Leilão: LN003519 | 25 Lotes | Período: 31 de Março a 2 de Abril de 2019

Leilão On-line de Oportunidades - Numismática - Filatelia ... Termina 3ª feira dia 2 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "castelos de Portugal", datado de 1946, AFINSA nº 10, sem marcas de charneira, com folha protetora no verso com o valor de catálogo de 340€. Condição conforme fotos.
    LN003519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 13726 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN003519|

    Conjunto de 9 moedas de 1 cent de Itália datadas de 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917 e 1918. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003519|

    Conjunto de 4 moedas de 100$00 comemorativas: X Aniversário da Autonomia Regional (1986), 2 moedas de Diogo Cão (1987) e Região Autónoma dos Açores (1980). Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003519|

    Conjunto de 2 moedas de 1 escudo datadas de 1966 e 1968, ambas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003519|

    Coleção de 52 moedas de 1 escudo com datas compreendidas entre 1951 a 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003519|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 50 reis, com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€.
    LN003519|

    República - Excelente conjunto de 9 moedas de 5$00 novas de rolo em cuproníquel com um elevado valor de catálogo.
    LN003519|

    República - Colecção completa 1 escudo em bronze (1969-1979).
    LN003519|

    Cartão de racionamento Nazi com 11 selos com a respectiva Aguia e Swastika, indicando o período desde início de 1941 até 1942, igualmente com 2 estampinhas do emblema nazi. Raro.
    LN003519|

    Coleção de várias dezenas de selos clássicos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique, onde também se incluem algumas series de selos estrangeiros. Muitos estão sem carimbo. Valor de catálogo elevado.
    LN003519|

    Conjunto de 2 cadernetas filatélicas anuais dos Açores e Madeira do ano de 2008, contendo os selos emitidos nesse ano. Valor facial de 20,50€ e valor de catálogo de 86€.
    LN003519|

    Coleção completa de 2$50 em cuproníquel de 1963 a 1985. Estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN003519|

    Conjunto de 2 moedas: 50 centavos de 1926 e 1 escudo de 1924, ambas em estado MBC+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003519|

    Conjunto de 3 moedas da Africa Francesa de 10 francos de 1976, 50 francos de 1980 e 25 francos de 1956.
    LN003519|

    Selo Portugal - 1855, Pedro V, 5 reis, castanho avermelhado, cabelos lisos - Mundifil 5 VI. Mundifil 2018 valor de catálogo: 1.700€. Cunho VI, três margens grandes e uma normal. Raro.
    LN003519|

    LN003519|

    LN003519|

    Duas folhas completas, cada com 50 selos em estado - MNH - sem sinal de charneira e com goma original de Moçambique - Afinsa nº 431 da Serie - Brasões de Moçambique - de 1961. Litografados na casa da moeda em perfeito estado filatélico.
    LN003519|

    Coleção de várias dezenas de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar India Portuguesa (Goa), Moçambique, Angola e províncias de Moçambique Companhia de Moçambique (Beira) e Nyassa, onde também se incluem algumas series de selos estrangeiros. Muitos estão sem carimbo. Bom valor de catálogo.
    LN003519|

    Conjunto de 2 cadernetas filatélicas anuais dos Açores e Madeira do ano de 2007, contendo os selos emitidos nesse ano. Valor facial de 19,77€ e valor de catálogo de 88€.
    LN003519|

    Coleção completa de XX centavos em bronze de 1942 a 1969.
    LN003519|

    Conjunto de 2 moedas RARAS em bronze: X centavos de 1944 e XX centavos de 1943. Ambas BELA+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN003519|

    Conjunto de 5 moedas: 5 e 10 francos (2x) do Banco Central dos Estados da África Ocidental e 2 moedas de 25 francos da África Ocidental Francesa (uma do Togo).
    LN003519|

    Conjunto de 5 medalhas Inglesas comemorativas: Rainha Elizabeth e Príncipe Philip (1972), Príncipe de Gales e Lady Diana Spencer (1981), Rainha Elizabeth, a Rainha Mãe (1980), Churchill (1965) e Rainha Elizabeth (1977).
    LN003519|