Leilão: LN004519 | 25 Lotes | Período: 28 de Abril a 7 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 7 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2002, motivo "Figuras Africanas". Med: 41,5x26,5 cm mancha (moldura 65x51 cm). Obra idêntica deste autor com a mesma técnica foi vendida por 12.000€ em leiloeira Nacional. NOTA: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Panc
    LN004519|

    1298

    Conjunto de Harmónicas - M. Hohner - composto por 2 exemplares sendo 1 The 64 Chromonica 4 Chromatic Octaves Professional Model em estojo de madeira original, 1 harmónica tradicional. Med: 18 cm (maior). NOTA: 64 Chromonica idêntica à venda por 134€. Sinais de uso. Site: https://www.ebay.com/itm/M-Hohner-Harmonica-The-64-Chromonica-4-Chromatic-Octa
    LN004519|

    Raro e muito antigo almofariz com pilão do século XVI a XVII, em bronze, com 9cm de altura e diâmetro de 11cm. NOTA: pilão partido.
    LN004519|

    Incrível, muito invulgar e valioso par de grandes jarras Francesas com rica decoração ART NOUVEAU (arte nova), em bronze, dos finais do século XIX, assinadas na base, com 50 cm de altura e peso total de 7,4kg. Peças raras em muito bom estado.
    LN004519|

    77

    Muito invulgar e antigo polvorinho de caça em matéria córnea, ricamente trabalhado, assinado JR. Peça em perfeito estado com 30cm.
    LN004519|

    Arca em madeira profusamente decorada com incrustações em madeira formado cornucópias e adornada com pequenos espelhos. Med: 18x32x14 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas de espelhos.
    LN004519|

    Floreira antiga em porcelana fina europeia, sem marca visível, com representação de figura de bailarina exótica semi nua a dançar. Pintura á mão. Mede 14cm.
    LN004519|

    Faqueiro Christofle modelo - Marly - composto por 132 peças. Faqueiro semelhante com 122 foi vendido por 2.700€. Em leiloeira nacional. Sendo 12 colheres para sopa, 12 facas para carne, 12 garfos para carne, 12 facas para peixe, 12 garfos para peixe, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos para bolo, 12 co
    LN004519|
    228

    2100

    Invulgar e muito escassa escultura antiga em porcelana BISCUIT marcada S.P. da fábrica de Coimbra, com representação de cristo crucificado. Peça em muito bom estado com as medidas de 24 x 17cm.
    LN004519|

    Jarra em Vidro Soprado com decoração ao estilo morano com forma de camisa. Med: 27 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004519|

    Vista Alegre - Molheira em porcelana com decoração com friso verde e dourado com motivos vegetalistas, marcada na base (1980-1992). Med: 10x21x16 cm.
    LN004519|

    Raro, grande e invulgar jarro em faiança Portuguesa do século XIX (ou anterior), provavelmente das Caldas ou Bordalo Pinheiro, sem marcas, com figura de homem gordo, na cor verde, com 24cm x 23cm. Peça em muito bom estado de conservação, raro de se encontrar assim numa peça desta antiguidade.
    LN004519|

    Rara e invulgar central militar móvel de telecomunicações muito antiga, provavelmente dos anos 60, usada na guerra colonial. Peça para colecionadores. Sinais de uso.
    LN004519|

    Conjunto de Azulejos Decorativos composto por 4 exemplares pintados à mão com decorações policromáticas e motivos diversos. Med: 13x13 cm (menor) e 20x20 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN004519|

    Peça antiga em porcelana fina europeia pintada á mão, sem marca visível mas provavelmente de origem Francesa, com representação de figura de homem com chapéu de coco a tocar instrumento musical. Peça com 20cm em muito bom estado.
    LN004519|

    Conjunto em Prata composto por 2 peças sendo 1 frasco de perfume com tampa base e aplicação em Prata Contrastada Águia 835 antiga e marcas de ourives decoração floral relevada peso total: 37,7 gr. 1 jarra em Prata Inglesa Contrastada com 4 pés com peso total: 22,22 gr. Med: 6,5x4x2 cm (frasco), 5xx3x3 cm (jarra). NOTA: sinais de uso.
    LN004519|

    Conjunto de Azulejos Decorativos composto por 4 exemplares pintados à mão com decorações policromáticas relevadas com motivos vegetalistas e flor de lis. Med: 14x14 cm. NOTA: sinais de uso, um com restauro.
    LN004519|

    Escultura oriental pesada e muito invulgar em pedra dura, ricamente esculpida com motivos florais e com aves. Pedra na cor creme com veios de jade verde sem assinatura visível. Mede 18 x 11 x 6,5cm.
    LN004519|

    Pote em cerâmica e metal trabalhado decoração policromática. Med: 16x14ø cm. NOTA: sinais de uso ligeiras falhas no metal.
    LN004519|

    Reprodução antiga de dente de baleia com desenhos em tinta da china alusivos a temas náuticos de explorações marítimas de célebres navegadores, designado normalmente por "Scrimshaw". Mede 14cm.

    LN004519|

    75

    Garrafa de Noite com copo em vidro pintado à mão com motivos vegetalista. Med: 18 cm altura (com copo).
    LN004519|

    Pote com tampa em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, com pinturas á mão em verde e ouro, marcada na base com marca nº32 verde grande fogo a carimbo datada de 1947 a 1968. Mede 23cm de altura. Peça em bom estado.
    LN004519|

    Pote bojudo em porcelana chinesa decoração mandarim motivos florais e figuras, sem tampa. Med: 22x23ø cm. NOTA: marcado na base, sinais de uso.
    LN004519|

    Raro e muito valioso relógio Francês do ultimo quarto do século XVII, estilo Luís XVI, em bronze dourado a fogo, assente em mármore branco, com mostrador em porcelana branca e com 44cm de altura. Peça do mesmo período e semelhante á venda em leilão internacional com estimativa de preços entre 7,000 e 9,000 USD em https://www.kodner.com/auctions/201
    LN004519|

    72

    Raro leque muito antigo da realeza, provavelmente de finais do século XVII, ricamente trabalhado em "osso", com pinturas á mão representando príncipe e princesa, decorado com lantejoulas em folha de ouro sobre tecido de seda. Medida em aberto 40cm e fechado de 21cm. Sinais de uso devido á sua antiguidade.
    LN004519|