Leilão: LN008819 | 25 Lotes | Período: 14 de Setembro a 19 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Colecção de selos porteados da República Portuguesa – tipo «Etiqueta» - de 1932-33, raríssima e completa com todos os 9 exemplares de selos sem carimbo e com charneira. Elevado valor – Afinsa 26ª ed. Pág. 568.
    LN008819|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia, de cobre D. AFONSO V- CEITIL – 1438/1481, encontrando-se a primeira num estado de conservação notável; valor total de cat. Alberto Gomes, pág. 125 de cerca de 155€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008819|

    Conjunto de fio com pendente e par de brincos muito finos em prata Portuguesa contrastada com pedras finas. O fio mede 24cm fechado. Junta-se ainda uma pulseira mais antiga em prata com malha entrelaçada com 20cm. Peso total das peças é de 15,84gr.
    LN008819|

    Coleção de moedas Euro emitidas em Portugal, Série Anual Bebé 2002, Flor de Cunho, do INCM.
    LN008819|

    Conjunto de 6 moedas de 5 cents dos Estados Unidos da América datadas de 1964, 1972, 1973, 1977, 1986 e 1995. NOTAS: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008819|

    Paliteiro/suporte para garfos de aperitivos em prata com pulsão Águia 833 de David Ferreira (Porto), com rebordo recortado e forma cónica. Altura de 7cm e peso de 71,5gr.
    LN008819|

    Tapete de Arraiolos ponto Fino em fio de lã com decoração policromática com motivos vegetalistas e floral em tons de castanho, verde, rosa e outros. Remate com franja. Med: 220x155 cm (3,41 m²). Tapete com valor em novo de 1460€ (285€ m²). NOTA: com etiqueta - Tapetes Arraiolos - sinais de uso. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008819|
    76

    155

    Moeda de cobre antiga, rara e de data difícil, de D. Maria II – X RÉIS – 1844, em estado BELA + e com um valor de catálogo de cerca de 200€ –R. Silva – pág. 164. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008819|

    Moeda de prata de S. Tomé e Príncipe de 5 ESCUDOS – 1948 em estado BELA. Moeda rara e valiosa pois de acordo com R. Silva – pág. 362, é a 2ª mais valiosa do catálogo com um valor de 230€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008819|

    Punhal Islâmico original e muito antigo do século XIX proveniente do norte de África, com lâmina em ferro e bainha em diversos materiais, ricamente trabalhada, com punho em madeira nobre. Peça valiosa e escassa com 42cm.
    LN008819|

    Coleção de moedas Euro emitidas em Portugal, Série Anual Bebé 2008, Flor de Cunho, do INCM.
    LN008819|

    Conjunto de 4 moedas em prata 650% datadas de 1943, 1944 (x3). NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008819|

    Salva em prata com pulsão Cabeça de Javali II ricamente decorada com laços e motivos florais. Diâmetro de 11,5cm e 40,3gr de peso.
    LN008819|

    Tapete de Arraiolos ponto grosso em fio de lã com decoração policromática com motivos florais e vegetalista em tons de verde, vermelho e outros. Remate com franja. Med: 145x92 cm (1,33 m²). Tapete com valor em novo de 380€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, sujidade. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008819|

    Moeda de cobre da Índia Portuguesa – D. Carlos I – 1/2TANGA – 1901, em estado BELA e com um valor de catálogo de 100€ – A. Gomes - «Moedas de Portugal…» pág. 604. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008819|

    Moeda de prata da República: 20 CENTAVOS – 1916, em SOBERBA+, com um valor de catálogo de 150€ – R. Silva – pág. 220. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008819|

    Conjunto de pequena jarra de altar muito antiga em prata Portuguesa contrastada JAVALI com algumas amolgadelas, 6cm e 18,73gr., e frente de moldura antiga em madeira nobre com aplicações em prata Portuguesa contrastada com as medidas de 19x15cm.
    LN008819|

    Carteira com 3 moedas em prata 835% comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura de 1983. Moedas de 500, 750 e 1000 escudos.
    LN008819|

    Conjunto de 4 medalhas Inglesas: Príncipe de Gales e Lady Diana Spencer (1981), Elizabeth II (1977), Elizabeth e Philip (1972) e Rainha Mãe (1980).
    LN008819|

    Estojo com colher para criança com cabo de prata contrastada Águia 835 trabalhada com motivos florais. Comprimento de 16cm e 31,6gr de peso total.
    LN008819|

    Tapete de Arraiolos ponto fino em fio de lã com decoração policromática com motivos florais e vegetalistas em tons de verde, bege, vermelho e outros. Remate com franja. Med: 158x87 cm (1,60 m²). Tapete com valor em novo de 459€ (285€ m²). NOTA: sinais de uso, sujidade. Site: www.casatapetesarraiolos.com
    LN008819|

    Moeda de bronze da República Portuguesa de Angola de 1$00 de 1953 em estado SOBERBA, com um valor de catálogo de cerca de 135€, segundo R. Silva – pág. 316. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN008819|

    Muito antigo e invulgar tinteiro de secretária completo com banho de prata, ainda com a etiqueta original da conceituada marca Portuguesa TOPÁZIO. Medidas da base de 10,5x10,5cm e peso total de 220gr.
    LN008819|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. E o valor de catálogo de 51€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a v
    LN008819|

    Carteira com moeda de 1000 escudos de 1980 em prata 925% comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões.
    LN008819|