de casa e azulejo de parede com dizer cómico. Med: 20x12,5x10 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009119|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças tais como: 1 jarra com forma cónica, 1 floreira base redonda, 1 globo para velas, 1 cinzeiro. Med: 28 cm altura a base. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas na jarra.
    LN009119|