Leilão: LN007019 | 25 Lotes | Período: 7 de Julho a 11 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1855, reinado de D. Pedro V. Estado da moeda conforme fotografia.

    LN007019|

    Folha com 18 selos com e sem carimbo (com sinais de charneira) comemorativos da Travessia Aérea do Atlântico. Série completa excepto o selo de 5 centavos e selos repetidos de 15 e 3 centavos.
    LN007019|

    Livro - HISTÓRIA UNIVERSAL DO VINHO - Por Hugh Johnson´s. Editora: Litexa Editora 1999. Exemplar idêntico à venda por 63€. Encadernação cartonada do editor com sobre capa. Med: 28x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/historia-universal-do-vinho/92940

    LN007019|

    Arca em madeira exótica originária de Moçambique, com pés estilo Queen Anne, trabalhada manualmente com motivos vegetalistas. Med. 65x110x55cm.
    LN007019|

    Conjunto de 2 notas da República Francesa: 20 francos de 1990 (em muito bom estado) e 100 francos de 1977. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007019|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Diâmetro de 30mm e 14gr de peso.
    LN007019|

    Estojo em madeira do INCM de 8 moedas BNC com acabamento Proof. de 2009.
    LN007019|

    Mesa de Apoio em Madeira folheada forma quadrangular pé a direito. Med: 45x60x60 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN007019|

    Coleção de 3 envelopes de 1º Dia de Circulação da China de 1993 com carimbo comemorativo do bambu.
    LN007019|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1865 (reinado de D. Luís I), em estado MBC. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Paliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN007019|

    Moeda em bronze-alumínio de 1$00 de 1926, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007019|

    79

    Moeda de 1 escudo em alpaca de 1952, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007019|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN007019|

    10.5

    Coleção de 4 envelopes de 1º Dia de Circulação: Transportes Públicos de 2005, Início do Caminho de Ferro em Portugal de 1856, 150 anos do Tratado de Amizade Portugal Japão e Transportes Públicos Urbanos de 2010.
    LN007019|

    Conjunto de 2 moedas em prata 916,6% de 500 réus de 1896 e 1899 (reinado de D. Carlos I). Estado da moeda conforme fotografia.
    LN007019|

    Moeda de 2,5€ de 2010 em cupro-níquel comemorativa do Bicentenário das Linhas de Torres.
    LN007019|

    Moeda de 20$00 em prata 800% de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado da moeda conforme fotografia.
    LN007019|

    Coleção de 3 moedas: 20 centavos de 1921 e 1924 (SOBERBAS) e V reis de 1885, reinado D. Luiz I (BELA). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007019|

    Livro - THE NEW YORK TIMES THE COMPLETE FRONT PAGES 1851 - 2009 - Edição em língua inglesa. Introdução de Bill Keller. Exemplar idêntico à venda pot 77€ (US$ 87,25). Editora: Black Dog & Leventhal Publishers 2009, com 3 cd´s e lupa em acrilico. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 37,5x30,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.

    LN007019|

    Projector de luz/holofote com altura regulável, base metálica laranja. A funcionar. NOTA: com sinais de uso.
    LN007019|

    Moeda de 10$00 em prata 650$ de 1932, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007019|

    Conjunto composto por 1 cadeira de secretária giratoria com estrutura em metal assento e costas em madeira, 1 estrutura de mesa de apoio em cana de bamboo sem tampo. Med: 64x36x33 cm (cadeira) e 49x99x56 cm (mesa). NOTA: sinais de uso.
    LN007019|

    Moeda de 5 francos Francesas em prata 900% de 1841 W (LOUIS PHILIPPE I). Estado da moeda conforme fotografia.
    LN007019|

    Carteira comemorativa do 10º Aniversário da Revolução de 25 de Abril de 1974 composta por uma moeda de cupro-níquel, Flor-de-Cunho, de 25$00de 1984. Carteira da INCM limitada a 20 000 exemplares.
    LN007019|