Leilão: LN007419 | 25 Lotes | Período: 21 de Julho a 23 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto muito escasso de 8 notas de grande formato onde se incluem 7 da Alemanha Nazi dos anos 1898 a 1923 e uma da Rússia datada de 1909. Notas em bom estado estando uma NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007419|

    16.02

    Conjunto de 4 pulseiras em prata Portuguesa contrastada com as medidas de 18,5 a 20cm. Peso total das peças de 22,07gr.
    LN007419|

    Par de medalhas em bronze comemorativas dos Caminhos de Ferros Portugueses: Electrificação Lisboa-Porto (1966). Medalhas com 5cm e 9cm e peso total de 396,6gr.
    LN007419|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 17, composto por uma nota do Butão. NOTA: invólucro aberto.
    LN007419|

    Conjunto composto por álbum de selos de Portugal usados da República Portuguesa, maioria datada a partir de 1974 (incompleto) e livro sobre Notas e suas Falsificações do Banco Português do Atlântico.
    LN007419|

    Livro - O BOLO DAS QUARTAS-FEIRAS - LIVRO DE RECEITAS - Por AA:VV: Edição da Fábricas Lusitânia Produtos Alimentares, [s/d]. Dim: 21x23 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado
    LN007419|

    Livros - Conjunto de Livros, EDUCAÇÃO e CULTURA composto por 7 exemplares, diversos autores e editoras tais como: A Criança dos 0 aos 6 Anos por Myriam David, Dinâmica do grupo - turma por Pol Dupont, Aprender a Estudar por António Estanqueiro, entre outros. Med: 23,5x16,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN007419|

    Escassa coleção filatélica constituída por 121 escassos sobrescritos com séries e carimbo especial de primeiro dia de emissão (FDC's) de Israel, desde 1950, a maioria com os muito escassos destacáveis nos selos com valor de catálogo muitíssimo elevado.
    LN007419|

    Bonito e valioso colar com esferas em pedra dura jadeite com fecho em prata dourada contrastada. Mede 58cm.
    LN007419|

    Fio de homem em prata Portuguesa contrastada com malha de elos antigo, onde se inclui ainda pendente com cruz religiosa também em prata. O fio mede 58cm e pendente 5cm. Peso total de 26,55gr.
    LN007419|

    Carteira com 2 moedas de 100 escudos em prata 925 BNC comemorativas do 1º Centenário da Autonomia Administrativa dos Açores e IV Centenário da Morte de D. António Prior do Crato (1995). Moedas com 33mm de diâmetro e peso total de 37gr.

    LN007419|

    Catálogo - COLLECTION DE SON EXC. MR. DE NELIDOW - Ancien Ambassadeur de Russie á Paris. Objets Antiques. Marbres, Bronzes, Verrerie, Céramique, Orfévrerie, Objets Divers, 23/05/1911 et 24/05/1911 na Galerie Georges Petit. Invulgar exemplar à venda por 50€ (£ 46,53). Acondicionados em pasta arquivadora cartonada com gravações a preto e ouro, 12 gr
    LN007419|

    Coleção de 3 moedas de 10$00 de 1933 (835% prata) e 1955 (x2, 650% prata). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007419|

    26.03

    Conjunto Diverso de Bijuteria com cerca de 45 peças como fios, contas em diferentes materiais, missangas entre outros. NOTA: materiais nunca usados.
    LN007419|

    Grande acumulação de dezenas de milhares de selos clássicos de vários países mundiais, especialmente países nórdicos e EUA. Valor de catálogo muitíssimo elevado estimado entre 20,000e 30,000€.
    LN007419|
    73

    152

    Carteira muito escassa emitida pela INCM em 1984 com moeda de 250 escudos alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€
    LN007419|

    Conjunto de 3 pares de brincos em Prata Portuguesa contrastada em bom estado, alguns com pedras finas e bonitos designs. Junta-se ainda um brinco sem par em prata dourada. Peso total de 17,84gr.
    LN007419|

    Álbum com cerca de 125 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007419|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 23, composto por uma nota do Usbequistão. NOTA: invólucro aberto.
    LN007419|

    Livro - O LIVRO ESSENCIAL DAS MASSAS - Por Murdoch Books, editora: Konemann versão portuguesa 2000. Encadernação cartonada do editor com sobre capa. Med: 29x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN007419|

    Conjunto de 6 livros temáticos diversos, onde se destacam "A Egreja e a Liberdade" de Emílio Bossi e "100 casos sensacionais da História do Mundo" de Lourenço Rodrigues.
    LN007419|

    Grande acumulação de dezenas de milhares de selos clássicos de vários países mundiais, especialmente países nórdicos. Valor de catálogo muitíssimo elevado. Lote não verificado devido á sua grande extensão.
    LN007419|

    Conjunto de 18 notas antigas de Portugal em variados. Estados de conservação conforme fotos.
    LN007419|

    Conjunto de 2 fios de designs modernos e muito bonitos, com malhas muito finas, ambos em prata Portuguesa contrastada, um com 46cm e outro com 40cm. Peso total das peças de 10,56gr.
    LN007419|

    Carteira com moeda de 100 escudos em prata 925 BNC comemorativa do Arquipélago dos Açores (1989). Moeda com 34mm e 21gr de peso.

    LN007419|