Leilão: LN008519 | 25 Lotes | Período: 8 de Setembro a 11 de Setembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha em bronze comemorativa dos 850 Anos da Batalha de São Mamede/Dia de Portugal do Congresso Histórico sobre Guimarães e a sua Colegiada. Medalha feita pelo Escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e 209,6gr.

    LN008519|

    Conjunto de 9 chávenas e 10 pires de café em porcelana marcada na base. Set decorado com motivos florais policromados.

    LN008519|

    Prato de coleção da Princeton Gallery com litografia de cria de Tigre Branco - Cubs of the Big Cats Plate. Prato numerado 22635 com 21,5cm de diâmetro.
    LN008519|

    Muito bonita pregadeira / alfinete de peito antigo em prata Portuguesa contrastada com diversas pedras finas, mede 45mm e pesa de 6,28gr.
    LN008519|

    Interessante coleção de 755 selos da Dinamarca, com selos muito antigos, montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN008519|

    Coleção de 8 notas da República Bolivariana da Venezuela de 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 e 500 bolívares. Notas novas. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008519|

    Moeda de 100 reis de 1909 (D. Manuel II) em prata 835%. NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008519|

    Moeda de 500 reis de 1908 (D. Manuel II) em prata 835%. NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008519|

    Medalha em bronze comemorativa de Eça de Queiroz trabalhada com ilustração da obra "O primo Basílico". Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e 234gr de peso.
    LN008519|

    Pássaro em porcelana biscuit pintado à mão. Altura de 10,5cm.
    LN008519|

    Estojo com 3 medalhas em bronze - réplicas de cruzado do séc. XVI "Portugal - Philipus D.G.Rex". Cada medalha mede 65mm de diâmetro e pesa aproximadamente 108,1gr.
    LN008519|

    Medalha relicário religioso em forma de moldura, com medalha central ricamente trabalhada com motivos anjo a acompanhar criança, em prata Portuguesa contrastada. Medalha com 40mm de diâmetro e moldura com 10x8cm. Sinais de uso.
    LN008519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 855 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro como novo.
    LN008519|

    Coleção de diversos selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, incompleta, montada em álbum completo até 1980 e como novo, de Eládio de Santos, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo.
    LN008519|

    Nota de 50 centavos da República Portuguesa de Angola (data pouco visível). Nota rasgada e colada ao meio.
    LN008519|

    Moeda de 50$00 em prata 650% de 1968, comemorativa de Vasco da Gama. NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008519|

    Moeda de 5 francos Franceses em prata 835% de 1874k (Hercules). NOTA: estado de conservação comprovado pelas imagens apresentadas.
    LN008519|

    Medalha em bronze comemorativa do Ano Mariano (1987-1988) - visita de João Paulo II em Fátima. Medalha feita pelo Escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e 141,6gr.

    LN008519|

    Escultura em gesso de busto de senhora. Altura de 21cm.
    LN008519|

    Prato de coleção da Princeton Gallery com litografia de cria de puma - Cubs of the Big Cats Plate. Prato numerado 37279 com 21,5cm de diâmetro.
    LN008519|

    Conjunto muito antigo de tesoura de pavios em metal com 13cm e caneca de cerveja para coleção em estanho marcada na base "Porto 95%" com 15cm de altura.
    LN008519|

    Conjunto de 2 cartas circuladas muito escassas da Alemanha NAZI do período da segunda guerra mundial, datadas de 1939 e 1944 respetivamente com selos do HITLER. Peças muito interessantes com carimbos bem batidos e uma delas registada.
    LN008519|

    Linda coleção de imensos selos de diversos países, da muito colecionável temática flores, sendo a maioria dos selos novos sem carimbos, montada em classificador com bom valor de catálogo.
    LN008519|

    Conjunto de 3 notas de 1000$00 datadas de 19 de Maio de 1967 (D. Maria II), 16 de Setembro de 1980 (D. Pedro V) e 17 de Junho de 1993 (Teófilo Braga). Notas em diferentes estados de conservação.
    LN008519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa de Dança dos Paliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN008519|