Leilão: LN003419 | 25 Lotes | Período: 24 de Março a 28 de Março de 2019

Leilão On-line de Oportunidades - Numismática - Filatelia ... Termina 5ª feira dia 28 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro de selos CC "A Memória das Cidades" de José Hermano Saraiva e Jorge Barros, 1999. Contém 18 selos alusivos ao tema e uma prova de cor.
    LN003419|

    Coleção de 47 selos com temática Xadrez, alguns com carimbo e sem carimbo (com e sem charneira).
    LN003419|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2355. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas como novo.
    LN003419|

    Coleção de 843 selos clássicos de vários países do mundo, incluindo Portugal, com especial relevância para selos de Inglaterra e ex-colónias Inglesas, Rússia e muitos selos do século XIX incluídos. Incluem-se ainda alguns FDC´s e cartas circuladas de ex-colónias Inglesas. Coleção montada em álbum. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003419|

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa: 2 centavos de 1918 (SOBERBA) e 1920 (BELA), 4 centavos de 1919 (SOBERBA) e 5 centavos de 1924 (ambas MBC+) e 1927 (BELA). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    República - Moeda de 50 centavos em prata de 1916 soberba - escassa - com um valor de catalogo de 18€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    Monarquia - Moeda de 100 réis em cuproníquel de 1900 - D. Carlos I bela - com um valor de catalogo de 25€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    Conjunto de 6 FDC's de estrangeiros (Inglaterra, Togo, Austrália e Singapura), 2 deles com folheto explicativo.
    LN003419|

    Moeda em ouro, rara, da Monarquia Portuguesa, reinado D. Pedro V, 5.000 reis (1/2 de coroa), datada de 1861, com 8,87gr de ouro 916,6%, diâmetro de 25mm, no estado soberba nunca circulada. Rara de encontrar nesse estado. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 750€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação d

    LN003419|

    319

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10055. Valor de catálogo de 170€. Livro em bom estado.
    LN003419|

    Grande coleção de 1002 selos clássicos da França, 99% novos sem carimbo com e sem marcas de charneira. A coleção está montada em 2 classificadores. Incluem-se alguns escassos blocos múltiplos de selos difíceis de encontrar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003419|

    Conjunto de 2 moedas da república Portuguesa em prata, onde se inclui moeda de 50 escudos de 1969 nova nunca circulada alusiva a Vasco da Gama ainda na sua carteira original da Casa da Moeda e moeda em prata de 5 escudos de 1951 no estado nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN003419|

    Moeda de 500 escudos em prata 500% de 1995 comemorativa de Santo António, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    República - Excelente e rara moeda de XX centavos em bronze de 1952 bela (difícil de arranjar neste estado de conservação) - rara - com um valor de catalogo de 175€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    Monarquia - Moeda de 20 réis em bronze de 1892 - D. Carlos I quase bela com um valor de catalogo de 20€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    Conjunto de 13 selos clássicos de Inglaterra: Rainha Vitória, Rei Eduardo VII e Rei Jorge V.
    LN003419|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1993, com o título “Ir a S. Carlos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2822. Valor de catálogo de 57€. Livro como novo.
    LN003419|

    Coleção de 172 sobrescritos, FDC´s e catálogos de exposições filatélicas com carimbos comemorativos de importantes exposições filatélicas, de comemorações diversas, etc. Contém repetições.
    LN003419|

    Escassa moeda de 5 libras em prata PROOF 925% da Inglaterra, datada de 2000 com o peso de 28gr. e diâmetro de 38mm, alusiva á rainha Elisabeth II. Valor de catálogo de 80€.
    LN003419|

    Conjunto de 4 centavos em bronze datadas de 1917, 1918 (2x) e 1921.
    LN003419|

    República - Excelente e rara moeda de XX centavos em bronze de 1951 bela (difícil de arranjar neste estado de conservação) - rara - com um valor de catalogo de 100€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|

    Coleção de 39 selos de França NOVOS. NOTA: um selo com sinais de humidade.
    LN003419|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 518. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas como novo.
    LN003419|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 910. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN003419|

    Moeda em ouro, rara, da monarquia Portuguesa, reinado D. José I, 800 reis (1/2 escudo), datada de 1768, com 1,80gr de ouro 916,6%, diâmetro de 16mm, no estado bela a soberba não circulada. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 750€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003419|
    52

    156